Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Metall -- что это?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
pasha12345
За что я люблю наших, так это за то, что для них Валерия и Билан - святое :) Если нужно сказать "у нас тоже умеют петь, да ещё и живьём" - обязательно эту пару приводят :-Р spider, послушай к примеру Нору Джонс...
pasha12345
Имхо из Валерии певица - как из Зинчука гитарист. И только не говорите что он херовый гитарист - нормальный он гитарист! И живьём играть умеет, и сам музыку сочиняет, правда вот гитаристы его почему-то не любят. Вот та же фигня и с Валерией или Долиной, и с Биланом или Басковым...
janson
>janson, был я у вас в конце 80-х, легавые карлики злобные в лампасах на пердящих и зеленосрущих лошадях по Фрунзе по трое в ряд -- если рожа не кирзовая -- затопчут нафиг или плетями изобъют. Самогон в босых кабаках, или как их там у вас, из люминевых чайников в чайные чашки разливали. Говно самогон. Вонял каким-то мылом и солидолом. М-м-м-м.... хто здесь?... =)
Klim
Бугага, отрыв баса от барабанов, сам понял, что сказал? Почему ты считаешь, что если впереди звуковой картины не голос с басом и низовой эстонской бочкой то это не музыка? Кто эти правила ставит? ПЛя, в симфонической иузыке почти во всей бас отдельные партии не играл в 80% случаев, и что, это теперь не музыка? Ни одной ссылки я ишо не увидел... наверно дождусь. К чему еще в метале прикопаешься?)) может к тому, что металисты геин сильно на усилителе выкручивают?)) Нету необходимости во многих металевых композах рулить кристально чистый звук, святое дело в дум и блэке наложить хороший клавишный подклад для атмосферы и размытия звуковой картины, если у тебя слух как у среднестатистического попсовика, и ты разобрать звук у 5и играющих вместе инструментов разобрать не можешь, то путь тебе в муз. школу., бесит порой. вечером с работы приду, выложу сэмплик))
Alexandre
Чагой то вы развоевались :))))) Ну нравится слушайте. Только имхо не приплетайте сюда ни АББУ, ни блюз. Это классические направления. Металл - музло как правило для young generation . И сравнивать попсу ,блюз, с металлом , ну это нечто. Особо экстрим направления.
pasha12345
27.03.2007 06:08 Crybas (Shymkent) Бугага, отрыв баса от барабанов, сам понял, что сказал? Не, ну нормально он сказал про бас с барабанами, чё ты? :)
leonid
Трибут U2 ftp://pub/mp3/.ABBA/CD2/VARIOUS/U2/U2 - dancing queen.mp3
leonid
Сайт забыл указать, блин. ftp://lsi.bas-net.by/pub/mp3/.ABBA/CD2/VARIOUS/U2/U2 - dancing queen.mp3
Klim
Да, замечательное уличное вытье под акустику, можно даже заметить что там даже где-то басилла что-то изобразить пытался, но какой там изображать, когда под окном у соседки воешь, про неровности вокала в дворовом пении можно конечно забыть, самое-главное что там позитифф, все перестали смотреть дом-2 и выглянули на улицу, что-бы отдуши повыть с этим парнем. М.б. вылодишь сведенку нормальную какойнибудь песни? тут сведенку даже лажать стремно, ее нету просто, тупо во дворе микрофон Джениус поставили и записали...)))))) http://www.myzuka.ru/songs/20593/next_in_line.html заходим на страничку, жмем скачать. слушаем, что-значит "в миксе прослушиваеться все")) Паша тоже скачай, хотяб начало, там сведенка оч интересная....
pasha12345
А нафиг мне чилдренов качать, когда у меня и так их клипов и mp3 дофига в сети?
leonid
Интересно, а как они в живую звучат, эти чилдрены?
Klim
http://www.youtube.com/watch?v=h7zI-OIwz8Q
Джек
"эээ пацан а вот у тебя волосы длинные ..это что ?прикол такой?" ))))))))))))
leonid
Да, грязь редкостная. Лунолиций орет, как в жопу ежика засунули. Лучше б он молчал.
Schneider
spider, ROFL. Первый раз слышу такую хорошую метафору применительно к вокалу Алекси Лайхо :)
bulavka
Не трогайте ежиков, хамы)))
UFO-del
Ну не знаю. Мне чилдренский альбом "Are You Dead Yet?" очень нравитцо. И вокал имхо отличный. Как впрочем и барабаны, гитары, клавиши и бас. Как в живую хз, но на записи блеск )
UFO-del
PS: текстов не понимаю
pasha12345
"районы, кварталы, жилие массивы..." - и козуууууууууууууу!!!!!!!! ;))))
Klim
Да грязь там , грязь, ишо какая грязь. Развелись плять попсовики которые более 2ух нот в секунду бл.ть разобрать не могут, видети-ли грязь)) Екогда человек ТАК играет на гитаре, мне пох как он поет, опять-же попсовая точка зрения, мол вокал - это самое главное. Чилдрены по сути это инструментальный проэкт, вокал там толь-ко для некой массовости, да и чистый голос ну никак не покатит под такую музыку. Короче, если ты долб.еб и никуя не слышишь гитар, барабанов, неможеть ми от ля диез отличить и т.д. то мне глубоко пох.й, НЕ нравиться, не слушай, епт, накуй на форум лезть, я говорю, любой музон свои минусы имеет, при необходимости ЛЮБУЮ ПЕСНЮ В ЛЮБОМ СТИЛЕ МОЖНО обосрать, да небудет никогда чтоб все поголовно слушали то, что тебе нравиться, я слушаю качественный метал, который играют профессионалы, че ты там слущаешь не знаю, слушай, мне пох) доеб.ться решил, ищи другое место.
pasha12345
Да чё ты кипятисси - имхо spider стебался просто :) Наверное...
leonid
Crybas, не надо писять кипятком, у тебя что, месячные? Ты наверное по накурке ту сцылу, что сам сюда скинул, слушал и додумал сам себе, что там можно различить что-либо. Там действительно ничего не слышно -- просто такой музон в чистом виде без студийной пост-обработки звучит грязно. Я специально спросил про живой звук, и еще раз убедился в том, что не все, что играется профессионалами, в чем я относительно этих ребят ни капли не сомневаюсь, может звучать достойно. На студии инструменты можно пространственно развести, а с живой записи никак. Извини, если я тебя обидел, но играя на хорошо гитаре хрюкать в микрофон совсем не обязательно. Что касается нормального голоса, то очень даже прокатит. Я даже знаю, кто это бы мог сделать. Что касается попсовости, то чем пост-обработки больше, тем гламурнее и попсовее результат вне зависимости от стиля, вокала и профессионализма.
Бухой мужик
"Я даже знаю, кто это бы мог сделать." (цитата, spider 16:23) очень интересно было бы узнать твоё менеие. ЗЫЖ я далеко не фанат этого коллектива, мне просто стало интересно как ты себе это представляешь, какой вокал может здесь слушаться адекватно.
pasha12345
29.03.2007 16:23 spider (минск) На студии инструменты можно пространственно развести, а с живой записи никак. Почему? Живняки ж поканально тоже пишут?
leonid
Бухой мужик, это мог бы быть Дэн МакКафферти.
leonid
> Живняки ж поканально тоже пишут? Пишут, но отнюдь не инструментальные партии в линию. Кто-то пишет звуковое давление в нескольких точках и все, кто-то специально для сведения в альбом с разных точек, включая сырой сигнал, выходной для динамиков и даже звук с кабинетов специально для последующего сведения в альбом. У кого то получается даже очень хорошо (AC/DC:No Bulls), у кого-то похуже (http://www.youtube.com/watch?v=h7zI-OIwz8Q).
Klim
Если живяк записывают на студии, которая располагаеться под сценой. то там обычно все разведут, подкомпрессят и отмастерят. Большинство записей с концертов мы слушаем записанных каким-нибудь более-менее приличным микрофоном из зала, или запись с пульта (которая на самом деле сильно отличаеться от того, что звучало на данном концерте) Концертное сведение ес-но сильно отличаеться от студийного, особенно в экстремальных стилях. Например у Чилдренов на студийных записях звучание баса достаточно высокое и подгруженное, но в концертных условиях такое звучание неприемлимо, и его заменяют чем-то более низовым и плотным, от этого теряеться четкость других инструментом. В металле урезают у гитары середину, остаеться что-то в диапазоне от 70 до 400гц примерно, и где-то от 3ех до 6-7кГц. после плотного баса там только эти 3-6кГц и слышны, это относиться в основном к ритмовому звучанию. Гроулинг и скриминг по частоте опять-же имеют много обертонов, и в миксе, даже при хорошо выведеных гитарах такую разновидность вокала хорошо слышно. С такими гитарами может быть слышно только гроул, скрим, или очень высокий голос (Найтвишь, стратовариус, Мановар), у тех-же 69 глаз гитары заметно тише, и совершенно другие по частотам... Метал это прежде всего музыка, а потом уже песня... слух тренировать надо, никогда лищним не будет)) я например на приведенном концерте без особых проблем различаю барабанные парти, басовые и сольные, а если получше прислушаться то можно услышать как там ритмач с клавишником играют. После группы Burzum, ты наверное в монастырь-бы ушел (образно), у них там 99.9% слушающих ничего вообще разобрать не могут)))
Klim
Мак Кафферти, они выступали у нас недавно, море аппаратуры, фендер, маршал, и 2 капли звука... как его голсо подошел бы чилдренам, х.з.. Сказал-бы Оззи Осборн, я бы понял еще)))
pasha12345
spider, Crybas - дядьки, погодьте :) Насколько я знаю, концертные "живые" альбомы делаются так: сначала снимается звук, причём совсем не тот, что идёт в порталы во время концерта, а по возможности сухой. То есть если гитара снимается микрофоном - звук разделяется, один канал пускают на всяческие обработки и в порталы, как то и задумано для концерта, другой канал пишут сухим на АДАт или что там у них. Так же поступают с вокалом, барабасами, басуху и гитару так же можно подстраховать, записав напрямую в линию через дибокс сухой сигнал, и т.д. Так же отдельно записывают публику, сцену (типа оверхеда в барабасах), что бы потом это подмешивать к фанере для придания живого звука. Дальше все треки скидываются в секвенсор и прослушиваются - что-то убирается, что-то подчищается, что-то переигрывается или перепевается. А далее происходит то же, что и с любой альбомной записью - она сводится. У кого денег поменьше - и результат получают похуже, у кого денег побольше - и качество имеют соответствующее. Например из всех альбомов Deep Purple самый мощный по звуку, самый плотный, колбасный и энергетически перенасыщенный - их концертник уже морсовского состава, сейчас не упомню какой именно, но могу поискать. И так далее. То есть по сути концертный альбом от студийного отличается только тем, что там всё сыграно с первого дубля, ну единственное что примешивается слегка всё же акустика зала в микрофоны. Пол года назад где-то пересёкся я на студии Дворца Республики, когда тамошний звукарь сводил очередной Славянский Базар. Так вот, вокалист в банальный динамический Shure SM58 звучал так, как-будто он пел в тон-студии в конденсаторник, а пробивавшийся в микрофон оркестр вполне можно было принять за фонограмму, звучащую из наушников певца во время записи песни. Барабасы звучали так же сухо, как и во время записи в тон-студии, и так далее. Оснащение там было достаточно солидным, поэтому даже струнные были разбиты на подгруппы. Но так как звукарь делал видео-версию базара - естественно не было задачи сделать стирильную студийную запись, делался именно концертник - где-то барабасы чуть меньше зажаты компрессором, где-то шум толпы подмешан реальной, и так далее. Но в целом как я много раз уже говорил начинающим группам, отрепетируйте нормально программу, и во время очередного выступления на очередном фэсте попросите звукоря сделать вам мультитрек, если конечно возможности позваляют. То же касается и реп - мой приятель записывал демки своей группы на портостудию через парк микрофонов (для барабасов набор, гитарка, вокал, бас в линии), а потом спокойно сводил в студии. Есть конечно совсем убитые по звуку концертники - у Пантеры например, или Слэйера. Но это как следствие низкого бюджета записи, а не как правило, мол "концертник как альбомник звучать не будет" - ещё как будет, порой даже получше студийного...
pasha12345
Не знаю, кто будет читать всю эту фигню, но во всяком случае вспоминая объёмы своих прошлогодних постов - этот просто верх краткости и лаконичности :)
pasha12345
Crybas, под сценой нет никакой студии :) Концертную запись везут в нормальную студию, там же где и альбомы сводят. Исключение разве что передвижная студия Роллингов, да особо бюджетные концерты, или телевизионные в прямом эфире, когда работают две группы звукарей - одна на сцену, другая - на телезрителей, тогда действительно сводится всё сразу на лету.
pasha12345
Во я какой умный! Нихрена ж этого не видел - а гружуууууууууууууууууууу :)))))))))))))))
Schneider
pasha12345, про запись концертников +1) По уму оно все так и делается.
Джек
29.03.2007 04:45 UFO-del (Зеленоград) PS: текстов не понимаю Да это ничё страшного...главное музон))))))))))))))))
UFO-del
Jacker, \m/ )))
leonid
Я тут подумал, а зачем вообще концерты играть, если их потом после этого сводить? Ведь весь смысл как раз в том, что чуваки делают шоу в реальном времени без всяких костылей и помощи специалистов заднего ума.
leonid
Если на концерте на своей аппаратуре группа не звучит, нехрен ей на студии делать, пусть закажет фанеру и хайром трясет в такт со злобными рожами.
Бухой мужик
spider, а назови пример правильной с твоей точки зрения концертной записи? по твоим словам судя ты слушаешь одни бутлеги =) ИМХО все концертные записи так или иначе доводятся в студийке и без "костылей" - это только с микрофона из зала...
Klim
Паук, может ты конечно не в курсе, но аппаратура во время концерта настраиваеться под конкретное помещение или-же открытое пространство, и если тупо снять тот сигнал, который на порталы идет, мы получим что-то очень непонятное. я не знаю какой примитив надо играть на сцене, что-бы при записи в центре зала одним микрофоном можно было разобрать все нюансы игры. если толька U2, с шумом зала, акустикой и голосом, и то при таком раскладе гитар там постоянно пропадает, а ты в курсе, что будет если во время выступления на канал акустики кинут компрессор? никакой подавитель обратной связи не спасет, а на студии потом за милую душу можно все откомпрессить. у меня запись найтвиша в Москве есть, там все микрофоном из зала прописывали, и там зачастую можно нецензурные реплики услышать, ну так там-же не звук а гов.о, бочек нету, слышно тока клавиши и вокал. ну и нах такие записи нужны? Ты совсем не учитываешь психоакустические свойства, на концерте за счет громкости компенсируеться высокий динамический диапазон инструментов, группа может отлично звучать на своей аппаратуре живьем, но запись с пульта на меньшей громкости в другом помещении звучать не будет, да и не должна. а если эту запись сразу после концерта запустить на плэй в томже помещении, она будет так-же прерасно звучать. Короче твою точку зрения я понял, надо всем вернуться к примитиву, играть под акустику, без барабасов и прощей фигни, всякие там запилы оставить в далеке, все концерты микрофоном однимиз зала писать, и ес-но "Виктор Цой жифф!!".
leonid
Не надо, Crybas, передергивать и делать твои выводы про точку зрения моими. У меня нет точки зрения на все, о чем мы здесь трем, потому, что я ее сознательно не формирую. Мне эта точка нафиг усралась. Я просто слушаю, представляю, как бы это звучало, если например, один инструмент заменить другим, например металлическую гитарру заменить, скажем, на мандолину или балалайку, такую тяжелую, чтобы четверть можно было сыграть только тремоло ... Вот и все ... Гы-ы-ы. В развитие своих точек зрения я постепенно склоняюсь к тому, что если музыку нельзя записать на бумаге и распространить для исполнения, то это не музыка, а всего лишь некий цирк. Вот так. Не хочу тебя обидеть, но вынужден отметить, что если музон в живую не может быть сыгран так представительно, как это звучит на студийной записи, место ему в сортире для оповещения о занятости очка.
Klim
Этот музон может быть сыгран в живую так-же как на записи, но вопрос в том, что для этого понадобиться, если возьмем Чилдренов, то полюбому еще один, или даже 2 клавишника, отдельно вокалист, и еще один гитарист, потом бригада человек 15 звукоинжинеров, которые-бы все отрулили как на студии.))
leonid
> еще один, или даже 2 клавишника, отдельно вокалист, и еще один гитарист, потом бригада человек 15 звукоинжинеров, которые-бы все отрулили как на студии. Не против. Только в гамаке и стоя, т.е. в реальном времени.
Бухой мужик
"...если музон в живую не может быть сыгран так представительно, как это звучит на студийной записи, место ему в сортире для оповещения о занятости очка..." вижу, ты, spider, не скупишься на резкое словцо =))) назови пример концертника-то. такого, на котором было бы звучание, как у студийного. да, кстати по поводу McCafferty. лично я не уверен, что его вокал подошёл бы к музыке чилдренофбодомов. имхо это абсурд. хотя Nazareth рулит, это точно =)))
Wach
Вообще, онли классическая музыка из тру инаф!!!!! Все остальное - цирк в той или иной степени :)
pasha12345
03.04.2007 00:34 spider (минск) Не против. Только в гамаке и стоя, т.е. в реальном времени. Никто не сводит альбомы в реальном времени во время концерта! Ты чего???? .04.2007 03:26 spider (минск) Я просто слушаю, представляю, как бы это звучало, если например, один инструмент заменить другим, например металлическую гитарру заменить, скажем, на мандолину или балалайку, такую тяжелую, чтобы четверть можно было сыграть только тремоло ... Хехе - у меня тут пара треков написана в стиле "митал" и "альтернатива" - а петь их будет нормальная такая девушка, и аранжировки буду переделывать в лёгком стиле.. Сам не знаю что из этого получится :)
Klim
>а петь их будет нормальная такая девушка угу, у нас металюг все дефки ебану.ые))) (прикол такой)
eLoki
Я бы все-таки не стал применять ко всему одинаковые правила... Тот же Massive Attack на концерт играют - часть в живую, часть идет минус, и так делают многие. Конечно для изначально живых стилей я такого не представляю... Блюз, джаз и вобще музыка сильно завязанная на эмоциональность и подачу так вобще много потеряет. Для металла тоже все вживую... Кроме того, spider, зачем на концерте добиваться того же что на записи? Мне очень нравится, что на концерте звучит все по-другому (по-концертному, не так вылизано, причем я не про профессионализм музыкантов, а про некоторую исскуственность звучания).
pasha12345
04.04.2007 11:25 Crybas (Shymkent) угу, у нас металюг все дефки ебану.ые Она не миталюга, а эстрадница и джазистка, и петь будет в соответствующем стиле :) Ты Сипультуру в попсовой аранжировке представляешь? Вот и мне интересно :)
Klim
В попсовой не очень, а вот Рутс-блоди рутс с Паваротти - прикольно очень))
leonid
Металлопопса уже была -- найтвишь называлось. Жиденький такой вокал под гламурненькую фанеру.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.