Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

Электрогитара Ibanez RG-507BK


      Автор: Денис Кольвах
      Дата публикации: 26 марта 2000 г.

Компания Ibanez начала выпускать электрогитары серии RG более 10 лет назад. Эта серия является "коммерческой", и инструменты, входящие в ее модельный ряд, предназначены большей частью для исполнения "тяжелых" стилей музыки. За всю свою историю электрогитары серии RG получили широкое распространение во всем мире.

Ниже вы можете узнать некоторые подробности об одной из гитар этой серии - RG-507BK.

Конструкция

электрогитара Ibanez RG-507BK Рассматриваемая электрогитара Ibanez RG507BK была изготовлена в Японии в 1998 году, что было определено по серийному номеру на задней части головки грифа. Она имеет 24 широких лада "Jumbo", стандартную мензуру 25.5" (648мм), кленовый цельнокусковый гриф Wizard II, палисандровую грифовую накладку, вороненые колки без фиксации фирмы Gotoh. Головка грифа покрашена под цвет корпуса инструмента.

Корпус электрогитары Ibanez RG507BKизготовлен из цельных кусков дерева (многие произведенные в Корее модели имеют корпус из фанеры), покрыт лаком черного цвета. Зажим струн на нулевом ладу и машинка с микроподстройкой Edge (являющаяся полным аналогом Original Floyd Rose) вороненые. Рычаг тремоло может фиксироваться в любом положении.

Звукосниматели электрогитары Ibanez RG507BK установлены в конфигурации H-S-H, состоящей из модели V7 (у грифа), S1 (сингл в центре) и V8 (у подставки). Регуляторы громкости и тембра - черного цвета без делений и цифр, а пятипозиционный переключатель - с черным "набалдашником".

Поскольку в магазине электрогитара не проходила никакой предпродажной подготовки, любой покупатель может столкнуться с некоторыми проблемами при окончательной отстройки инструмента. В данном случае основная проблема состояла в регулировке мензуры и высоты струн над грифом. Высота нулевого порожка была чрезмерной, что было в некоторой степени исправлено удалением прокладки между ним и грифом. Настройка же мензуры без дополнительных приспособлений является весьма утомительным процессом. При отстройке использовался камертон "ля", поэтому автором на эту процедуру было затрачено довольно много времени (настоятельно рекомендую применять хроматический тюнер, а так же сразу заменить старые струны на новые). Кроме этого, были отрегулированы углы и высота тремоло-системы и натяжение пружин. Все это было произведено в домашних условиях уже после приобретения инструмента.

Не обошлось и без некоторых недостатков Ibanez RG507BK. Явный дефект изготовления - шурупы, натягивающие пружины тремоло-системы, завинчены не под прямым углом, а несколько криво (если смотреть сверху - в форме трапеции). К конструктивным недостаткам следует отнести и то, что сталь ладовой проволоки слишком мягка, а это может повлечь за собой быстрый износ ладов.

Звук

Ibanez RG507BK Звучание инструмента Ibanez RG507BKпроверялось с помощью комбоусилителя Laney. Сингловый звукосниматель имел небольшой фон, обусловленый его конструкцией. Во всех остальных положениях переключателя фон полностью отсутствовал даже при максимальном искажении с помощью педали BlackJack. При переключении звукоснимателей (см. схему) посторонних звуков (щелчков, шорохов) не наблюдалось. В позициях "neck" и "bridge" звучание имело несколько "кастрюльный" оттенок, но зато сигнал был мощный, читаемый и хорошо искажался. Также было замечено снижение громкости звука при переключении от хамбакеров к синглу.

Советы по настройке

Информацию по настройке, а так же по смене струн и многим другим проблемам автор статьи почерпнул на сайте http://www.jemsite.com. Настоятельно рекомендую изучить материалы, находящиеся там, прежде чем предпринимать какие-либо действия в отношении собственной электрогитары. Если вы не уверены в своих силах, то лучше воспользоваться услугами опытного гитарного мастера. При приобретении электрогитары Ibanez RG507BK можно потребовать произвести предпродажную подготовку и присутствовать на ней. Официальные дилеры компании Ibanez обязаны это сделать.

Не рекомендуется устанавливать на гитару струны иной толщины, чем указано в руководстве. Оптимальный набор струн - .009, .011, .016, .024, 0.32, .042. Можно попробовать поставить более тонкие струны, но при этом вам придется регулировать не только мензуру и анкер, но и натяжение пружин тремоло, чтобы добиться стандартного строя "ля" 440 гц.

Так же я не советую практиковать перестройку некоторых из струн (для нестандартных настроек), так как это займет у вас довольно много времени и практически невозможно во время концерта. Такова цена за "плавающее" тремоло.

Заключение

Достоинства
точный строй
звук
удобный гриф
Недостатки
мелкие дефекты изготовления

Электрогитара Ibanez RG507BK сделана на очень хорошем уровне, хотя и требует доводки и отладки (что характерно для всех, даже более дорогих японских гитар Ibanez). При правильно выставленной мензуре идеально "строит" на всех 24-х ладах. Гриф очень тонкий, широкий и удобный для игры в высоких позициях вплоть до последнего лада. RG-507BK отлично подходит музыкантам, играющим в стилях Thrash, Death, Black, Heavy metal и т.п. Эта гитара будет одинакова хороша как в репетиционной работе, так и на концертных выступлениях. Цена инструмента, на мой взгляд, немного завышена и не отвечает общему уровню гитары, тем более при отсутствии предпродажной подготовки. В целом - впечатление весьма положительное.

Производитель
Ibanez
Модель
RG-507BK
Тип
Цельнокорпусная шестиструнная электрогитара
Страна-изготовитель
Япония
Корпус
Липа
Гриф
Клен
Грифовая накладка
Палисандр
Количество ладов
24
Мензура
648мм
Колки
Gotoh
Тремоло
Edge
Звукосниматели
ibz V7, ibz S1, ibz V8
Регуляторы и переключатели
1xVolume (громкость)
1xTone (тембр)
5-позиционный переключатель звукоснимателей
Ориентировочная цена в Москве
$550

 

Дополнительные сведения:

  • www.ibanez.com - официальный сайт производителя

При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

27.04.2013, Юрий
\"сталь ладовой проволоки слишком мягка, а это может повлечь за собой быстрый износ ладов\"- о как!!! У меня Ибанез РГ 270, кореец, 2002 года, так там такие лады, что за 10 лет им почти ничего!!!
26.01.2012, Alex
Абсолютно все гитары делаются не менее, чем из двух кусков древесины (со склейкой по центру обычно). И про калибры струн в статье фигня написана. Можно и 11-56 поставить. Но все равно сильно не усердствовать, все-таки не фикс-бридж.
24.12.2010, Антон
У меня просто Ibanez RG Series без всякого номера (типа такого как в этой статье RG-507BK) .Только есть номер на задней части головки грифа.Произведена в Японии и привезена тоже оттуда.Мне ее подарили лет 10 назад но гитара видимо не дорогая потому-что корпус сделан из 2 кусков дерева это видно если посмотреть в торец корпусу .В связи с эти вопрос: А дорогие модели изготовляют корпус из двух кусков или из одного ?

Все сообщения