Хей Плеер! Примочка все равно работает чтоб ты не говорил, и звучит ЛУЧШЕ большинства аналогичный. А по поводу простоты - ну и чаво, я не претендую на сложность дизайна. Статья рассчитана на ОБЛАДАТЕЛЕЙ примочки и рассказывает как ее ПРОАПГРЕЙДИТЬ. А не как сделать с нуля. Такая статья тоже имеется, и звучит она тоже неплохо. Кто все равно не верит что это работает может смело брать в рот.
sPc а не то ли ты самый Баранов кот. где то ..точно не помню представлял статью о переделке примочки ГАММА?????????...точно не помню как это называлось
Дмитрий Симаненков
23.2.2003, 23:31
Привет Баранов!
Есть схемка из американского журнала Guitar Player (guitarplayer.com) Всего одна лампа 6H2P плюс два резистора и два конденсатора. Может хватит ерундой на диодах и батареках заниматься а пора уже тановится взрослым и делать ламповые примочки?
Относительно эквалайзера перед каскадом дисторшна - проверял много раз, нужная штука. Учитывая то, на каких гитарах мучается большенство народа, это реальный путь увеличить сустейн и подлечить тембр "фирмовых" датчиков. Вот только 8 полос - перебор, три - в самый раз, и то с возможностью подстройки параметров каждой полосы.И всё это в диапазоне от низкой середины до высоких (крайние частоты вообще до дисторшна допускать не надо, что низ,что верх). Лично я остановился на варианте с одной формантой и с подстройкой по частоте и по добротности.Перед этим каскадом и после него поставил повторители (на 4558). Такое построение даёт возможность использовать эту примочку с разными типами гитар, а их расплодилось!!! (не видел только албанских и монгольских). Ну и напоследок - само понятие "хороший звук" очень субьективно один от какого-то звучания кончает, а другой от него-же блюёт п
DarkAngel
24.2.2003, 2:26
Народ!
Подкиньте, кому не жалко, схемку повышающего блока питания 12/250В без всяких там катушек, трансформаторов и дросселей, уж очень не хочу с ними связываться.
P.S. Всё-таки без ламп в создании высококачественного звука не обойтись. На мой взгляд, для хорошего звука нужны либо микросхемная примочка и ламповый комбик, либо наоборот. Предпочтительнее первый вариант, т. к. у ламповых примочек есть один недостаток: при игре "чёсом" в звуке отсутствует "фреза".
Мистер Ангел : ) ну тоды попробуй использовать элементарный удвоитель или утроитель напряжения диод-конденсатор тока ставь не больше 3 диодов и конденсаторов..иначе не хватит для ламп анодного питания.. хотя из 12 вольт сделать 250 ..даже при использовании хитрожопых схем весьма затруднительно...слышком малый будет ток..а напряжение без учёта нагрузки поднять можно без проблемм...как в электрошоке : )тока нагрузку может не потянуть ..самое простое возьми транс или 2 транса с 2 мя напряжениями одно на 7-12(накал..не забудь его запитать постоянным напряжением) вольт другое на 50-100 вольт и умножай на здоровье..кондесаторы должны быть не меньше 10 мкф -100 на соответсвующее напряжение.. электролиты .. насчёт фрезы ты не прав : ) всё от разработки зависит ....твоя фраза: На мой взгляд, для хорошего звука нужны либо микросхемная примочка и ламповый комбик, либо наоборот. Предпочтительнее первый вариант, т. к. у ламповых примочек ....для хорошего звука нужен один но тока хороший ламповый гитарный усилитель (для пижонов можно ещё отдельный ламповый пре амп)и правильные динамики..и ещё желательно умение играть про этом : ) громкость тож имеет значение особенно для лампового усилителя
ещё можно.. как делают фирмачи поставить к трансу 12в дополнительно небольшой повышающий трансформатор...а импульсный блок питания судя по характеру вопроса ты вряд ли осилишь...да и для звука импульсник не совсем подходит ....
Здравствуйте!
Вопрос не по теме:
Сначала опишу ситуацию:
Я играл через старый-старый-старый-старый ламповый проигрыватель Грюндик, на котором можно было устроить дисторшн и эхо, на вход ему подключал самодельный типа-дисторшн (не моего изготовления, без операционников)... Полученная комбинация шумела страшно! Но когда выкрутил ручку громкости первого канала проигрывателя в 0, а вторую - на максимум, то в тихом-тихом звуке, шум сильно уменьшился (всмысле, если нестало половины АЧХ, то и половины шума:) и дист стал каким-то булькающим, что меня сильно проперло - я играл на Флайте с синглом...
Интересно было бы узнать какое-нибудь предположение: что в этой системе могло сделать такой пряный эффект...
Еще вот что:
Очень люблю грязный звук - на мой взгляд, он заставляет аккуратнее играть, если знаешь точно, что хочешь извлечь и при этом можно маскировать все, что налажал - для этого использую экспандер, правда програмный...
Так вот, почему это замечательное устройство так обделено вниманием?
Здравствуйте!
Вопрос не по теме:
Сначала опишу ситуацию:
Я играл через старый-старый-старый-старый ламповый проигрыватель Грюндик, на котором можно было устроить дисторшн и эхо, на вход ему подключал самодельный типа-дисторшн (не моего изготовления, без операционников)... Полученная комбинация шумела страшно! Но когда выкрутил ручку громкости первого канала проигрывателя в 0, а вторую - на максимум, то в тихом-тихом звуке, шум сильно уменьшился (всмысле, если нестало половины АЧХ, то и половины шума:) и дист стал каким-то булькающим, что меня сильно проперло - я играл на Флайте с синглом...
Интересно было бы узнать какое-нибудь предположение: что в этой системе могло сделать такой пряный эффект...
Еще вот что:
Очень люблю грязный звук - на мой взгляд, он заставляет аккуратнее играть, если знаешь точно, что хочешь извлечь и при этом можно маскировать все, что налажал - для этого использую экспандер, правда програмный...
Так вот, почему это замечательное устройство так обделено вниманием?
DarkAngel
24.2.2003, 13:50
For Dmitry Simanenkov.
" в интернете расплодилось множество схем якобы SansAmp GT2.
Одна из них была собрана моим другом. Звук -отстойнейший фуз..." -
по поводу этого могу дать некоторые комментарии.
В своё время я содрал схемку GT2 с оригинала, но, к сожалению, только то, что было
"на поверхности". Вся основная часть её зашита в блок CH7P (фирменная
маркировка). Так вот, на сайте tonepad.com появился полный вариант этой примочки.
Сравнив её со своей схемой, я обнаружил где-то 7-8 ошибок типа неправильного номинала деталей
и схемы подключения. Насколько точно нарисованы внутренности блока CH7P, я сказать не могу.
Других сайтов со схемой GT2 я не встречал. Если не трудно, пришлите мне адреса сайтов, где ещё
встречается эта схема.
И ещё... Московской фирмой Valver был выпущен аналог GT2, который, говорят, звучит лучше
оригинала.
Прочитал про примочку XXL и у меня появилась идея:
Если здесь есть человек, которому не влом собрать схему с 80 потенциометрами (ну можно и меньше всего, но идея такая) и 22-я операционниками и прочей электроникой, то можно будет смоделировать практически любой линейный/нелинейный дисторшн сигнала или что другое без обратной связи...
И все это вместе будет обычным слоистым нейроконтроллером...
Я в общем-то программер, поэтому стараюсь моделировать звуки програмно, не вспоминая о паяльнике...
А нейроконтроллеры, т.к это параллельные схемы, работают быстрее в железе...
Пишите, если заинтересуетесью...
Дмитрий Симаненков
25.2.2003, 0:40
А в схеме на tonepad я что то не вижу искажающих элементов, ни диодов, ни полевиков... Вижу просто некий фильтр... ну и нафига такая штука нужна? и как она соотносится с настоящим sansamp ?!
Да, народ, похоже обломс, ладжа на tonepad! Секретный узел, собственно сам ДИСТОШН - ОТСУТСТВУЕТ!
Не ссыте пацаны. Схема работает!
Я сам собирал!
А ты Симаненков открой учебник по радиоэлектронике! сразу и поймешь, что ОУ тож могут работать в нелинейном режиме. вроде такие статьи умные пишешь а тут лажу гонишь, народ смущаешь! Диоды, млин, ему подавай ж)
Дмитрий Симаненков
25.2.2003, 22:19
Может оно конечно может, но те операционники что я тестировал имеют слишком жесткую отсечку, будет фуз, а не сэнсамп. И никаких спец. схемотехнических ухишрений чтобы сгладить такой эффект в той схеме не видадть. А вот если взглянуть на Morley GT то там есть диодики! А так схема та сэнс ампа это очень похоже на блок фильтров спикер симулятора в Morley GT. А что ты Иван без email? Да и где звук той схемы что ты спаял? али ты не знаешь что такое mp3? А вообще похоже еще один болтун. Типа, бывает, сходишь в кино, а фильм окажется предерьмовейший... дык бывает все равно говоришь всем, что мол супер, всем рекомендую посмотреть за 100 рублей! :-) Намек понял?
Я тоже собрал схему c tinepad, полный отсой! звук дерьмовейший. Уж лучше два диода.
Payalnik
25.2.2003, 22:32
Всех кто хочет серьезно обсудить схемотехнику ламповых и полупроводниковых примочек и главное разбирается в схемах приглашаю на форум журнала радио http://radio.ru
DarkAngel
25.2.2003, 23:05
Сопоставив схему SansAmp GT2 на TONEPAD.COM со своей, могу назвать некоторые ошибки, если кому интересно.
Обозначения буду вести, как оно есть на TONEPAD.
Начну с того, что на поверхности оказалось всё, что находится до вывода 3 IC2a и после 7 IC3b. Вся остальная часть схемы, что находится в этом промежутке – типа внутренности секретного блока CH7P. IC1 – 072D фирмы JRC, IC4 – 062D той же фирмы. Никаких транзисторов в оригинальной схеме нет.
Сначала непринципиальные отличия:
1. в оригинале питание на всё подаётся через резистор 36 Ом, на TONEPAD он отсутствует;
2. вывод 5 IC1b подключен к 1+2 IC1a, а не к 3 IC1a;
3. переключатель S1 (MIC): при том включении, что показано на схеме, эффекты микрофона будут идти в несколько иной последовательности: CENTER, OFF AXIS, CLASSIC;
4. с выводов микросхем 1IC1a и 7 IC4b идут электролиты 2,2 мкФ, после них – резисторы на землю по 100 кОм, между этими точками подключен тумблер (чистый / искажённый звук), к среднему выводу тумблера подключен резистор 1 кОм, второй вывод резистора идёт на выход и через резистор 100 кОм на землю.
Ну а теперь более значимые отличия:
5. конденсатор в цепи IC1b – 0,01мкФ, а не 0,047мкФ,
6. номиналы резисторов, подключенных к переключателю S2A (MOD) не 1 кОм и 10 кОм, а 10 кОм и 22 кОм соответственно,
7. резистор, подключенный к выводу 1+2 IC1a через конденсатор 0,022 мкФ, имеет номинал 22 кОм, а не 2,2 кОм,
8. нижний вывод резистора 3,3 кОм подключен к выводу микросхемы 7 IC4b, а не к 6 IC4b,
9. нижний вывод левого резистора 10 кОм в каскаде на этом же операционнике должен быть подключен к точке, образуемой нижним выводом конденсатора 0,022 мкФ и левым выводом регулятора 100 кОм (BASS).
Больше ничего по этой схеме подсказать не могу. Могу лишь добавить, что в блоке CH7P на выходе зашит ФНЧ примерно на 4,5 – 5,5 кГц.
Мужики!!! Кому не жалко, пришлите мне схемы GT2, которые были в интернете помимо TONEPAD.
Всем здр..Я не знаю о чём вы тут спорите..я собирал схему гт-2 и ничем она по звуку от оригинала не отличается,....кроме 3 кондесаторов ...правда схему я брал не Tonepad( мне знакомый прислал)...а точность номиналов мне сообщил сам производитель ГТ-2, когда я ему эту схему переслал : ) ...так что наглость 2 ое счастье....имеется мп3 в наличии
DarkAngel! А вот такую примочку XXL случаем не раскурочивал? Любопытно схемку было бы посмотреть!
Мужики да не спорте вы . Играите на trio там есть все . И КРУЧЕ НЕ БЫВАЕТ !
В общем я так понял что все тут горят желанием опустить. Уважаемые товарищи
Евгений, Дмитрий и другие! Сайта у меня своего нету, однако есть у меня звуки
которые и просто рулят, и похожи на ХХЛ сенсампа и так далее. Насчет пары диодов
- чего вы блин к ним привязались. Существуют и более сложные ограничители,
мне например очень нравится Crate Flexwave по кранчовой структуре, но дело
в том... Что мне на мыло приходят письма от ламаков. И вот для них я решил
нарисовать пару простых схем. НО НЕТ!!! Тут же откуда ни возьмись вылезли остальные
и давай поливать дерьмом!!! А ламаки вместо того чтобы собрать продолжают
спрашивать какие диоды и операционники в MXR Microamp.
Если кому-то нужны мп3-шники о том как звучат МОИ примочки (которые не для
повторения а для игры) то пишите на мыло и пожалуйста, зашлю. Причем записано
все в линию с помощью моего же спикерсимулятора.
А еще вот персонально Дмитрию. Ты дядька большой видно может попрет тебя идейка одна.
Запиши И.Х. какого-нибудь стека крутого а потом программно совсем просто получить
звук из И.Х. недостаток что динамики не будет.
Вообще у меня в инуте ничего про цифровую технику еще не успели прочитать так что
приходится мне пока диоды паять с операционниками 8-) Тем более для испольования
DSP нужны все равно аналоговые устройства, те же компрессоры.
ЕЩЕ РАЗ. Все слова про крутость моих примочек не бездоказательны, и короче мп3
можно получить по мылу. ПО МЫЛУ.
Кстати я тот самый Баранов который когда учился в школе написал статью про Гамму и за это собрал гитару у Шамрая на 30% дешевле.
АААА БАРАНОВ ,ПОПАЛСЯ !!! Я вспомнил тебя : )....Для того чтобы иметь представление об авторе статьи(БАРАНОВ)...Приведу один факт из жизни Баранова ...Как то 8 месяцев назад просматривая статьи на рунете, наталкнулся на статью под названием: Примочка Hotrodded GAMMA DS-1....автор всё тот же гм....БАРАНОВ.К этой статье прилагались мп3...записанные и сыгранные Барановым после переделки той самой примочки ГАММА...То что я услышал произвело ужасное впечетление (сами послушайте) (он не улучшил а только ухудшил звук примочки)...и я написал товарисчу Баранову письмо...где рекомендовал не вводить народ в заблуждение или выставлять простые но с приемлимым звуком схемы..и не распростронять информативный мусор...так как без Баранова мусора в инете много..и порой сложно найти в Инете нужную инфу из-за этого.....Я получил ответное письмо где Баранов сквернословил и утверждал что эта схема для придурков...а настоящие схемы он тока за большие якобы бабки выставлять согласен..И ещё утверждал что ему Шамрай заплатил за это.Поэтому он такой умный а все остальные ЛОХИ.ПЕречень ругательст из-за уважения к собравшейся публике приводить не буду.ТАк вот тот самый звук баранова..вот ссылка на его статью ..там есть мп3 http://www.guitarist.ru/doc/show.pl?action=view&id=18 Баранов скажи АЛЗЕЛ те тож заплатил за эту статью ? : )хе хе Я прекрасно понимаю желание хозяина сайта разместить больше инфы...и сделать сайт посещаемым..так как за хостинг и прочее надо платить...и про себя любимого не забыть : )..НО ДАВАЙТЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЕШАТЬ НА САЙТ ОЧЕРЕДНУЮ СТАТЬЮ,,,ПРОВЕРИМ ЕЁ АДЕКВАТНОСЬ и послушаем мп3 ...это самый ясный пример чего человек добился в этой области...А вешать статьи человека кот..может свои свова аргументировать только высказываниями (цитирую дословно): Кто все равно не верит что это работает может смело брать в рот(Ю.баранов).....мне кажется нелепостью, тем более на уважаемом всеми сайте.Чтобы иметь професиональные статьи на эту тему ...авторам надо платить.(человек должен быть заинтересован раз он этим занимается професионально).Иначе только ВЕЛИКИЙ АЛЬТРУИСТ и БРУТАЛИЗАТОР БАРАНОВ будет развлекать нас своими статьми : )
ну Евгений - хренов профессионал я ж говорю - или слушай мои нормальные звуки и убедись что они рулят или нехер тут языком болтать, говорю же - бери.
мп3 те действительно неважные, так кто ж по-твоему будет нормальное нахаляву выкладывать? ты например.
DarkAngel
26.2.2003, 20:01
Евгений! Как можно связаться с Вами по электронной почте?
DarkAngel
26.2.2003, 20:10
For Koljan.
Такая примочка мне, к сожалению, не попадалась, но могу поделиться схемками других примочек, которые имеются у меня в наличии, например, комбик Fender Performer1000, где лампа 12АХ7 включена как диод. А вообще, Игорь прав: соберите GrooveTubes TRIO, звук у неё действительно качественный.
TO-DarkAngel : udaffzmeev@hotmail.com
TO-БАРАНОВ : на этот адрес можешь прислать пару мп3,убедительная просьба не утруждать себя рассылкой вирусов типа Backdoor.SdBot.gen ибо это бесполезно для тебя.
Если звук стоит внимания...гарантирую медаль за отвагу : ) при борьбе с электричеством . А по поводу халявы: я предлагал совершенно бесплатно собрать ламповую схему.....ну раз это никого не интересует....тоды играйте на чём бог пошлёт : )
Баранов!!! ну ёпрст!!! у тя органичение в звуке постоянно захлёбыватся на низких частотах ...и не только в том файле что ты прислал в предедущих тоже самое..задача конструктора получить чёткий ясный и при этом широкий звук. ВАЩЕ ты кроме квинт умеешь например играть соло?.....не Баранов медаль пока подождёт....извини я не хотел тебя обидеть ...и гитара как я понял у тя ШАМРАЙ & sons? а датчики какие? вот наконец послушал гитару шамрай а вот дисторшен явно транзисторный(микросхема)
все я же
26.2.2003, 21:29
Мне нравится слипнот и я соответственно сделал похожий звук. Тебе кажется что захлебывается - а я говорю кранч. Зашли свой звук.
Повторяю для НЕВЕЖД собираите TRIO Отличная повторяемость на наших 6н2п зук просто фантастика на люб вкус не DOD не BOSS БЛИЗКО не звучат
Дмитрий Симаненков
26.2.2003, 22:26
Баранову: не кипятьись, я ничего лично против тебя не имею, даже наоборот, но все же почему ты упорно не хочешь на лампах что-то сделать? Игорю: а линк откуда схему этого трио взять? Кстати можно делать сайты бесплатно на http://narod.ru там не запрещают размещать mp3 (ну в крайнем случае переименуй его в gif :-) и разрешено делать внешние ссылки на файлы внутри сайта. Так же на халяву можно на http://boom.ru Поэтому народ, Бараов и др. выкладывайте свои mp3 и схемы в интернет и давайте ссылки в этой конфе!!!
ИГОРЬ будь любезен обьяснить невежам...где находится схема того самого TRIO
DarkAngel
26.2.2003, 22:40
Схемы и описание TRIO можно скачать по адресу: www.sugardas.lt/~igoramps/
DarkAngel спасибо за ссылку,ща глянем что это за зверь ....мыло и аська моя есть на предедущих страницах
Я тоже ни на кого не хочу бочку катить но однако неприятно когда в лоб наезжают - мол ты никто, не разобравшись как следует в чем дело.
Дмитрию - на лампах у меня есть наработки, но там нужно думать со всякими экранами чтоб не гудело. Поэтому запись я не могу выложить - сыровато. К тому же грядущий энергетический кризис заставит призадуматься 8-)
По поводу своей паги - хочу я сделать но кривой сайт никому не нужен. А на человеческий энергии не хватает.
Трио действительно вещь но для соло. Я люблю грайндкор и нью метал поэтому такие примочки не люблю а все блюзовые соло играю на до-мажор гармошке
DARK спасибо вы дали верныи адрес я просто не успел, схема проверена работает нормально что касается переключении режимов на реле это дело вкуса .
Cхему внимательно просмотрел...да конечно звучать будет лучше ..чем БОСЫ и ДОДЫ : ) достаточно классическая схема ....только смущают резисторы в цепи катода 2.7 и 4.7 ком(предлагаю поставить 1,5 ком а усиление уменьшить за счёт анодных резисторов)....а то при таких значениях режим работы лампы 6н2 изменится не лучшую сторону ....появятся сильные фазовые искажения и это скажется на работе ограничителя...ещё чтобы добиться приятного естественного ограничения нужно поставить фильтр на низкие частоты иначе запираться лампа на низах будет ...и не даст достаточно нужных нам гармоник (драйва)...и самое главное чтобы не было фона(для Баранова) надо накал запитывать постоянным напряжением.то что люди делают сайты про схемотехнику из альтруистических соображений это радует за им низкий поклон(снимаю шляпу : ). Баранову-на лампах можно сделать достаточно экстремальный дисторшен ...тот файл кот. я те прислал там гейн только на половину вывернут был ...и только 2 лампы в схеме.
Теперь я хочу обратится ко всем с большои просьбои .Где взять описание на русс яз проги CAKEWALK SONAR
DarkAngel
27.2.2003, 0:56
Евгений!
Не могли бы Вы, если не прислать схему, то хотя бы сказать, насколько верно нарисована схема GT2 на TONEPAD, и указать ещё неточности, которые присутствуют в схеме помимо тех, что я назвал?
Заранее благодарен.
Симаненков Дмитрий! А где можно взять звук - лучшее на что способна 2.18 твоя прога? Как-то не внушает по первым впечатлениям. Суховато. Может я что не так крутил.
DarkAngel схему с номиналами не нашёл...видимо удалил...так как это мне не надо...а саму примочку копию гт-2 я делал другу он сейчас в германии ..будет после 10 ...я у него возьму и посмотрю точнее что там за номиналы..но это будет только после 10 марта...так что пиши на мыло... Баранову-ну не будет у тебя точно такого же звука как у меня...как не крути 1) у тебя другая гитара 2) ограничение иначе звучит 3)переусиление у тя на микросхемах поэтому несколько круглее и мутнее звучит 4)любой звук надо пробовать в миксе обязательно..только так можно понять как звук взаимодействует с другими инструментами...исходя из моей практики могу сказать что транзисторные в миксе обычно хуже звучат и их толком не слышно ...приходится делать громче а при этом гитара начинает довольно резко звучать да и общий звук от этого страдает.И ещё попробуй записать свой дисторшен через комб ...иначе основы у звука нет ,слышно что стоят фильтры кот опускают(твоё любимое слово : ))неинформативные для гитары частоты.сделать настоящий гитарный саунд достаточно проблемотично...надо при записи отразить все процессы кот проходят от комбика до твоего уха ...одних фильтров не достаточно.Можно конечно использовать программный эмулятор..но это ближе к процессорному звуку ....что то типа зума получается.. если юзать Амплитюб то невожможно сделать микс сигнала так как оный эффект включается только в инсерт..а если миксовать то такая фигня получится ..ужас ...А твои звуки кот. ты мне прислал звучат гораздо симпатичнее чем то что я слышал ранее ...так что дерзай ..если чё интересное получится шли на мыло
Народ! Самостоятельно оцениваем без помощи критиков
comrade.boom.ru/yury_fx/yprim.htm
Jimmy Po
27.2.2003, 20:43
Юра ссылки не работают
http://comrade.boom.ru/yury_fx/yprim.htm
ссылки сейчас проверю. Вообще надо
на них нажимать ЛЕВОЙ и в появившемся
меню уже сказать - сохранить. Правой у меня тоже не работает
да действительно по правой кнопке не работают. Значит ТОЛЬКО ПО ЛЕВОЙ. Сорри у меня не было времени сделать что приличное, со временем исправлю.
Ну и ничего особенного. Примерно так звучат Лель, ерасов и многое из того что в журнале радио опубликовано. Звук лампы на порядок круче.
А мой Metal Zone MT-2 явно покруче звучит...
Калик Младший
28.2.2003, 0:49
Звук какой то задавленный... такое впечатление что в миксе не прокатет, утонет.