Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

Carl Martin 2 Wah - гитарная вау-педаль


      Автор: Сергей Арзуманов
      Дата публикации: 19 марта 2010 г.

«Квакушки» появились на музыкальном рынке достаточно давно, в 1960-е годы, и до сих пор являются одними из самых популярных и востребованных гитарных педалей, служащих для обработки гитарного сигнала. Немалую роль в этой популярности сыграл гениальный гитарист Джими Хендрикс, для которого педаль вау-вау (wah-wah – именно так называется этот эффект, если отбросить все жаргонизмы) стала неотъемлемой частью его фирменного саунда. И нынче в модельном ряду практически каждой «примочечной» компании имеется хотя бы одна вау-педаль.

Не стала исключением и датская компания Carl Martin, выпускающая высококачественные и достаточно дорогие гитарные педали. В арсенале фирмы – одна-единственная вау-педаль 2 Wah, которую мы и рассмотрим.

Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид в перспективе.
Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид в перспективе.

Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид сбоку.
Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид сбоку.

Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид спереди.
Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид спереди.

Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид снизу.
Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Вид снизу.

Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Схема.
Гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah. Схема.

Конструкция

Внешне все «квакушки» выглядят практически одинаково – массивный тяжелый корпус с резиновыми ножками (чтобы не скользил по полу во время работы) с подвижной платформой наверху. Вау-педали являются, по сути, резонансными фильтрами, и, нажимая ногой на эту платформу, музыкант меняет резонансную частоту схемы. Точно так же работает и наша гитарная вау-педаль Carl Martin 2 Wah.

Включается и выключается эффект кнопкой, находящейся под платформой. Кнопка переключается, если нажать на платформу в полностью опущенном состоянии с небольшим усилием. Кнопка – механическая, и многие музыканты могут подумать, что байпасс сделан «холодным». Однако байпасс сделан «холодным» лишь частично. Гитарный сигнал все равно проходит через буферные каскады, хотя и переключается механическим путем, а не с помощью триггера.

У Carl Martin 2 Wah под платформой есть еще одна кнопка. Она находится с противоположной стороны педали, под пяткой, и переключается при полностью поднятой подвижной платформе. Служит эта кнопка для изменения режимов работы вау.

На передней панели находятся органы управления 2 Wah – два трехпозиционных переключателя и регулятор Attack. К сожалению, изменение положения переключателей сопровождается щелчком, хорошо слышным в динамиках комбоусилителя. Спасает положение то, что во время игры никто не будет ими пользоваться. Да и оба переключателя ставятся только один раз в наиболее подходящее для используемой электрогитары положение, и больше их трогать не имеет смысла.

На той же передней панели располагаются и два светодиода: красный (режим работы High) и зеленый (режим работы Low). Режим High предназначен для использования в ритмических гитарных партиях, а режим Low – при игре соло.

Что касается схемотехники педали Carl Martin 2 Wah, то она собрана по классической схеме, с использованием катушки индуктивности и транзисторов (а не дешевых операционных усилителей, которые, по мнению многих разработчиков, изменяют звучание вау-вау не в лучшую сторону). Единственный недостаток такого решения состоит в постепенном изнашивании резистивного слоя потенциометра, ось которого связана с подвижной платформой. Результатом такого изнашивания является потрескивание и шорох в динамиках при работе педали. Однако замена потенциометра является несложной и не дорогой процедурой, которая займет у специалиста минут десять.

Печатная плата собрана в Китае, но пусть скептиков это не смущает. Качество сборки всей педали очень хорошее. Это касается как схемотехнической части, так и механической. Все гайки, подверженные нагрузкам, законтрены дополнительными гайками, промазанными краской. Степень усилия при нажатии на педаль можно регулировать шестигранным винтом, расположенным около оси подвижной платформы. Чтобы не подвергать механические кнопки лишним нагрузкам, на подвижной платформе установлены резиновые ограничители. Словом, вся конструкция довольно грамотно продумана. И если сравнивать Carl Martin 2 Wah со, скажем, неувядающей классикой – оригинальной Cry Baby с ее вечно проминающейся войлочной шайбой над кнопкой, то сравнение будет явно не в пользу последней.

Питание схемы осуществляется либо от 9-вольтовой батарейки, отсек для которой находится в днище корпуса, либо от внешнего стабилизированного источника питания. При использовании батарейки напряжение на схему подается только при подсоединенном к входному разъему вау-педали гитарном джеке.

Схема потребляет достаточно небольшой ток (около 3 мА), поэтому целесообразнее всего использовать именно батарейку, работающую около 25 часов. Хотя Carl Martin, разумеется, рекомендует приобретать только собственный блок питания под названием Big John.

 Оценка: 5-/5

Управление

Вау-педаль Carl Martin 2 Wah очень легка в работе и чуть сложнее уже упомянутой Cry Baby, не имеющей вообще ни одного органа управления. Включается и выключается эффект, если полностью опустить подвижную платформу вниз и с усилием надавить на нее носком. Два режима работы (High, ритм, и Low, соло) переключаются, если полностью поднять платформу вверх и с чуть меньшим усилием надавить на нее пяткой. В каждом из режимов трехпозиционным переключателем устанавливается желаемый вау-эффект, наиболее подходящий для используемой с педалью 2 Wah гитарой. Регулятором Attack можно точно настроить диапазон изменения резонансной частоты.

 Оценка: 5/5

Звучание

Некоторых музыкантов может смутить в Carl Martin 2 Wah то, что байпаcc, что называется, не true. Расхожее мнение о том, что только холодный байпас обеспечивает прохождение сигнала через примочку без изменений, ошибочно, хотя, безусловно, реализовать его на механической кнопке намного проще. В данном случае «полухолодный» байпасс работает на «отлично» – при выключенном эффекте сигнал проходит через схему без малейших изменений в звуке.

Само звучание вау-эффекта без преувеличения отличное! На слух оно воспринимается совершенно органично, как отдельно от музыки, так и в миксе. Именно так и должна звучать настоящая вау-педаль. Разработчики компании Carl Martin умудрились выпустить примочку с классическим звучанием, и при этом обеспечить музыканту множество тембровых настроек. Благодаря этому вау-вау хорошо работает с любыми типами гитар и звукоснимателей.

 Оценка: 5/5

Заключение

Достоинства
отличное звучание
широкие возможности настройки
малое энергопотребление
Недостатки
щелчки при переключении режимов работы

Carl Martin 2 Wah – одна из лучших по звучанию вау-педалей. Конечно, каких-то особых, синтетических звуков вы с ней не получите, но что касается классического, оригинального «квакушечного» саунда, то тут эта педаль явно вне конкуренции.

И пусть вас не смущает ее стоимость. Да, действительно, она немного выше, чем средние цены на подобные изделия, но это полностью компенсируется качеством и возможностями педали. Есть гораздо более дорогие, так называемые «бутиковые» вау-педали, звучание которых ничуть не лучше Carl Martin 2 Wah. Так что всем любителям добротного заводского изготовления и оригинального вау-звучания можно порекомендовать эту педаль.

 Общая оценка: 5/5

Производитель
Carl Martin
Модель
2 Wah
Страна-производитель
Дания
Тип устройства
Напольная гитарная педаль wah-wah
Индикаторы
Светодиодные
Разъемы
INPUT, OUTPUT, 9V DC
Питание, В
9 В (батарейка или внешний блок питания)
Потребляемая мощность, мА
3
Размеры (ДхШхВ), мм
270х98х80
Ориентировочная стоимость в Москве, $
220

Видео

 


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

27.05.2011, Сергей
Ещё в 1975 году купил за 50 рублей советскую педаль с фузом на 4 транзисторах. Звук был не хуже.
19.09.2010, MoonFox
Звучание бесспонно очень классное. Но педалька неочень удобна в работе. Очень тугая кнопка включения и наоборот слишком мягкая кнопка переключения режимов. Может это дело привычки конечно, но классический Cry-Baby приятней в использовании;))))))
29.03.2010, alikdio
А что обсуждать, педаль правильная. Но в киевских магазинах её нет, так что разговор беспредметный.

Все сообщения