Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

Electro-Harmonix - гитарные педали эффектов


      Автор: Владимир Шляков
      Дата публикации: 05 мая 2004 г.

Привет, меня зовут Владимир. Я играю в группе ШЛЯКЕR КОМБО и фанатею от гитарных педалей эффектов. Никакой "цифры" (процессоры - это для детей), только "аналог". Аналоговая электроника позволяет достичь жирного звука, который не теряется ни в миксе, ни в ансамбле. Педали педалями, но не следует забавать, что это всего лишь дополнительные краски к вашей музыкальной палитре. Основа правильного гитарного звука - хороший инструмент и ламповый (по возможности) комбоусилитель. Я использую гитару GUILD USA S100 (аналог GIBSON SG ручной сборки; в настоящее время инструмент снят с производства) и комбо FENDER PRO JUNIOR. Долгое время я использовал примочки фирмы Boss и они меня вполне устраивали: компактные, 100% надёжные, с неплохим звуком. Но со временем захотелось чего-то более яркого в плане звучания.

утиковые" гитарные педали стоят немерянных денег и не всегда оправдывают звуковые ожидания. Я давно слышал о педалях фирмы Electro-Harmonix (ehx), о том, что они недороги, звучат очень музыкально и мгновенно узнаваемы на слух. И вот, наконец, я стал счастливым обладателем аж пяти педалек этой славной фирмы и смог воочию убедится в их достоинствах. Перечислю их в порядке приобретения: флэнжер Electric Mistress Deluxe USA Original, фузз Big Muff Россия, фэйзер Small Stone Россия, динамический фильтр Bass Balls Россия, Small Stone EH 4800 USA Original.

К слову сказать, все педали Electro-Harmonix делятся на три категории: original - настоящие, то есть сделанные при царе Горохе, reissue - переизданные в наши, Electro-Harmonix/Sovtek-овские времена и, наконец, сделанные в России. Последние звучат потемнее-помутнее, но получили необычайно широкое распространение вследствие невысокой цены. Оригинальные модели звучат поярче и менее экстремально, а вот про переизданные ничего не могу сказать - мне они не попадались, хотя говорят, что они очень близки по звуку к своим прототипам.

Каковы же основные достоинства примочек Electro-Harmonix? Во-первых, это уникальная схемотехника, разработанная музыкантами и для музыкантов, позволяющая достичь необычайно музыкального звучания, знакомого многим ещё по виниловым дискам семидесятых годов и скопированная в бесчисленном множестве "бутиковых" клонов.

Во-вторых, многие педали этой славной фирмы имеют переключатель true bypass - прямой обход, который позволяет полностью исключить не используемый в данный момент эффект из звукового тракта, сохраняя тем самым первозданный звук вашего инструмента (чего никогда не встретишь у эффектов фирмы Boss или, скажем, у Ibanez Tube Screamer TS-9 и его сородичей). Если true bypass не присутствует (на некоторых древних моделях или на моём Bass Balls), его можно легко сделать самому, благо просторные корпуса педалек это позволяют. Вообще, true bypass сейчас очень модная "фишка". Раньше по этому поводу никто не волновался, а зря! Впервые это счастье я ощутил, когда выкинул с педальной доски доброго верного друга Boss Blues Driver BD-2 (мой комбик даже начал драйвить по-новому, более весело и непринужённо).

В-третьих, это их универсальность. Большинство эффектов Electro-Harmonix, несмотря на то, что они в основном были разработаны в семидесятые (а, может быть, именно поэтому!) легко уживаются с музыкой практически любых стилей, начиная от кантри и блюза, заканчивая кислотой и хард-кором с промежуточными остановками по всем пунктам.

BIG MUFF Russia

Гитарная педаль эффектов Electro-Harmonix Big MuffХарактер звука: тяжёлый фуз с певучим сустейном. Переключатель: true bypass (прямой обход). Эффект позволяет сохранить динамику вашего инструмента и широкий частотный диапазон.

Победители теста журнала GUITAR PLAYER на лучший фуз-бокс:
1. Electro-Harmonix Sovtek Big Muff
2. DOD Classic Fuzz
3. Dunlop Fuzz Face

BIG MUFF (правда, не российского, а американского производства) использовали: Джими Хендрикс, Карлос Сантана, Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Курт Кобейн, KOЯN, Offspring, Даймберг Даррелл, Джо Сатриани, Рэнди Роудз, Smashing Pumpkins, Nine Inch Nails, Appolo 440, Крис Трэйнор (Helmet), Клиф Бёртон и Джейсон Ньюстед (Metallica).

ОСОБЕННОСТИ BIG MUFF

Distortion/sustainer - написано на корпусе, но это, мягко говоря, не совсем так. Скорее дань традиции. Big Muff - это фуз с хорошим сустейном. Использовать его только в качестве сустейнера не получится - включенный, он искажает звук всегда.

Звучит Big Muff очень, я бы сказал, деликатно и сладко. Причиной этому его мягкая атака. И, несмотря на то, что на нем можно получить очень тяжёлый и плотный звук, по части психоделики это не самый экстремальный фуз. Но это вовсе не умаляет его достоинств. А они следующие:
- богатый насыщенный гармониками фуз - отдельные ноты звучат очень сочно, в аккордах разборчиво читаются все ноты. Кристально чистые верхи, прозрачные сочные низы. Можно получить клёвый управляемый feedback даже на небольшой громкости;
- педаль чутко реагирует на малейшие нюансы вашей игры;
- органы управления: три ручки - volume (без комментариев), sustain (на самом деле - перегруз) и магическая ручка tone. На последней и хочется остановиться поподробнее.

Этот регулятор тона работает совершенно особым образом, так как схематически, сдаётся мне, является прадедушкой современных устройств. Будучи выкрученным до упора вправо, он засталяет педаль воспроизводить звуки атаки насекомых, а при повороте до конца влево вы слышите характерное бумканье низкой середины. Базовые звуки таятся ближе к среднему положению, но именно эта способность регулятора тона делать бум-бум является причиной любви поклонников тяжких стилей современной музыки к этой допотопной педальке. Их любимое положение ручек: sustain - на всю, громкость - однозначно больше половины, тон - до упора влево (говорят, эта комбинация работает и для баса).

Кстати говоря, фуз - есть фуз. И, будучи раскрученной на всю катушку, педаль основательно шумит. Лекарство от этого простое - прибрать ручку sustain. Для начала экспериментов могу рекомендовать следующую настройку: громкость - на час, сустейн - на пол-одиннацатого, тон - на час. Информация для металистов и еже с ними: приём palm-muting при более-менее серьёзном уровне сустейна не проходит - sorry!

Примочка особенно ярко звучит, когда перед ней включаешь вау-педаль Cry Baby. Звучит лучше, чем другие известные мне "жужжалки". Выигрывают оба - Big Muff прибавляет в жёсткости, Cry Baby прощается с писклявостью в крайнем переднем положении.

Phase shifter SMALL STONE Russia

Гитарная педаль эффектов Electro-Harmonix Small Stone Характер звука: обьёмный фэйзер с тёплым и насыщенным аналоговым тоном. Переключатель: true bypass (прямой обход). Эффект позволяет получать звучание медленно вращающихся динамиков (leslie) до массивных пролётов реактивного лайнера и вторжения инопланетян. Хорош как для джаза и фанка, так и для тяжёлой психоделики.

SMALL STONE USA: Даймбег Даррелл, KOЯN, Джо Сатриани, Appolo 440, Джонни Гринвуд и Эд О'Брайен (Radiohead), Smashing Pumpkins, Жан-Мишель Жар, Deftones и т.д.

SMALL STONE - второй по популярности эффект Electro-Harmonix. Хорошо звучит с чистой и с "примоченной" гитарой, придавая звуку психоделическую полётность. Русский вариант отличает более тёмное звучание и больший диапазон экстремальных настроек регулятора Rate. И по звуку, и по схематике SMALL STONE отличается от других фэйзеров и имеет лишь один аналог - MAESTRO STAGE PHASER, в котором был использован тот же принцип разницы двух входных напряжений для получения фазового сдвига.

Двойной динамический фильтр BASS BALLS Russia

Гитарная педаль эффектов Electro-Harmonix Bass Balls Скользящие динамические фильтры создают обертоны, напоминающие звуки гитарного ток-бокса. Режим дисторшн усиливает проявления обертонов и резонанс. Создан для использования с бас-гитарой, но даёт хорошие результаты и с гитарой.

Характер звука: скользящий горловой звук ток-бокса, реагирующий на динамику вашей игры. Переключатель: электронный обход (к сожалению).

BASS BALLS USA использовали: Flea (Red Hot Chilli Peppers), Майк Гордон (Phish), Джордж Клинтон (P Funk), Джастин Мендал Джонсон (BECK).

Педаль создана для любителей странных и фанковых звуков. Уникальна в своём роде, но не универсальна. Вы не станете использовать её постоянно. И не авто-вау, и не флэнжер. Но для ценителей ретро-эффектов это настоящая находка. С этой педалькой можно здорово повесилится, а иначе зачем мы занимаемся музыкой?!

С гитарой выдаёт хороший звук, если перед ней включить дисторшн и играть на переднем датчике (neck), предпочтительно на нижних струнах - улёт!

С бас-гитарой - полный фанки мьюзик! Но учтите, что включённый эффект подрезает низы. Хорошая альтернатива Boss Bass Synth по качеству звучания, хотя менее универсален.

Flanger/filter matrix DELUXE ELECTRIC MISTRESS (vintage)

Гитарная педаль эффектов Electro-Harmonix Deluxe Electric Mistress

Характер звука: флэнжер, по звучанию близкий к хорусу.

Выбор музыкантов: Роджер Уотерс (Pink Floyd), Энди Саммерс (Police), Джеймс Шаффер (KoЯN), Apollo 440

Phase shifter SMALL STONE (vintage)

Гитарная педаль эффектов Electro-Harmonix Small Stone

"MXR Phase 90 и Electro-Harmonix Small Stone можно услышать на большей части записей 70-ых, чем все прочие фэйзеры вместе взятые" (Журнал GUITAR PLAYER).

Выбор музыкантов: Даймбег Даррелл, KOЯN, Джо Сатриани, Apollo 440, Джонни Гринвуд и Эд О'Брайен (Radiohead), Smashing Pumpkins, Жан-Мишель Жар, Deftones и т.д.

БАЙКИ О ВИНТАЖ МОДУЛЯЦИИ

ИИсторически устройства модуляции звука развивались следующим образом: фэйзер>флэнжер>хорус. И, как это обычно случается в ходе эволюции, по мере усложнения устройств что-то было безвозвратно утеряно – ну, не люблю я хорус на гитаре! При всей его простоте и, может быть, наивности, фэйзер меньше других влияет на тон инструмента, добавляя лишь немного полётности и объёма.

Не случайно SMALL STONE - вторая самая успешно продаваемая педалька Electro-Harmonix (BIG MUFF - фарева!). И запускается-то она не сразу (при первом включении надо дать ей прогреться секунд 5-10), и сигнал слегка подсаживает (что впрочем нормально для устройств модуляции), но если нужно поддать психоделической полётности, то тут ей альтернативы нет. И для гитары, и для баса, и для аналогового синтезатора. Созданная в конце шестидесятых, она определила стереотип звучания в семидесятые.

С флэнжером ELECTRIC MISTRESS похожая история. Роджер Уотерс использовал её ещё при записи Wish You Were Here, но массовое распространение эффект получил чуть позже. Педаль выпускалась в разных вариантах, по большей части отличающихся друг от друга внешним оформлением и наличием/отсутствием блока питания, и заслужила репутацию одного из лучших флэнжеров. Это третий по популярности продукт Electro-Harmonix, после BIG MUFF и SMALL STONE. Кстати говоря, зелёная DELUXE ELECTRIC MISTRESS (более поздняя оригинальная модель), которой мне посчастливилось обладать, почему то особенно популярна у коллекционеров. Думаю, причина в цвете, хотя и звук отменный! Переключатель Filter Matrix позволяет зафиксировать звук флэнжера в любой рабочей точке.

В заключении хотелось бы отметить, что лично мне эффекты модуляции больше нравятся на чистом звуке, а с исказителями включать их следует в положении после дисторшн.

Вроде как полный список оригинальной продукции Electro-Harmonix:

Electro-Harmonix: 3 Phase Liner
Electro-Harmonix: 10 Band Equalizer
Electro-Harmonix: 16 Second Digital Delay (будет скоро переиздан)
Electro-Harmonix: 2 Second Digital Delay
Electro-Harmonix: 3 Phase Liner
Electro-Harmonix: 5X
Electro-Harmonix: 5X Junction Mixer
Electro-Harmonix: 6 function foot controller
Electro-Harmonix: 64 Second Digital Looping Recorder
Electro-Harmonix: AC/DC 18 volt battery eliminator
Electro-Harmonix: AC/DC 9 Volt Eliminator
Electro-Harmonix: Ambitron
Electro-Harmonix: Attack Decay
Electro-Harmonix: Attack Equalizer
Electro-Harmonix: Bad Stone
Electro-Harmonix: Bass Balls (переиздан)
Electro-Harmonix: Bass Machine
Electro-Harmonix: Bass Microsynthesizer
Electro-Harmonix: Big Muff Pi (переиздан)
Electro-Harmonix: Black Finger
Electro-Harmonix: Clap Track
Electro-Harmonix: Clock Works
Electro-Harmonix: Clone Theory
Electro-Harmonix: Corona Concert
Electro-Harmonix: Crash Pad
Electro-Harmonix: Crying Muff Fuzz
Electro-Harmonix: Cying Tone
Electro-Harmonix: Deluxe Big Muff
Electro-Harmonix: Deluxe Electric Mistress (переиздан)
Electro-Harmonix: Deluxe Golden Throat
Electro-Harmonix: Deluxe Memory Man (переиздан)
Electro-Harmonix: Deluxe Octave Multiplexer (переиздан)
Electro-Harmonix: Digital Delay (with chorus)
Electro-Harmonix: Doctor Q
Electro-Harmonix: Domino Theory
Electro-Harmonix: Double Tracking Effect
Electro-Harmonix: DRM 15
Electro-Harmonix: DRM 16
Electro-Harmonix: DRM 32
Electro-Harmonix: Dual Analog Delay
Electro-Harmonix: Echo 600
Electro-Harmonix: Echo Flanger
Electro-Harmonix: Ego
Electro-Harmonix: Electric Metronome
Electro-Harmonix: Electric Mistress
Electro-Harmonix: Frequency Analyzer
Electro-Harmonix: Full Double Tracking Effect
Electro-Harmonix: Fuzz-Wa
Electro-Harmonix: Golden Throat
Electro-Harmonix: Golden Throat II
Electro-Harmonix: Graphic Fuzz (переиздан)
Electro-Harmonix: Guitar Synthesizer (переиздан)
Electro-Harmonix: Hare-Lip
Electro-Harmonix: Headphone Amplifier
Electro-Harmonix: Hog's Foot
Electro-Harmonix: Hot Foot
Electro-Harmonix: Hot Tubes (переиздан)
Electro-Harmonix: Instant Replay
Electro-Harmonix: Instant Replay External Trigger
Electro-Harmonix: Knockout Attack Equalizer
Electro-Harmonix: L.P.B.-1
Electro-Harmonix: L.P.B.-2
Electro-Harmonix: Linear Stereo Booster 2
Electro-Harmonix: Little Big Muff
Electro-Harmonix: Little Muff
Electro-Harmonix: Low Frequency Compressor
Electro-Harmonix: Memory Man
Electro-Harmonix: Microsynthesizer
Electro-Harmonix: Mini Mixer
Electro-Harmonix: Mini Synthesizer (with echo)
Electro-Harmonix: Mini Synthesizer
Electro-Harmonix: Mini-Mixer
Electro-Harmonix: Mini-Synthesizer w/echo and glide bar Electro-Harmonix: Mole
Electro-Harmonix: Muff Fuzz
Electro-Harmonix: Octave MultiPlexer
Electro-Harmonix: Pan Pedal
Electro-Harmonix: Panic Button
Electro-Harmonix: Poly Chorus (переиздан)
Electro-Harmonix: Poly Flanger
Electro-Harmonix: Poly Phase
Electro-Harmonix: Pulsar (переиздан)
Electro-Harmonix: Pulse Modulator
Electro-Harmonix: Q Tron (переиздан)
Electro-Harmonix: Quad amp
Electro-Harmonix: Queen Wah
Electro-Harmonix: R.T.G. (Random Tone Generator)
Electro-Harmonix: Rhythm 12
Electro-Harmonix: Rolling Thunder
Electro-Harmonix: Screaming Bird
Electro-Harmonix: Screaming Tree
Electro-Harmonix: Sequencer
Electro-Harmonix: Sequencer Drum
Electro-Harmonix: Silencer
Electro-Harmonix: Slapback Echo
Electro-Harmonix: Slave 200
Electro-Harmonix: Small Clone (переиздан)
Electro-Harmonix: Small Stone (переиздан)
Electro-Harmonix: Solid State Reverb
Electro-Harmonix: Sonic Boomer
Electro-Harmonix: Soul Preacher
Electro-Harmonix: Space Drum
Electro-Harmonix: Stereo Ambitron
Electro-Harmonix: Stereo Memory Man
Electro-Harmonix: Stereo Micro-Amp
Electro-Harmonix: Stereo Pulse Modulator
Electro-Harmonix: Stereo Slapback Echo
Electro-Harmonix: Super Replay Digital Sampler
Electro-Harmonix: Super Space Drum
Electro-Harmonix: Swithchblade
Electro-Harmonix: Talking Pedal
Electro-Harmonix: Vocoder
Electro-Harmonix: Volume Peddle
Electro-Harmonix: Y Trigger Filter
Electro-Harmonix: Zipper
Electro-Harmonix Work Band: "State of the Art Electronic Devices" L.P. (виниловая пластинка!)
Mike Matthews: Dirt Road Special
Mike Matthews: Freedom Amp
Mike Matthews: Soul Kiss

E-H также продавала динамики, штекеры, разъёмы, кабели и рекламные товары, включая календари.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

24.02.2010, Антон
привет. Приятная статья... старый электрогармоникс очень хорош. но вот мылит не по детски и в байпасе и с эфектом... даже не столь ко мылит сколько давит сигнал. особенно это ощутил в старой электрик мистериес и в полифленжере 79г и главный прикол в том что тру байпас не втыкнешь по тому что тогда эфект будет заметно тише байпаса(проверено), менял электролиты старые(не ошибся стало рче) но проблему не решило... ЧТО делать? - Педаль в отдельну
31.12.2009, online
с празником!

Все сообщения