Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии.
Форум Guitar.ru > Общение > Изготовление и ремонт гитар
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36
Jhav
Просто в то время сложно было формализовать подход и способы. Конечно, у Страдивари было чутье мастера, но он не смог его передать, так как в переводе на научный язык пришлось бы строить очень сложные передаточные функции. О них тогда не знали. А сейчас не могут, так как нет исходных данных для преоброзования
мастер.о
)))))))формализовать полевые структуры?смело однако.
не грузи народ ,и так нервяк у некоторых)))))
да и передать сущнось,пока никому не по силам,просто не состоялся ученик,вот и все
дело к мастеру приходит когда он готов,.к стати бывает и не связанное с текущей деятельностью.
Jhav
С подходом "будь проще и люди потянутся" успеха не добьешься. Ни в какой области
geral_nsk
Ну вот, слава богу все решилось!
Все просто до безобразия! smile.gif
Крашеные струны - это зло!
Нашел старую обычную толстую струну - поставил и все ОК зазвучало и звук изменился и сустейну достаточно!
А то руки не от туда растут...
Запомните, если руки золотые, то не важно откуда они растут! (шутка)
Щаз что-нибудь играть научусь маленько, сменю струны и выложу звук!
max
geral_nsk, Рад, что все решилось. Давай, ждем звук.
max
Начат новый проект. Гитара приблизительная копия гитары Parker Fly. Материалы: венге и европейский клен.
мастер.о
С подходом "будь проще и люди потянутся" успеха не добьешься. Ни в какой области

да нет конечно.но все гениальное просто,чем дальше начинаешь углубляешься в детали, тем больше теряешь суть.
но опять же это касается тех кто видит в сути всю совокупность деталей,и как они работают.
если нет ,то да ,приходится рыть носом пока не дойдет,а вот тут как раз важно не забывать по чаще делать шаг назад ,что бы не забыть основу.
Jhav
Не понял ни слова
Jhav
max, не боишься, что венге в грифе растрескается? Я бы переклей сделал
max
Цитата(Jhav @ 30.6.2012, 5:22) *
max, не боишься, что венге в грифе растрескается? Я бы переклей сделал


как именно?
bazzy
max, где такой клён добыл?
max
Bazzy, у нас в Словакии есть такой дядька, он клен для инструментов заготавливает. У него покупал. Посмотри здесь www.flamemaple.sk
bazzy
Цитата(max @ 30.6.2012, 13:52) *
Bazzy, у нас в Словакии есть такой дядька, он клен для инструментов заготавливает. У него покупал. Посмотри здесь www.flamemaple.sk

спасибо
max
Продолжение. Отверстия под колки. И фурнитура.
max
Отверстия под мостик.
max
И лады.
geral_nsk
Подскажите пожалуйста, а почему для толстых струн кобылки сдвигаются назад!? Разве мензура не одинакова для всех струн должна быть ?
Jhav
Чем толще струна, тем дальше от точки крепления она колеблется. Не знаю как сказать точнее. В общем, если поставить седла на одну линию, то у 6 струны колеблющаяся ее часть будет меньше, чем у первой
geral_nsk
Понятно! Спасибо большое!
мастер.о
нарыл в нете программу расчета в принципе любой мензуры,подскажете как скинуть,скину
сделана на основе Addobe.
Fret distances calculator
Jhav
Расширенная форма ответа, прикрепление файлов. Вообще каждый последующий лад меньше предыдущего в k раз, где k - корень двенадцатой степени из 2
musold
Цитата(мастер.о @ 3.7.2012, 3:50) *
нарыл в нете программу расчета в принципе любой мензуры,подскажете как скинуть,скину
сделана на основе Addobe.
Fret distances calculator

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
max
Расчет простой. Все так как Jhav говорит. Для уточнения почему именно корень 12 степени из 2. Дело в том что частота звуковых колебаний соответсвующая любому тону в 2 раза ниже, этого самогого тона следующей октавы. Ну а в одной октаве 12 полтонов. Простая система уравнений получается:

f2=f1*x12
f2=2*f1

2=x12

x=12\/--2-- =~1.05946
Jhav
этот коэффициент для равномерно-темперированного строя любых инструментов. для натурального строя все по-другому
geral_nsk
А можно узнать в чем отличие равномерно-теимерированного от натурального ?
Schneider
Ответ тут
мастер.о
попробую,если открывается,на свою семиструнку нарезал на гриф по этому калькулятору,по трем позициям строит идеально.
geral_nsk
Ничего не понял про натуральный строй и зачем вообще он в наше время нужен?
Где то применяется что ли ?
max
ВСЕ! После 3-х дней работы, наконец-то закончил своего 6-ти струнного монстра.
max
...
max
фурнитура
Jhav
Шикарно! Звук будет?

Натуральный строй используется в настройке фоно например. У Стива Вая есть гитара с натуральным строем. Вообще, равнмерно-темперированный строй не очень точен, все интервалы немного не строят. Может замечали, что если настраивать гитару по квинтам, то не строят остальные интервалы типа терций? В натуральном строе все ок, но только в пределах одной тональности, в которую настроен инструмент. Именно поэтому классические произведения написаны для конкретных тональностей
geral_nsk
Понятно!
Спасибо большое!
Jhav


Striker
Цитата(Jhav @ 12.7.2012, 8:08) *



Медленно но верно дело продвигается у Jhavа, хороша накладка на телеке rolleyes.gif Белый эбен?
Jhav
Да, белый эбен. Медленно, ибо гитара себе.. заказы быстро делаю)
geral_nsk
Выявил новую проблему!
Хотел бы узнать это у всех флойдов или только у меня!
Вобщем играю когда соло, я не знаю как этот прием называется, огда допустим на второй струне мезинец стоит а остальными я третью подтяжку делаю и получается когда я тяну ее, то у меня флойд немного шевелится и на второй струне которую я мезинцем держу у меня понижается нота из за того, что флойд наклоняется вперед из за подтяжки третьей струны.
Это нормально ?
musold
Конечно нормально. Естественная особенность устройства флоидов, ....не очень хорошая.


.... и любых качалок настроенных на вибрато вниз-вверх.
geral_nsk
Спасибо!
А какой-нибудь тут есть выход ? Либо нужно просто брать другую гитару для такой игры?
musold
Цитата
А какой-нибудь тут есть выход ?

Пружины пожестче поставить, или добавить... меньше отклоняться на подтяжках будет.

Цитата
Либо нужно просто брать другую гитару для такой игры?

huh.gif
geral_nsk
А если добавлю, то это отрицательно на что-то еще отразится ?
musold
Отразится положительно. Рычаг только пожёстще будет работать. Добавишь и снова отрегулируешь винты до горизонтального положения машинки.
geral_nsk
Спасибо вам огромнейшее!
Вы опять меня выручаете!
musold
Приобрел по случаю НЕСТРУГАНУЮ ясеневую доску (1900х360х50).

Вопрос: поделитесь, плиз, есть ли метод обойтись без рейсмуса и профессиональных станков чтобы прилично ровно остругать. Или сетаки лучше к доктору...? smile.gif

Есть ручной эл. фуганок, фрезер, шлифмашина ленточная ручная и вибрационная.

Вот такая загогулина. rolleyes.gif
Jhav
я без рейсмуса делаю. ручным электрорубанком. потом здоровым плоским бруском со шкуркойй. но напрягает. надо делать шкурорейсмус
Jhav
а что из такой доски можно сделать? размеры-то ой
musold
Цитата(Jhav @ 26.7.2012, 1:01) *
а что из такой доски можно сделать? размеры-то ой

Дык эта... корпуса же гитарные.... Штуки 4 выйдет. (1900 - сорри, очепятался... biggrin.gif )

Сучков нет. Видать от корня распил. Только вот тангенциальный....изгиб мм 5 присутствует. Не знаю,... сильно это плохо - тангенц.? А рисунок красивый.

Цитата
надо делать шкурорейсмус

Это што....как?
bazzy
Я свою заготовку ровнял, как здесь http://svetguitars.com/gallery/earwig_bigsby/photo/056.jpg
musold
Цитата
Я свою заготовку ровнял, как здесь

Ага, ПАСИБ! Была такая мысль, да сомнения. Боюсь такие условия не получатся - плита, линейки ... брус идеальный под фрезером.
bazzy, а какой фрезой делал?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.