Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии.
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
max
Цитата(Stars @ 24.2.2011, 2:04) *
Я рад что вы существуете, парни и всего вам хорошего за все, что вы сделали...

Вот только вопрос гложет... как лучше сделать гриф - винты клей или сквозной?
Что посоветуете?

Смотря что тебе надо.
Привинчиный гриф: меньше сустейн, больше атака, легко меняется если что, меньше кусок дерева-легче найти.
Сквозной гриф: больше сустейн, меньше атака, можно сделать более плавный переход в тело, если что то поменять нельзя, ну и деревяшку длинную искать надо.
Stars
Я думаю сделаю клееный гриф. С высотой накладки над декой.
Тут читал книгу Коха возник вопрос.

Смущает, что на формах ЛП, гриф имеет определенный угол крепления.
И тут вопрос, если сама форма деки не имеет выпуклостей, то нужен ли топ и нужен ли тот самый угол крепления грифа. Я с самого начала задумывал сделать его параллельно.

Jhav
угол нужен, если тюноматик. Ибо он высок, а у тебя "С высотой накладки над декой." можно еще тюноматик утопить. но лучше сделать угол, это не так сложно, просто шаблон для фрезеровки кармана крепится под углом и вуяла. можно заменить тюнаматик на хардтейл, тогда угол можно не делать.

Насчет топа - опять же смотря что надо по звуку. если под топом понимается выпуклый топ - то чисто эстетика
max
Цитата(Stars @ 24.2.2011, 18:16) *
Я думаю сделаю клееный гриф. С высотой накладки над декой.
Тут читал книгу Коха возник вопрос.

Смущает, что на формах ЛП, гриф имеет определенный угол крепления.
И тут вопрос, если сама форма деки не имеет выпуклостей, то нужен ли топ и нужен ли тот самый угол крепления грифа. Я с самого начала задумывал сделать его параллельно.

Вот советую ознакомиться.
http://musdetal.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=...asc&start=0 http://www.exit45.com/VaxV
Jhav
заделал тут суперстат.. в субботу - в покрасочную отправится







Jhav




Schneider
Кленовая накладка smile.gif Хорошо smile.gif
Jhav
>>Так что совет: делайте хорошие гитары, продавайте, покупайте себе или заказывайте у другого мастера.

фигня) сам себе делаю)

но если что, заказывай у меня)
T.caster
Цитата(Musdyn @ 8.3.2011, 18:24) *
Цитата(vindows @ 10.4.2010, 18:26) *
ДЕлать гитары это здорово.Поделитесь опытом в гитаростроениии.


https://picasaweb.google.com/dnkkit/Guitars#

Вот это я время от времени балуюсь, когда очень попросит кто-нить сделать ему инструмент. Секретов не имею, готов делиться всем, до чего сам дошел. Сделал 15 штук. Сам на собственных гитарах не играю никогда потому, что, во-первых: заказывают звук, какой мне не нужен, во-вторых: сам у себя заказать инструмент - шизофрения, самое главное, играя на собственном инструменте, отвлекаешься от собственно игры и думаешь, что бы такого надо переделать и в будущем изменить. Так что совет: делайте хорошие гитары, продавайте, покупайте себе или заказывайте у другого мастера.



Льняное масло для пропитки, как-нибудь специально готовится или сырое?
max
Цитата(Musdyn @ 8.3.2011, 18:24) *
Цитата(vindows @ 10.4.2010, 18:26) *
ДЕлать гитары это здорово.Поделитесь опытом в гитаростроениии.


https://picasaweb.google.com/dnkkit/Guitars#

Вот это я время от времени балуюсь, когда очень попросит кто-нить сделать ему инструмент. Секретов не имею, готов делиться всем, до чего сам дошел. Сделал 15 штук. Сам на собственных гитарах не играю никогда потому, что, во-первых: заказывают звук, какой мне не нужен, во-вторых: сам у себя заказать инструмент - шизофрения, самое главное, играя на собственном инструменте, отвлекаешься от собственно игры и думаешь, что бы такого надо переделать и в будущем изменить. Так что совет: делайте хорошие гитары, продавайте, покупайте себе или заказывайте у другого мастера.


Ааа так вот кто писал статьи по изготовлению гитар smile.gif Хотел спросить брусок из орг-стекла для профилирования накладки откуда?
max
Цитата(Musdyn @ 9.3.2011, 11:37) *
Цитата(max @ 9.3.2011, 8:15) *
Ааа так вот кто писал статьи по изготовлению гитар smile.gif Хотел спросить брусок из орг-стекла для профилирования накладки откуда?


Я никогда не писал ни одной статьи по гитарам. Брусок - это просто брусок из оргстекла, тяжелый, чтобы его не прижимать. Радиус 430мм - это один из стандартных радиусов, такой на Ibanez Prestige по крайней мере. Он делается очень просто: берете торцевую фрезу большего диаметра (в полтора-два раза большего чем ширина накладки) как вот эта http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...D0%B7%D0%B0.JPG
если у вас ось вращения перпендикулярна поверхности которую вы фрезеруете, то у вас что получается? Правильно, плоскость. Теперь вы поворачиваете ось вращения на несколько градусов и у вас получается уже не плоскость а круглая канавка. Зная потребный радиус этой канавки 430мм и радиус фрезы, нетрудно рассчитать, на какой угол надо отклонить ось вращения фрезы от вертикали. Вот так этот брусок и сделан. Далее я кладу накладку между упорами из оргстекла и вазюкаю бруском пока края бруска не лягут на упоры (и при этом шлифование прекращается естесственно). А зеленая полоса на фото - упор, чтобы центр бруска, т.е. центр круглого углубления на нем находился точно над серединой накладки.

Странно, тогда кто писал это? http://guitar.ru/articles/guitar-building/...akeguitar1.html http://guitar.ru/articles/guitar-building/...akeguitar4.html Фото гитар, то ваши. Спасибо за информацию по бруску. Спрошу у знакомых. Вроде были те которые на фрезерном станке работают.
Jhav




Sjalavrak
секси, тащемта.
Jhav



Робот-гитарист
А звук?
Jhav
скоро будет
Jhav
Кому как удобно.. я убираю ручку подальше, чтобы не задевать ее при игре
Red
Цитата(Jhav @ 19.3.2011, 8:12) *
Кому как удобно.. я убираю ручку подальше, чтобы не задевать ее при игре



+1.

я на своей гитаре вообще переставил ручку громкости, у меня дырка вместо громкости(тона вообще нет, ибо ни разу им не пользовался за весь стаж). Ищу хороший килсвитч, который подойдёт в дырку. Купил на ебее кое что, а там диаметр большой
Jhav
а киллсвич не боишься задевать при игре?)
Jhav
кстати, насчет тона. потенциометры с маркером А, которые ставятся на большинство гитар - не очень канают.. ибо сразу мутят звук.. B работают более адекватно
Red
Цитата(Jhav @ 19.3.2011, 15:12) *
а киллсвич не боишься задевать при игре?)



в том то дело, что нет) а потенциометр у меня выкручивается часто под ноль

хотя сейчас чуток поменял постановку и само движение, меньше задевать стал автоматом(на старой гитаре)
Jhav

Jhav
http://webfile.ru/5217921 - чистый
http://webfile.ru/5217926 - дыщьдыщь
Jetty
Интересно звучит....
selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff


selezneff
Вот тут видео.

http://www.youtube.com/watch?v=0xnkixuDTYY
Jhav
это отлично!
DЕNVЁR
Обалдеть - красотень!
max
Молодец! Высший балл! vindows, учись.
selezneff
Цитата(max @ 3.5.2011, 17:08) *
vindows, учись.

laugh.gif
Давно его не видно было.
Red
vindows потратил все деньги на дерево, а теперь на интернет не хватает laugh.gif
Zleyshiy
Твою ж мать, круто! Велес
selezneff
Jhav



Red
качественно ты анкер положил smile.gif
selezneff
Цитата(Гедеван Александрович @ 21.5.2011, 11:56) *
качественно ты анкер положил smile.gif

В смысле?
Red
я джаву
Jhav
ну а как по-другому-то
max
Продолжение работ.
Jhav



feelipov
Люди, есть вопрос...если гриф был болченый, на другой корпус его можно вклеить? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.