Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

AER Compact 60 - комбоусилитель для акустической гитары


      Автор: Сергей Арзуманов
      Дата публикации: 17 мая 2011 г.

Компания AER (Audio Electric Research) была основана около 20 лет назад в городе Реклингхаузене (Германия). С самого начала своей деятельности основной упор был сделан на разработку транзисторных комбиков класса хай-энд для акустических инструментов. Главные принципы конструирования комбиков – небольшие габариты, легкий вес, высокая надежность и – самое главное! - бескомпромиссное звучание. Продукция AER пять раз получала премию MIPA в номинации «Лучший акустический комбоусилитель» (в 2001, 2002, 2004, 2006 и 2007 годах). На комбиках AER играют многие звезды гитарной музыки – в том числе легендарные Томми Эммануэль, Бирели Лагрен и Мартин Тейлор.

К сожалению, гитарную продукцию компании AER найти у нас в России тяжело. Ею мало кто торгует, да и то в большинстве случаев под заказ. Вкупе с высокой стоимостью изделия AER выходят за рамки массовой продукции, поэтому и бренд этот отечественные гитаристы знают плохо.

В статье мы рассмотрим один из наиболее популярных комбиков компании AER – двухканальный Compact 60.

Конструкция

Акустический комбик AER Compact 60 имеет совсем небольшие габариты, обусловленные маленьким размером восьмидюймового динамика, установленного внутри. Динамик защищен слоем толстого акустически прозрачного поролона. Сверху в корпусе утоплена удобная ручка для переноски. Сам корпус изготовлен из трехслойной 15-миллиметровой березовой фанерной плиты.

Комбоусилитель AER Compact 60. Общий вид.
Комбоусилитель AER Compact 60. Общий вид.

Комбоусилитель AER Compact 60. Панель управления.
Комбоусилитель AER Compact 60. Панель управления.

Комбоусилитель AER Compact 60. Вид сзади.
Комбоусилитель AER Compact 60. Вид сзади.

Комбоусилитель AER Compact 60 с сумкой.
Комбоусилитель AER Compact 60 с сумкой.

С задней стороны AER Compact 60 располагается выключатель питания и дополнительные коммутационные разъемы: параллельная петля эффектов, балансный и небалансный выходы, выход на наушники и на тюнер, а также разъем для подключения футсвитча. Футсвич в комплект поставки не входит, при необходимости он докупается отдельно. Футсвич - двухкнопочный, позволяет включать и выключать как внутренний эффект-процессор, так и внешние приборы, подсоединенные в петлю эффектов.

Compact 60 является двухканальным комбиком, в котором оба канала могут работать одновременно. Первый канал (разъем «джек») предназначен для подключения гитары. При этом гитарный вход имеет переключаемую чувствительность: при использовании пьезоэлектрического звукоснимателя следует работать в режиме «high», а при использовании преампа или магнитных звукоснимателей – в режиме «low».

Второй канал (комбинированный разъем XLR-«джек») предназначен для подключения либо источника линейного сигнала (например, синтезатора или плеера, естественно, в монофоническом варианте), либо микрофона. В последнем случае на микрофон подается фантомное питание 30 В, то есть к комбику можно подключать не только динамические, но и конденсаторные микрофоны. В принципе, к этому входу можно подключить и вторую гитару.

Оба канала имеют входной индикатор перегрузки и регуляторы частот, а также лимитер, не допускающий перегрузки усилителя и возникающих при этом искажений.

Блок цифровых эффектов включает в себя четыре варианта эффектов – два ревербератора (с длинным и коротким временем задержки), дилэй (задержка фиксированная - 320 миллисекунд), а также хорус. Интенсивность эффекта регулируется ручкой «Level».

Изготовлен AER Compact 60 в Германии. Качество сборки отменное, всё сделано добротно и тщательно. Комбоусилитель комплектуется удобной нейлоновой сумкой с плечевым ремнем. Если уж совсем придираться, то можно отметить, что ремень крепится к сумке при помощи пластмассовых защелок. В случае неожиданной поломки хотя бы одной из них усилитель упадет вниз с метровой высоты. А защелка сломаться может легко – в практике автора был такой же случай с дорогим немецким гитарным чехлом с весьма печальными последствиями для содержимого.

 Оценка: 5-/5

Управление

Комбоусилитель AER Compact 60 управляется абсолютно так же, как и все другие комбики. Входные регуляторы уровня, темброблок, общая громкость – всё, как и везде. Следует только отметить, что темброблок в первом канале трехполосный, а во втором – двухполосный.

А теперь о том, что бывает не везде. Кнопка «Colour» в гитарном канале отвечает за небольшое поднятие средних частот. Регулятор «Pan» в секции эффектов позволяет плавно добавлять эффект к какому-либо каналу. То есть, повернув регулятор до упора в одну сторону, эффект будет слышен только в одном канале, а поставив регулятор посередине – в двух каналах в одинаковой пропорции. Очень полезная и удобная функция. Кроме того, регулятор «Pan» воздействует и на сигнал, приходящий с внешних приборов, подключенных в параллельную петлю эффектов. Алгоритм тут хитрый. К примеру, повернув «Pan» в крайнее левое положение, внутренний эффект будет присутствовать только в первом канале, а внешний – только в правом. А при среднем положении «Pan» и внутренний, и внешний эффект будут присутствовать поровну в обоих каналах.

Для подключения тюнера достаточно соединить кабелем специальный выход на задней стенке Compact 60 «Tuner» и вход тюнера. Заметьте, что это самая грамотная реализация включения тюнера. Обычно гитаристы включают тюнер между гитарой и усилителем, и зачастую (если тюнер не имеет холодного байпасса) сигнал может быть ухудшен из-за прохождения через лишние электрические цепи. В случае с Compact 60 сигнал не проходит через тюнер – на тюнерный выход просто сделано ответвление.

Выход DI-out на разъеме XLR служит для вывода наружу сигнала после регуляторов тембра, но без обработки эффектами и без учета положения общего регулятора громкости «Master». Такой выход нужен, прежде всего, для подключения комбика AER Compact 60 к общим системам звукоусиления. Линейный же выход «Line Out» выводит наружу сигнал с эффектами и мастер-громкостью. Он может понадобиться, например, для записи исполнителя на рекордер.

 Оценка: 5/5

Звучание

Слушая этот комбик, не перестаешь удивляться – каким образом небольшой восьмидюймовый динамик может выдавать такой поразительно глубокий и насыщенный звук? Очевидно, что дело не только в тщательно смоделированном и рассчитанном корпусе, в котором находится динамик, но и в схемотехнике, а также в высококачественных комплектующих. Конечно, законы физики не обмануть, и если бы в комбике стоял 12-дюймовый или хотя бы 10-дюймовый динамик, низкие частоты воспроизводились бы лучше. Однако и в нашем случае придраться не к чему: низкие частоты воспроизводятся совершенно четко, даже если их сильно прибавить регулятором тембра (очевидно, что в дело вступает встроенный лимитер, не позволяющий низким частотам перегрузить динамик). Акустическая гитара звучит абсолютно естественно, ее звук теплый и натуральный. Причем отлично звучат как классические гитары с нейлоновыми струнами, так и «вестерны» с металлическими струнами, и при игре пальцами, и при игре медиатором.

При игре на джазовой полуакустической гитаре звучание также на высоте. Оно упругое и бархатное, и при этом его отлично слышно в миксе с другими инструментами. Собственно, для джазовой музыки выпускается множество отличных высококачественных транзисторных комбиков (на ум сразу приходит великолепный Polytone Brute), и Compact 60 тут не ударяет лицом в грязь и выглядит вполне достойным конкурентом.

Если же говорить о применении комбика Compact 60 для игры с электрогитарой и перегрузом, то ясно, что он для этого не предназначен, хотя и звучит не хуже некоторых комбов нижней и средней ценовой группы. Но все же для перегруза многие предпочитают использовать ламповые комбоусилители, и это желание, в общем-то, абсолютно оправдано с музыкальной и технической точек зрения.

Поговорим о встроенных эффектах. Как было сказано выше, их четыре – warm hall, bright hall, chorus + reverb, flanger. Процессор обработки справляется со своей задачей успешно, все эффекты звучат приятно и музыкально. Конечно, это не знаменитые «лексиконовские» реверы, но для концертного исполнения этого и не требуется – вряд ли кто-то в концертных условиях заметит эту разницу. Любителям же студийных эффектов можно посоветовать воспользоваться параллельной петлей эффектов…

В общем, можно утверждать, что один раз услышав комбик AER Compact 60, вы тут же забудете о комбиках для акустических гитар других производителей, имена которых (в отличие от AER) у всех на слуху. И не подумайте, что это реклама!

 Оценка: 5+/5

Заключение

Достоинства
Отличное звучание
Широкие коммутационные возможности
Небольшие габариты
Хорошее качество эффектов
Наличие чехла для переноски
Недостатки
Высокая стоимость

Комбик AER Compact 60, без сомнения, очень удачная модель высшего класса. Отличный функционал при небольших габаритах позволяет использовать Compact 60 как в повседневной ресторанной работе, так и в концертной деятельности – причем как с подзвучкой микрофоном, так и без него (с пьезодатчиками). Если говорить о звучании, то оно без преувеличения отменное! Очевидно, что немецкие инженеры подошли к проблеме со всей своей знаменитой педантичностью и вытянули из доступных на сегодняшний день звуковых технологий все, что было возможно.

Что касается назначения комбика AER Compact 60, то больше всего ему порадуются акустические гитаристы и джазмены. А в качестве недостатков на ум приходит только один-единственный: высокая стоимость. К сожалению, на момент написания статьи ни один магазин в России данным изделием не располагал, поэтому точную цену назвать не представляется возможным. В Европе же AER Compact 60 стоит порядка 900 евро.

 Общая оценка: 5/5

Производитель
AER
Модель
Compact 60
Страна-производитель
Германия
Тип устройства
Комбоусилитель для акустической гитары
Разъемы
GUITAR INPUT, LINE/MIC INPUT, PHONES, TUNER, LINE OUT, DI OUT, SEND, RETURN, FOOTSWITCH
Диаметр динамика, дюйм
8
Встроенные эффекты
Reverb 1 (short), Reverb 2 (long), Delay, Chorus
Акустическая мощность, RMS, Вт
60
Питание, В
220-240
Потребляемая мощность, Вт
70
Размеры (ШхГхВ), мм
260х330х230
Вес, кг
7,5
Ориентировочная стоимость в Европе, евро.
900

Видео

 

 

Дополнительные сведения:

  • aer-amps.de - официальный сайт компании AER

При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

12.10.2011, Николай !!!
Отличный комбик !!! Вес у него 7.5, на кг. меньше )) цена 44000 тыс.руб. Тритий эффект дилей ))

Все сообщения