Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic


      Автор: Виталий Кодряну
      Дата публикации: 25 февраля 2006 г.

Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic

Рис. 1

Несколько лет тому назад в продаже можно было встретить похожую гитару - Fender Tom Deloge Stratocaster (рис. 1), классический стратокастер, изготовленный из традиционных пород дерева, но имеющий фиксированный бридж и единственный звукосниматель в бриджевой позиции (хамбакер Seymor-Duncan Invader).

Cейчас производство данной модели завершено. Подобные гитары большим спросом не пользовались в основном даже не из-за своей специфичности, а из-за неправильно подобранного баланса типа древесины и звукоснимателя. Все-таки ольха, на мой взгляд, не слишком идеальный вариант для гитары, предназначенной в основном для исполнения насыщенных низкими частотами ритм-партий.

Рис. 2
Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic
Рис. 3
Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic
Рис. 4
Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic

В Esquire Custom Celtic эта проблема решена: корпус изготовлен из махагони, гриф вклеен и датчик заменен на Fender Atomic II Humbucker. Вообще, когда берешь гитару в руки, поражаешься насколько привлекательно она выглядит. Великолепно покрашенный корпус, лады, выполненные в новомодном стиле - без маркеров, с перламутровым узором в районе 12 лада (рис. 2-4). Думаю, музыкантам, которые активно гастролируют, такая гитара будет очень кстати - внимание зрителей к необычному инструменту обеспечено.

Вариантов покраски у этой гитары несколько, есть золотистый, серый металлики, существуют также гитары черного цветов. Что касается удобства, то гитара очень схожа с "телекастерами" нового поколения: тонкий гриф "С"-формы, 22 лада при мензуре 25.5” (648 mm), анатомический вырез с обратной стороны.

На традиционном месте темброблока присутствует единственная ручка управления, отвечающая за регулировку громкости. Как и на Tom Delonge, на Esquire Custom Celtic управление тембром отсутствует.

ЗВУК

Честное слово, звук у этой гитары удивительный. Богатые низкие частоты чем-то напоминают Ibanez RG2620 c корпусом из махагони и клена, но характер звука в целом, конечно другой. Открытый хамбакер Fender Atomic II в сочетании с корпусом из махагони и вклеенным грифом, добавляет в широкий басовый спектр середину и от этого риффы звучат мощно и одновременно плотно.

Знаете, очень часто на репетициях, при игре "в линию" на электрогитарах с корпусом из махагони типа "лес-пол" через не очень мощную колонку начинает пропадать бас-гитара. Так вот, Esquire Custom Celtic, обладая сбалансированной серединой, дает возможность бас-гитаристам расслабиться и не бегать постоянно к микшерскому пульту для того, чтобы обозначить себя в миксе.

Еще интересный момент. Esquire Custom Celtic вроде бы предназначен исключительно для ритма и несложных риффов. Однако, очень удобный тонкий гриф и качественное звучание гитары с перегрузом, подталкивают играть стремительные сольные партии в металлическом стиле. Наверное для гитаристов, большую часть времени играющих на бриджевом датчике и не использующих рычаг тремоло, такая гитара будет идеальным вариантом. Вспомните Jackson Kelly 1 с единственным датчиком и неподвижным бриджем. На этой гитаре не стеснялись играть соло множество известных гитаристов. Думаю, что Esquire Custom Celtic не хуже подходит для этой цели.

Чистый звук на этой гитаре неплохой, но все-таки ее предназначение - всевозможные тяжелелые направления, отлично идет этно в духе Zdob-Si-Zdub, панк-рок в стиле Blink 182 и так далее.

Конечно, если покупать эту гитару в качестве основной, иногда будет недоставать некового датчика. Очень жаль, что даже не предусмотрено места для его установки. На гитару так и просится стандартный "телекастеровский" закрытый сингл.

ВЕС

Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic 2003 Special Edition (а именно это и есть полное название этой модели) весит, как и положено гитаре, изготовленной из махагони, немного больше стандартного "телекастера" и предыдущей модели Fender Tom Deloge. Но ненамного. Отстоять репетицию или концерт с таким инструментом совсем не то же самое, как, например с Gibson Les Paul. У Esquire Custom Celtic корпус тоньше, чем у Gibson и это намного облегчает страдание выступающего музыканта. Во всяком случае, позвоночник после концерта не болит, уверяю.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лично мне гитара пришлась по душе. Я давно задумывался о покупке электрогитары с одним датчиком, но ни один из опробованных мною инструментов не отвечал требованиям к звучанию. Если принять во внимание цену и комплектующие, из которых изготовлен данный инструмент, то расчеты вообще радуют: на электрогитаре нету доростоящего бриджа, датчик изготовлен самой фирмой Fender, нету дорогостящих инкрустаций, фурнитуры и так далее. Следовательно, почти все деньги, вкладываемые при производстве этой гитары идут на покупку и обработку древесины. Дерево, скажу я вам, на этой гитаре очень качественное. Цена, конечно, не маленькая, но достоинства этой гитары стоят своих денег.

НЕМНОГО ОБ ESCUIRE

Esquire - это самостоятельная серия фирмы Fender, все гитары этой серии - с одним датчиком. Встречаются среди них и версии "винтаж" с искусственно состаренным корпусом и единственным синглом в бридже. Не знаю, насколько нравятся они людям, но, по моему мнению, в этих гитарах что-то есть (рис. 5).

Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic

Рис. 5

АКУСТИЧЕСКИЙ CELTIC

Помимо электрической гитары, Fender производит еще и акустическую версию Esquire Custom Celtic с пьезозвукоснимателем (рис. 6). Пьезозвукосниматель у этой гитары активный, на верхней панели расположен трехполосный эквалайзер, регуляторы "прозрачности" и громкость. При изготовлении гитары используются сорта красного дерева, клена, палисандра. Как и на электрической версии, в районе двенадцатого лада нанесен этнический узор.

Акустическая гитара Fender Esquire Custom Celtic

Рис. 6

При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

13.01.2010, Руслан
Статья отличная! Где можно купить такую гитару?????
13.01.2010, guitar.ru
Обсуждаем статью Электрогитара Fender Esquire Custom Celtic

Все сообщения