ОгИл я согласен с musold. Если делать инструмент то из настоящих материалов. Лучше 100 раз спросить и обсудить что и как делать, чем работать с дровами с расчетом на ошибку. Если первая не получится, то получится вторая. А ЛесПол в топку, есть более красивые инструменты. Сквозной гриф делать действительно сложнее чем простой. А прорезать паз под гриф - не проблема. Резать надо по шаблонам. Вопрос: какие есть у вас инструменты?
Спасибо за коментарий, я тоже решил закупать нормальное дерево. Послушав musold про неуравновешеность LP, решил от него отказатся, взял равнение на LTD Нажмите для просмотра прикрепленного файла Я пока не очень понимаю почему сквозной гриф сложнее делать? Про шаблоны в курсе, несколько раз перечитал Мартина Коха. С инструментами пока не очень, дрель, шуруповерт, ручной инструмент, уже купил ручной фрезер, сегодня нашел фрезу для него, нет нигде в продаже, кое как нашел. Начертил чертеж в КОМПАСЕ 3D Нажмите для просмотра прикрепленного файла тольщина деки 35мм нормальная? у моей басухи 45, но слишком тяжелая.
musold
6.10.2013, 18:30
Правильно решил. Сквозной - много клеевых швов, достаточно трудно в дом. условиях подогнать. Для склеек приспособы - струбцины и пр... А если ещё и топ - тем более. Ещё - труднее потом работать с целой гитарой, чем по отдельности дека-гриф... и ещё много всяких заморочек. Ответственность и аккуратность нужны поболее.... испортишь (фрезер напр. где-то задерет) - всю гитару переделывать.
Фрезер да! Это первое, что необходимо для гитаростроения. Поздравляю.
35 мм - тонковата, много рыхлого низа может быть. И знать бы ещё какая древесина будет использована. Насчет веса, я лично не сторонник "легких" гитар. Хотя тяжелые канеш в живой работе - не комфорт..
Все-таки советую первую гитару делать болченой. Опыта набраться и вникнуть во все специфические тонкости.
Удачи!
ОгИл
6.10.2013, 18:41
Цитата(musold @ 6.10.2013, 19:30)
Сквозной - много клеевых швов, достаточно трудно в дом. условиях подогнать. Для склеек приспособы - струбцины и пр... А если ещё и топ - тем более. Ещё - труднее потом работать с целой гитарой, чем по отдельности дека-гриф... и ещё много всяких заморочек. Ответственность и аккуратность нужны поболее.... испортишь (фрезер напр. где-то задерет) - всю гитару переделывать.
Удачи!
Не, топ клеить не хочу , планирую из 3 частей сделать, сквозной гриф одна доска (возможно перо приклеено), еще 2 доски крылья деки, т.е. получается 2 шва. Может я где-то ошибаюсь и что-то не учитываю? Гриф из 5-и кусков делать не собираюсь, понимаю что очень сложно. Я не уверен, что сделав эту гитару, буду делать 2-ю, проект то не комерческий
musold
6.10.2013, 18:46
Цитата
Я не уверен, что сделав эту гитару, буду делать 2-ю, проект то не комерческий
Эммм.... а никуда не денешься...
max
6.10.2013, 19:58
Гитара красивая. Правильное решение. Гриф можно и сквозной, но заморочек действительно много. 35мм - мало. Кстати, если не секрет какое дерево будет? Гриф из 5-ти кусков несложно, только надо найти мастерскую где есть электро-рубанок. Такая машина, на которой можно наставить толщину дервяшки. Эту деревяшку суёшь в щель машины а она тебе выплёвывает заготовку нужной толщины. А склеить - это уже не проблема.
ОгИл
6.10.2013, 20:32
Цитата(max @ 6.10.2013, 19:58)
Гриф из 5-ти кусков несложно, только надо найти мастерскую где есть электро-рубанок. Такая машина, на которой можно наставить толщину дервяшки. Эту деревяшку суёшь в щель машины а она тебе выплёвывает заготовку нужной толщины.
Спасибо за совет, об этом думал, но еще не проробатывал идею. Дерево еще рассматриваю варианты, есть мысли гриф махагони (на гитар вуд есть бланки для сквозного грифа), крылья из ели или липы, но еще думаю.
max
6.10.2013, 21:32
Для грифа лучше переклей клён, махагон. А для крыльев махагон или ясень. Ель не стоит.
musold
7.10.2013, 15:03
Липу тоже не стоит.
ОгИл
10.10.2013, 11:09
Сделал рассылку, по конторам занимающимися деревом получил ответ
Клен 5x45x1150мм - 2шт. - 650 руб. Махагон 28x45x1150мм - 2шт. - 1200 руб. Махагон 20x45x1150мм - 1шт. - 600 руб. Ясень 115x45x490мм, 115x45x350мм - 1400 руб. Палисандр 60x8x660мм - 1шт. - 550 руб.
Все заготовки будут идеально отстроганы и отшлифованы точно в размер, стыки под склейку будут точно отфугованы.
Как считаете не слишком дорого?
musold
10.10.2013, 15:43
C учетом, что все уже остругано в размер и подогнано для склейки - нормально. Необработанные доски раза в два-три дешевле, но процесс самостоятельной обработки может больше нервов попортить при негарантированном результате. ... разве что есть мастерская с рейсмусом и знакомыми столярами .... можно пивом отделаться...
Я покупал в вудстоке неструганные : доска ясеня на два корпуса, ольхи - на 2 корпуса, две кленовые на 4 грифа - че-то около 2500....
Подбор древесины мне нра. Только я бы "основным" в грифе сделал клен. а вставки махагоновые.... как то более общепринято. Но не настаиваю.
типа такого ....
ОгИл
10.10.2013, 19:17
Цитата(musold @ 10.10.2013, 16:43)
типа такого ....
Офигенный инструмент, взгляд оторвать не могу , с подбором древесины еще все думаю, пока слишком мало знаний. Наверно тоже буду использовать неструганые, не расчитывал на такую сумму, жена уже косо смотрит
musold
10.10.2013, 19:38
У вас же в Питере есть ВУДСТОК. Позвони, узнай, что есть в наличии. Прайс лист на сайте есть.
ОгИл
10.10.2013, 21:24
Цитата(musold @ 10.10.2013, 20:38)
У вас же в Питере есть ВУДСТОК. Позвони, узнай, что есть в наличии. Прайс лист на сайте есть.
Да спасибо, я им отправил сообщение, ответа пока нет, жду
musold
24.10.2013, 7:29
Закончил недавно БАС с выигранными в джеме датчиками EMG. Обещал отчет. Отчитываюсь. Проверку на звучание прошел. Все отлично. Датчики "в жилу". Спасибо ребятам-спонсорам, в частности Роману. Приятный в общении, толковый человек.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
geral_nsk
24.10.2013, 14:56
Уважаемые, товарищи! Подскажите пожалуйста где можно купить перламутровые пластинки, примерно вот такого раскраса
Решил я маленько поизвращаться над накладкой грифа
Jhav
25.10.2013, 10:00
с натуральным перлом есть проблема - не все страны его экспортируют. и так он дороговат)
max
25.10.2013, 12:41
Цитата(geral_nsk @ 24.10.2013, 14:56)
Уважаемые, товарищи! Подскажите пожалуйста где можно купить перламутровые пластинки, примерно вот такого раскраса
Решил я маленько поизвращаться над накладкой грифа
Я брал здесь. Пластинка перламутра тонкая как бумага, но он настоящий и работается с ним нормально. Вобщем советую.
Вот пример, что я с ним делал.
geral_nsk
27.10.2013, 12:59
Спасибо вам большое это то что нужно. Я наверное вот такой комплектик закажу.
Только я вот не понял там указано 13-15 pcs Это количество пластинок что ли в комплекте?
max
28.10.2013, 1:42
Цитата(geral_nsk @ 27.10.2013, 13:59)
Спасибо вам большое это то что нужно. Я наверное вот такой комплектик закажу.
Только я вот не понял там указано 13-15 pcs Это количество пластинок что ли в комплекте?
Да. В комплекте 13-15 штук пластинок с размерами около 2см х 2см х 1.3мм
Клей ПВА в качестве грунта-шпаклевки не годится канеш. Можно акриловой "PARADE". ...под разное дерево есть... А потом затонировать какимнить санберстом.
ОгИл
5.11.2013, 11:52
Цитата(musold @ 4.11.2013, 18:07)
Ну чё, главное начало положено! Процесс пошел!
Клей ПВА в качестве грунта-шпаклевки не годится канеш. Можно акриловой "PARADE". ...под разное дерево есть... А потом затонировать какимнить санберстом.
Да, я почему-то думал что ПВА будет твердым, а он больше на пластилин похож, сегодня что смог удалил. Тонироватся не будет, будет красится в КРАСНЫЙ цвет , и...сыну на раскраску Результат обязательно выложу здесь
musold
5.11.2013, 12:05
Тогда шпаклевка однозначно. А санберст, думаю, и придумали, чтобы косяки по краям скрывать. И вроде как дерево просматривается по центру.
Jhav
5.11.2013, 17:07
можно небольшие сколы шпатлевать тайтбондом с деревянной пылью.. только по цвету подбирать надо. например сапеле походит для тонировки палисандра
geral_nsk
27.3.2014, 20:12
Здравствуйте, уважаемые! Хочу вот сделать такую инкрустацию на грифе: Перламутр уже почти допилил, подскажите пожалуйста на что его лучше приклеивать к накладке? Спасибо!
Jhav
1.4.2014, 16:25
На эпоксид с деревянной пылью. Из чего накладка?
geral_nsk
1.4.2014, 20:43
Накладка из черного дерева. Заказывал у СтюМаса А может какую-нибудь конкретную марку эпоксидки посоветуете, а то бывает попадается, что не застывает даже или наоборот очень быстро затвердевает.
Завтра буду пробовать ручным фрезером накладку фрезеровать. Побздехиваю правда маленько
geral_nsk
2.4.2014, 18:07
Вот типа так
musold
2.4.2014, 18:36
Молодец!
Олдос Хаксли
2.4.2014, 21:21
Ляпота!
Jhav
4.4.2014, 18:01
Норм. Много косяков было?) Я не люблю работы по иснкрустированию. Прямоугольники в край грифа делал 2 дня
geral_nsk
4.4.2014, 18:44
Да я тоже не люблю, тем более, что первый раз делаю. Сейчас фрезерую накладку, за 4 часа пять ладов выфрезеровал, ровно не получается, это наверное сччитается косяком, но я думаю зальются пустоты эпоксидкой. Через недельку другую закончу думаю инкрустацию Покажу в большом масштабе. На фотке, чт я выложил это еще не врезано, просто лежит на накладке сверху.
Jhav
5.4.2014, 3:25
Aa, понял. Фрезером сложно. Если только не дорезая до линии, а остальное ножами для резьбы по дереву
max
7.4.2014, 14:47
Есть такой мастер Валерий Простянкин. Гитар не делает, но работы по инкрустированию у него офигенные. Советую посмотреть мастер класс Обратите внимание, что для хорошего эффекта, паз нужно точно подгонять под вкладку. Так как эпоксидка с пылью будет видна.
geral_nsk
7.4.2014, 19:53
Спасибо большое! Сколько ж тут терпения надо, чтоб делать такие вещи
max
7.4.2014, 20:52
Цитата(geral_nsk @ 7.4.2014, 20:53)
Спасибо большое! Сколько ж тут терпения надо, чтоб делать такие вещи
Много я когда на своей инкрустацию делал - чуть не поседел. А та по качеству у трудоёмкости и близко не стояла рядом с работами Простянкина.
AHiLLA
11.8.2014, 17:22
Подскажите, где можно достать дерево определенной породы для электрухи. В столярном цеху, в магазине паркета и т.д...? Просто не хочется подходить и спрашивать "у вас дерева для электрухи нет?"
musold
12.8.2014, 7:31
Может поможет?
AHiLLA
12.8.2014, 12:35
Цитата(musold @ 12.8.2014, 8:31)
Может поможет?
Нет, это не помогает. У меня нет лишних денег, чтоб за дерево платить несколько тысяч
AHiLLA
12.8.2014, 12:41
Еще вопрос насчет чертежей. Как вы сами знаете срисовать головку грифа довольно проблематично, т.к. фронтальные фото найти очень сложно, а "самодельные" чертежи в нернете могут быть срисованы именно с обычных фото, где головка грифа под углом. Хочется спросить, нет ли у кого чертежа jackson'а? Даже просто головки грифа. Или узнать размеры у владельцев данной гитары. Я срисовывал этот чертеж, но головка грифа мне кажется маленькой Нажмите для просмотра прикрепленного файла Да и на разных чертежах головки все различаются
Николай20
27.8.2014, 13:36
Ребята,вот отличный сервис.Тут можно выбрать для себя любой инструмент и изготовить.Сам там брал.Делали правда полтора месяца.Но все гуд.Дождался. //ссылка на сайт с китайскими подделками стерта модером// У них и ВК страничка есть
Jhav
27.8.2014, 18:08
Фигасе за китайские реплики ребята 25 к ломят... На алиэкспрессе такие же по 5-15 к лежат
geral_nsk
21.10.2014, 15:22
Здравствуйте, уважаемые! После небольшого перерыва вернулся опять к работе. Скоро предстоит белый пластиковый кант приклеивать на деке акустической гитары. Кто-нибудь откроет секрет на что его лучше приклеивать ?
stoat
12.11.2014, 10:04
Народ, а на какой клей дерево клеить можно, кроме тайтбонда? Имею в виду, склейка досок для деки, приклеивание головы, и всё такое. Тайтбонд у нас тут не купишь, а заказывать в ломы - это ж ждать нужно. Можно ли использовать клй типа момент столярный (пвх-клей) и иже с ними?
geral_nsk
19.11.2014, 18:50
ПВА
max
6.12.2014, 3:12
Цитата(stoat @ 12.11.2014, 11:04)
Народ, а на какой клей дерево клеить можно, кроме тайтбонда? Имею в виду, склейка досок для деки, приклеивание головы, и всё такое. Тайтбонд у нас тут не купишь, а заказывать в ломы - это ж ждать нужно. Можно ли использовать клй типа момент столярный (пвх-клей) и иже с ними?
ПВА нельзя. Он когда засыхает остаётся мягким. Лучше Titebond заказать и подождать.
geral_nsk
19.4.2015, 19:48
Вот продолжаю помаленьку продвигаться к финишу
geral_nsk
19.4.2015, 19:50
Может что не так, подскажите, пока еще можно исправить Все внутренности покрыл тонким слоем жидкого матового лака, чтоб не впитывали влагу
geral_nsk
19.4.2015, 19:52
И еще вот с кантом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.