Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Инструменты

Зажимая в кулачке заработанную непосильными трудами денежку, молоденький бас-гитарист заходит в музыкальный магазин. Он созрел для покупки инструмента и предвкушает неземное наслаждение, которое доставит ему покупка. Паренек подходит к басовому стенду, присматривается и приценивается к наиболее подходящему инструменту, но вдруг - коварный приступ хворобы: его знобит, на глаза накатываются слезы, ноги не слушаются, ладошки потеют. Обратите внимание: перед вами очередная жертва синдрома "хочу-такую-же". Что же случилось? Наш герой увидел басуху, "в ноль", как у его бас-гитарного Бога.
Теги: Бас-гитары
16.05.03 Автор: Джефф Берлин
Поменять струны на гитарах с плавающим тремоло в принципе не сложно, если запастись терпением и делать все правильно. Если же что-то делать неправильно, вы можете очень сильно осложнить себе жизнь, так как Floyd Rose-подобное тремоло очень чутко относится к изменению натяжения струн, и настраивая одну струну, вы влияете на натяжение других.
Теги: Тремоло Floyd Rose Настройка
15.04.03 Автор: Денис Кольвах
Одной из отличительных особенностей (прямо заметим - очень приятной) является способ крепления рычага тремоло. Его можно снимать и ставить на место очень быстро без каких-либо дополнительных приспособлений, а так же корректировать сопротивление при его вращении.
Теги: Тремоло Floyd Rose Настройка
15.04.03 Автор: Денис Кольвах
Часто бывает так, что взяв в руки гитару своего друга, вы говорите - да, это то ощущение грифа и тремло, что я всегда искал, я как будто родился с этим инструментом. Или наоборот, поиграв на гитаре в магазине, вы чувствуете, что руки быстро устают, нет ощущения единства с гитарой. Как правило, причина кроется в правильной настройке гитары, в частности силы натяжения пружин тремоло.
Теги: Тремоло Floyd Rose Настройка
13.04.03 Автор: Денис Кольвах
Прежде чем начинать настраивать гитару, я настоятельно рекомендую поменять струны на новые. Не начинайте производить какие-либо действия, пока не убедились, что правильно поняли смысл каждого шага. Вы должны иметь все приспособления и инструменты, необходимые для проведения той или иной операции, а так же уметь с ними обращаться. Эти инструменты имеются в свободной продаже.
Теги: Тремоло Floyd Rose Настройка
12.04.03 Автор: Денис Кольвах
Удобство игры на гитаре напрямую зависит от того, хорошо или плохо отстроены ее технические параметры - высота струн над грифом, мензура, расстояние между звукоснимателями и струнами и т.п. Часто бывает так, что при покупке нового инструмента никакой предпродажной подготовки и настройки в магазине не производится, или же бывшая в употреблении гитара требует настройки после предыдущего владельца. Как правило, серийные инструменты вообще никак не настраиваются на фабрике и требуют серьезной доводки. На таких гитарах часто трудно играть даже физически - или высота струн над грифом велика, или медиатор цепляет за звукосниматели.
Теги: Тремоло Floyd Rose Настройка
11.04.03 Автор: Денис Кольвах
Гитары в России делают давно. Если не затрагивать совсем отдаленные антикварные эпохи (связанные с именами Сихры, Циммермана и Краснощекова), можно сказать, что серийное производство гитар в России возникло в середине ХХ века. Сначала была полукустарная артель в подмосковном Шихово, потом появилась "Луначарка" в Ленинграде. Так же давнюю историю имеют Львовская и Черниговская фабрика на Украине. Мощности этих производств были невелики, технологии близки к тем, что поныне используют мастера. Поэтому гитары были хоть и попроще мастеровых, но это были еще ГИТАРЫ, а не ТНП.
Теги: Акустические гитары
21.09.02 Автор: Игорь Беликов
Самая болезненная тема для многих гитаристов - о том, как на гитарах со "стратокастеровскими" машинками не держится строй. Гитаристы меняют колки, порожки, машинки - ничего не помогает. Остается или обвинить во всем производителей, или обратиться к опыту музыкантов, успешно играющих на таких гитарах. Самый близкий и авторитетный "укротитель" "cтратокастеров" - Владимир Холстинин, гитарист известной группы "АРИЯ", который любезно поделился с нами своим опытом.
Теги: Электрогитары Stratocaster Тремоло
20.08.02 Автор: Владимир Холстинин
Одной из основных причин вхождения гитары в главное русло музыкальной жизни стало то, что в начальный период ее истории наиболее значимые произведения для инструмента вышли из-под пера негитаристов - очень важный факт, который показывает огромные изменения в характере репертуара и появление гитары в столь многочисленных и разнообразных музыкальных формах. По этой причине обсуждение в статье главным образом и будет касаться репертуара, созданного этими музыкантами.
Теги: Акустические гитары История
19.02.01 Автор: Джон Шнайдер
Для людей, неплохо разбирающихся в акустических инструментах, не является секретом, что при изначальном соблюдении технологий изготовления старые гитары (так называемые vintage) практически всегда звучат лучше новых. Поэтому многие серьезные профессионалы-гитаристы часто просто рыщут в поисках таких инструментов, стоимость которых может достигать порой весьма и весьма значительной величины, а гитарные мастера-индивидуалы готовы с легкостью продать душу за обладание достаточным количеством материала, высушенного естественным путем в течении одного-двух (а лучше - больше) десятков лет. Соответственно, для современных производителей задача максимального приближения звучания новой гитары к благородному тембру vintage-собрата играет совсем не последнюю роль. Запатентованная компанией Landola оригинальная технология ThermoTonewood как раз и призвана решать эту далеко не простую задачу и многие части из ели (spruce) и березы (birch) на большинстве инструментов компании, будь то дека, обечайка или гриф подвергаются обработке именно по этому технологическому процессу.
Теги: Акустические гитары Landola
18.12.00 Автор: Павел Новолокин
пред. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 след.