Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии.
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Jhav
у авиамоделистов есть в волокнах
vindows
Вот фото
гриф клён. голову приклеил криво. но это всё исправимо.
дэка из цельного куска ясеня. я специально брал 5 метровую доску за 1000р ради этого маленького кусочка.





полоса посередине дэки это карандаш=). Неверите могу стереть и перезалить

Гриф 10.09 выпиливать буду. Пожлобился на фрезу новую для канала купил дешёвою стамеску и под Джо Сатриани весь вечер ковырял.

Дэку ждёт фуговка (тяжёлая 6 кг) до 45 мм. Сейчас она 60 мм. далее делаем скосы Страт-ПиРС. решил попробовать эксперимент. накладка бибило. бридж тюне оф матик. Да вы скажите тюневский бридж, полу прс, откинутая головка это слишком для страта. Лео фендер увидев попадёт в больницу с сердечным приступом.
А смысл делать, если это будет клон. надо удивлять, ломать рамки=)
За флуд не считать=)
Jhav
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.

Голову лучше приклеить хорошо. знакомый приклеил плохо, оторвал потом руками.

Как ковырять канал стамеской я рассказывал в этой теме.. лучче использовать дрель, чтоб стамеской проще работать было.. но лучче фрезером же.

Лео Фендер никуда не попадет, он умер за 2 года до твоего рождения. Про карандаш - верим.

Насчот экспериментов - делай как вздумается, этож DIY.

Еще - вариант корпуса - окончательный? просто я нарисованных контуров не вижу, а дека смотрится плохо
Red
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 7:33) *
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.



а ещё есть чёрное дерево, оно имхо, лучшее для накладки. Самое плотное.
Schneider
Цитата(Гедеван Александрович @ 10.9.2010, 12:52) *
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 7:33) *
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.



а ещё есть чёрное дерево, оно имхо, лучшее для накладки. Самое плотное.

Утверждение спорное насчет черного дерева. Есть еще пао ферро например, он же боливийский (если не ошибаюсь) палисандр, вот мне больше понравился инструмент с накладкой из него, а не из черного дерева. В общем, дофига чего еще есть smile.gif
vindows
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 7:33) *
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.

Голову лучше приклеить хорошо. знакомый приклеил плохо, оторвал потом руками.


Еще - вариант корпуса - окончательный? просто я нарисованных контуров не вижу, а дека смотрится плохо

Нет это просто вырезанный кусок.
руками оторвать не получается. там 5 мм с двух концов щели, середина вся проклеилась
как тебе ясень накладка?
vindows
Цитата(Гедеван Александрович @ 10.9.2010, 12:52) *
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 7:33) *
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.



а ещё есть чёрное дерево, оно имхо, лучшее для накладки. Самое плотное.

у меня в городе палисандр, эбони не найдёшь. а заказывать пока капитала нет
vindows
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 7:33) *
биболо хороша для корпусов.. на анкладку А - мягкая и Б - весь верх сожрет в атаке.. ищи палисандр или клен же.

ксати я надеялся уровновешать влияние бибило ясеневым корпусом.

Jhav
Уравновесить не получится, даже если топ из черного дерева наклеить.

Гедеван, да, черное дерево самое плотное и твердое. Есть еще макассар - то же самое, но по цвету ближе к палисандру. просто черное дерево дает намного другое звучание, чем палисандр. Палисандр звучит мягче и не требует ухода. А еще есть кокоболо, ипе, татачуба, снэйквуд и прочая экзотика)
vindows
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 14:28) *
Уравновесить не получится, даже если топ из черного дерева наклеить.

Гедеван, да, черное дерево самое плотное и твердое. Есть еще макассар - то же самое, но по цвету ближе к палисандру. просто черное дерево дает намного другое звучание, чем палисандр. Палисандр звучит мягче и не требует ухода. А еще есть кокоболо, ипе, татачуба, снэйквуд и прочая экзотика)

так что насчёт ясеня?
Jhav
не подойдет.. кстати щель в 5 мм - криминал по всем показателям
vindows
Цитата(Jhav @ 10.9.2010, 17:31) *
не подойдет.. кстати щель в 5 мм - криминал по всем показателям

это длинна щели. ширина гдето 0,3 мм
RODN
угадайте из какой гитары, я вылепил новый образ???



vindows
Цитата(RODN @ 11.9.2010, 16:03) *
угадайте из какой гитары, я вылепил новый образ???



строго урал
RODN

вы правы!!! wink.gif ,гриф выдал-0-лад
vindows
Цитата(RODN @ 11.9.2010, 17:01) *

вы правы!!! wink.gif ,гриф выдал-0-лад

честно выдала гловка грифа. просто у меня сейчас возле компа урал на доработку лежит=)
Jhav
да выкинуть его к чертям
RODN
Цитата(Jhav @ 12.9.2010, 17:23) *
да выкинуть его к чертям

не хочу, я над ним поэкспериментирую!!!
сегодня с утра пораньше решился на этот подвиг,скалопировал свою переделку за 4 часа-круглым напильником и бормашинкой с кругом из наждачной бумаги!


правда на ней ещё не играл жду когда колки прийдут по почте! wink.gif
RODN
всё экранированно в нутри, всё доделал, звук потрясный, скалапирование клёво.


RODN
Подскажите пожалуйста, на тон в электрогитару что можно впаять??? там сопротивление чтоли и какое?
Red
Цитата(RODN @ 20.9.2010, 21:50) *
Подскажите пожалуйста, на тон в электрогитару что можно впаять??? там сопротивление чтоли и какое?



конденсатор, ленточный или керамический 0,022 микрофарада например. Замкнуть корпус потенциометра и одного из крайних его ух
RODN
Цитата(Гедеван Александрович @ 20.9.2010, 23:06) *
Цитата(RODN @ 20.9.2010, 21:50) *
Подскажите пожалуйста, на тон в электрогитару что можно впаять??? там сопротивление чтоли и какое?



конденсатор, ленточный или керамический 0,022 микрофарада например. Замкнуть корпус потенциометра и одного из крайних его ух

Спасибо, попробую
RODN
моя схема, кондёр под вопросом?

так если впаять кондёр,пойдёт? или есть другая схема для моей гитары...
Jhav
керамику ни в коем случае! только металлопленку или маслобумагу!

вот тебе схемы распайки http://www.seymourduncan.com/support/wiring-diagrams/
RODN
Цитата(Jhav @ 21.9.2010, 6:35) *
керамику ни в коем случае! только металлопленку или маслобумагу!

вот тебе схемы распайки http://www.seymourduncan.com/support/wiring-diagrams/

СПАСИБО,ВАМ ОГРОМНОЕ ВСЁ ХОРОШО ПОЛУЧИЛОСЬ happy.gif !!!


Jhav
забрал гитар из мастерской, полирую...

max
Цитата(Jhav @ 10.10.2010, 12:33) *
забрал гитар из мастерской, полирую...

Красавица получается. smile.gif
RODN
Всё доделал, порожек роликовый поставил rolleyes.gif
max
Вчера на Ebay наконец-то получилось приобрести Parker Fly тремоло. Два раза меня на аукционе обыгрывали. На третий раз получилось! Конечно тут не хватает пару деталей. Ну это ничего-сделаем. Самое главное, что база с пьезо-звукоснимателями есть!
Jhav
http://www.youtube.com/watch?v=ehZjRuayVA0

снял тут побыстрячку... нормальный видео предстоит
Jetty
звучит вкусно smile.gif
Даешь звук с перегрузом smile.gif
mikimaus
Много полезного узнал почитав эту ветку форума!
Молодцы!)

Когда то очень давно еще в техникуме начал делать электрогитару, тогда я все отложил показалось сложным сделать гриф и точно поставить лады в гриф, да и самих ладов не было, думал старые выковырять с разбитой акустики)

У меня масса вопросов)
Извините не сильно разбираюсь в названии частей) могу немного напутать

В общем думаю сдюжу гриф, не знаю как скоро начну, на материал грифа поставлю наверно клен, надо посмотреть что есть в сарае)) склею из 4х частей как у Макса (так значит клей пва или эпоксидка не пойдет) найду Titebond)
накладку на гриф из красного дерева или из мореного дуба можно сделать?
чем это грозит?

анкерный стержень из какой то советской гитары пойдет?


ах да хотел делать телекастер)
Дека(это ж корпус?) целиковая доска из бука, уже вырезана(сильно похожа на такую как у Jhav а), приклеен только маленький кусочек снизу где темброблок, край немного заплесневел) но я попробовал наждачкой и все счищается до красивого дерева.

топ(накладка на корпус да?) толщиной 5-7 мм??
красное дерево пойдет?
который я хотел тогда ставить испорчен безобразно временем( надо делать новый

бук хорошо подходит для корпуса?
вроде не упоминали про бук

звукосниматели примерно сколько стоят на http://electrosonic.szm.com/
я по фоткам вижу у них уже готовые темброблоки есть тож по чем если кто узнавал?
я такой язык не понимаю)
сколько примерно будут стоят калки, лады?



Окончательно решусь доделывать, начну выкладывать фотки)



tescatlipoka
Цитата(max @ 12.10.2010, 15:47) *
Красавица получается. smile.gif

А вот мне кажется зря так сильно затонировал... Похоже на советскую мебель... unsure.gif Хотя звучит вкусно.
Jhav
ничего не тонировал, это венге, оно само по себе такое
max

Привет Микимаус. Вопросы задавай, народ если сможет ответит.
Материал на гриф лучше клен. На нaкладку красное дерево не подойдет. Насчет дуба не знаю. Лучше купи палисандр. Мне кажется у Jhava можно.
Анкерный стрежень тоже лучше купи новый. Сдвоенный. Его гораздо проще вставлять. Вот так он выглядит http://shop.sollerguitars.com/product_info...ble/ns-370.html. Попробуй написать в магазин сколько будет стоить пересылка из Словакии. С буком тоже не заморачивайся, найди хорошое дерево. Люди на форуме могут подсказать где и за сколько купить можно.
Звукосниматели не дорогие, где то по 40 евро. Вот ссылка на ценник http://electrosonic.szm.com/pdf/ceny%202009.pdf. Преам от 30 до 80 евро.
Цены фурнитуры можно посмотреть здесь http://shop.sollerguitars.com/ или у Jhava в магазине. Но у sollerguitars ко всему плюс стоимость пересылки, которая будет выше чем просто по России.
Jhav
http://www.youtube.com/watch?v=OaPdcsjMwdY

немного дждждж

>>Мне кажется у Jhava можно.

у меня пока нет, скоро появится
mikimaus
Привет Макс. Спасибо за ответ.
Посмотрел что у меня есть из нормальной древесины нашел несколько досок красного дерева, и дуба, дуб обычный мореный куда то делся).
Клена нету, но у нас в поселке мебельная фабрика, так что я посмотрю может там найду) раньше разного дерева было валом, шпон строгали, щас развалили, и всё частники по выкупали, шпон больше не строгают, так что разнообразие древесины не такое как раньше.

Угу махагони значит накладка на гриф, поищем...
Посмотрел как делать сдвоенный анкерный стержень, попробую сам сделать вроде не сильно трудно)
Хотя он и стоит не дорого марочиться больше буду) кароче посмотрим

Вот заплесневелая заготовка 15 летней давности) а на фоне доска красного дерева толщиной 8мм(могу и до 5 строгнуть)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вторая сторона
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вобще у меня есть разное красное дерево(и как матрас сменяющее цвет, и однотонное как на фотке) для корпуса как пойдет нет?
Ибо раз бук на корпус не пойдет, поищю то что лучше, не сильно трудно будет найти ольху или ясень.

В целом в Брянске есть музыкальный магазин, там есть разнообразная фурнитура, сезжу гляну че по чем)
Jhav
>>Вобще у меня есть разное красное дерево(и как матрас сменяющее цвет, и однотонное как на фотке) для корпуса как пойдет нет?

на корпус пойдет.. на накладку - нет. красное дерево=махагони
mikimaus
Приветствую Jhav!

на корпус пойдет.. на накладку - нет. красное дерево=махагони


так значит на гриф 2 части клен, 2 части махагони или полисандра
на корпус красное дерево(выберу ниши в корпусе как у тебя для облегчения) и сверху наклею еще красное дерево, или другое надо?
max

На накладку красное дерево не подойдет. А вот на корпус да. И на гриф тоже. Палисандр можно и на www.sollerguitars.com купить. Кстати у меня есть книги по изготовлению гитар. Если надо могу скинуть.
Jhav
можно краснуху сверху, можно клен, например) в качестве накладки на гриф можно также использовать клен.

Успехов в гитарстрое)
mikimaus
Оо как оперативно большое спасибо за ответы!!!)
Начало понял, кое что есть много не хватает)
Пока вопросов нет.
Буду искать недостающие части)
mikimaus
Цитата(max @ 17.10.2010, 18:38) *
На накладку красное дерево не подойдет. А вот на корпус да. И на гриф тоже. Палисандр можно и на www.sollerguitars.com купить. Кстати у меня есть книги по изготовлению гитар. Если надо могу скинуть.


Будь любезен скинь книги если не трудно;) почитаю. Считаю что если к чему то есть подробная инструкция мне это не составит труда повторить.

где то тут мое мыло есть, но вот на всякий случай еще) mikimausa@list.ru

Заранее благодарен!)
max
Цитата(mikimaus @ 17.10.2010, 17:45) *
Оо как оперативно большое спасибо за ответы!!!)
Начало понял, кое что есть много не хватает)
Пока вопросов нет.
Буду искать недостающие части)

Удачи! Если сможешь фото процесса работы выкладывай сюда. Пока дерева нет советую сделать чертеж 1:1.
mikimaus
Фото процесса будет)
Скачал книгу - Мартин Кох - Создание электрогитары, сижу изучаю)) про все очень подробно написано) класс))
max
Следующий проект: бас 6 струн. Материал: махагон, клен, овангкол, палисандр.
Jhav
чота число у тебя)) пылесос юзаешь?
Jhav
фоты окончательные)



Zleyshiy
Блин, офигительно. Вроде и телек, а вроде даже и стильный. Выкладывай сэмплы.
Jhav
выкладывал же на ютуб) нормальные пока не писали)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.