Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Инструменты

Технические аспекты настройки гитар, оснащенных "плавающей" системой тремоло, на примере гитар фирмы Ibanez. Часть 5. Порядок действий при смене струн


      Автор: Денис Кольвах
      Дата публикации: 15 апреля 2003 г.

Поменять струны на гитарах с плавающим тремоло в принципе не сложно, если запастись терпением и делать все правильно. Если же что-то делать неправильно, вы можете очень сильно осложнить себе жизнь, так как Floyd Rose-подобное тремоло очень чутко относится к изменению натяжения струн, и настраивая одну струну, вы влияете на натяжение других.

Настоятельно рекомендую использовать тюнер для настройки гитары. Вы сами убедитесь в том, что при натяжении или ослаблении одной струны, ВСЕ остальные струны расстраиваются. Настраивать гитару следует от более толстых струн к более тонким, а менять сруны - наоборот, начиная с тонких струн. Это позволит им быстрее вытянуться и войти в "рабочее состояние".

Смена струн на настроенной гитаре

ЗАМЕЧАНИЯ:

  • Одновременно меняйте только одну струну. Нужно начинать с тонкой струны Е. Это позволит вам найти соответствующее натяжение струны для необходимого строя, так как пока вы будете менять остальные струны, более толстые и менее подверженные естесственному "вытягиванию", тонкие струны растянутся и примут свое рабочее натяжение.
  • Делайте несколько аккуратных и плотных витков вокруг колка, это поможет предотвратить проскальзывание и облегчит растяжение струн.
  • Настоятельно рекомендуется использовать тюнер, так как даже имея абсолютный слух, практически невозможно настроить гитару с плавающим тремоло.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ:

  • Отпустите зажимы на нулевом ладу.
  • Замените тонкую струну E на новую. Натяните струну до ее нормального строя а затем, взяв кусочек плотной мягкой ткани и обхватив ей и пальцами струну, протяните ее от порожка к головке грифа и обратно с небольшим усилием, тем самым помогая растягиваться струне. Вы убедитесь, что после этого натяжение струны станет меньше и будет необходимо подтянуть колок. Повторите описанную процедуру раз 5-7, пока не убедитесь, что струна держится нормально и уже не растягивается сама по себе. Можно после этого еще дополнительно натянуть струну примерно на тон и подержать так в течение получаса - это тоже будет способствовать растяжению ее. Настройте струну.
  • Замените вторую струну В на новую и повторите вышеописанные для струны E процедуры. После того, как вы настроите вторую струну, вернитесь к первой и проверьте ее строй. Не меняйте третью струну G, пока не убедитесь, что две первые струны настроены верно (на остальные, более толстые струны, внимания не обращать).
  • Замените третью струну G на новую и растяните ее как было указано выше. Настройте ее и после этого подкорректируйте строй второй и первой струн. Вам придется несколько раз перенастраивать все три струны, так как их взаимное влияние очень велико (на остальные, более толстые струны, внимания не обращать).
  • Замените четвертую струну D на новую и повторите все процедуры для струны G. Не переходите к пятой струне, пока не убедитесь, что все четыре струны верно настроены по тюнеру. Не забывайте, что даже малейшая точная подстройка одной струны сильно влияет на остальные, следовательно, если с самого начала небрежно отнестись к моим указаниям по настройке сменяемых струн, на данном этапе и позднее верно настроить гитару будет значительно труднее.
  • Замените пятую струну A на новую и снова выполните все действия, подобные тем что вы уже производили для 4-й струны. Пусть вам не кажется, что это лишние усилия. Вы убедитесь в дальнейшем, что ваши старания не пропадут зря. Не меняйте 6-ю струну, пока не будете уверены что все другие струны настроены верно.
  • Замените шестую струну Е на новую и настройте гитару целиком. При смене струн это займет больше всего времени, так как шестая струна из-за ее толщины сильно влияет на остальные и нужно быть очень терпеливым и аккуратным и очень точно настраивать остальные струны.

ЗАМЕЧАНИЯ:

  • После такого долгого, скучного и утомительного процесса ваша гитара будет хорошо настроена, и, что более важно, не будет расстраиваться в дальнейшем.
  • Я рекомендую не сразу зажимать струны на нулевом порожке, а дать гитаре привыкнуть к новому комплекту струн, а струнам привыкнуть к гитаре. Пусть несколько дней зажим будет отпущен, затем вам понадобится снова настроить гитару и уже можно будет его зажать. Так же для лучшего растяжения струн я бы порекомендовал почаще играть на гитаре, пока не зажат порожек.

Подстройка гитары с новыми, уже растянутыми струнами

  • Отпустите зажим на нулевом ладу и убедитесь, что натяжение струн свободно регулируется колками.
  • Настройте толстую струну Е по тюнеру на нужную частоту.
  • Настройте струну А. Снова проверьте струну E и при необходимости (которая непременно возникнет) подкорректируйте ее натяжение. Повторяйте эти процедуры пока обе струны не будут строить.
  • Настройте струну D. Проверьте и подкорректируйте Е, А струны. Проверьте и подстройте струну D. Повторяйте до тех пор, пока все три струны не будут строить.
  • Настройте струну G. Подстройте струны E, A, D, G как было указано выше.
  • Настройте струну B. Подстраивайте струны E, A, D, G, B до тех пор, пока все пять струн не будут идеально строить.
  • Настройте струну E. Выполните те же самые действия, что производились выше. Теперь все струны на гитаре должны строить идеально.
  • Зажмите струны на нулевом порожке.
  • К сожалению, даже имея опыт, время настройки гитары сократить не удасться. Это плата за "плавающую" особенность тремоло. Наберитесь терпения и все у вас получится!

При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

29.04.2014, Alex
Спасибо, доступно и понятно. Жаль про сами струны не прчел - решил поставиь 24-84 =))) Сегодня буду подтягивать пружины)) Кстати, нет подобных мне? Кто-нибудь играл на подобом диаметре? ЗЫ. Тюнер 6 Ми настроить не может) Да я и сам не пойму, что за шум она издает )))))
09.03.2013, Marsel
Спасибо за статью.Поменял струны и настроил по указанной схеме-строй держит отлично.Причем,после такой настройки подстраивать гитару больше не приходилось.
26.01.2013, Макс
очень полезная информация. можно одновременно настроить машинку. все проделал на своей 370
12.02.2011, Сергей
Очень полезная информация))))))))))у меня новая гитара с флойдом но в отличие от тюноматика это головная боль и я не знал как поменять струны)в результате нсоил гитару знакомому)))терь буду пошагово делать все как у вас написано)
01.11.2010, Accouth
Прикольная статья.. 100% добавлю ваш сайт в закладки
01.11.2010, engevy
Сайт супер! Как и сама новость. Пишите в том же духе! Лично я буду ваш постоянный пользователь!
31.10.2010, Accouth
Спасибо за этот пост.. Больше таких давайте!
21.08.2010, Олег
Спасибо большое за полезную информацию. )))
28.05.2010, BigRisers
Уже не раз набираю в поисске этот блог. Действительно постоянно актуальная информация
14.03.2010, Slym
спасибо большое Денис, однако и я \"очень сильно осложнил себе жизнь\" и поэтому читаю эту статью))
14.02.2010, Alexandruid
Почему русские люди, сначала делают, а потом если не получается читают инструкцию. снял все струны и поставил новые, причем, сняв сзади крышку. Только потом допер что крышку сзади снимать не обязательно было, а нужно было просто раскрутить болты и вставить кольцо от струны. За то теперь понимаю, как настраивать гитару. Благодарю! Аффтар пеши исчо!

Все сообщения