Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Обзоры

AKG K530 LTD - наушники


      Автор: Илья Грюбель
      Дата публикации: 15 июля 2009 г.

Технические характеристики:

тип динамический, открытый, circumaural (полностью облегают ухо)
диапазон воспроизводимых частот 17 Гц - 26,5 КГц
КПД 102 дБ/В
максимальное напряжение 200 мВ
сопротивление 55 Ом
длина кабеля 3 метра
Стоимость на eBay - 54 eвро с доставкой

Модель AKG K530 с индексом LTD выпущена в довольно ограниченном количестве - всего 2000 штук, исключительно для продажи в Европе. Вероятно, что не всем любителям наушников AKG пришлось по вкусу цветовое оформление оригинальной модели K530, как будто бы специально подогнанное под технику Apple. Видимо поэтому разработчики AKG решились пойти навстречу любителям классических цветовых гамм Hi-Fi.

Дизайн наушников одновременно элегантен и функционален. AKG K530 LTD отличается от К530 цветом корпуса, амбушюр и кабеля, материалом амбушюр, оплёткой кабеля и, конечно, звуком, но об этом позже. В то время, как оригинальная модель представляет собой бело-бежевую цветовую комбинацию, модель с индексом LTD окрашена в чёрный цвет различных оттенков (чашки и крепления чашек окрашены в рояльно-чёрный, блестящий цвет, дужки же матово-чёрно-серые). Исключения составляют тонкие ободки под амбушюрами, имеющие точно такой же никелированный вид, как и на белой модели.

Наушники AKG K530 LTD

Оголовье AKG K530 LTD выполнено из натуральной кожи, даже штемпель проставлен. Работа наравне с прошивкой по периметру очень качественная и красивая, без висящих ниток. Оголовье саморегулируется посредством наличия в нём эластичной ленты, концы которой прикреплены к креплению чашек. С верхней стороны в центре идёт надпись "AKG", нижняя часть оголовья исполнена в форме прошитых сегментов в виде подушечек, что, на мой взгляд, очень удобно при долговременном ношении. Над оголовьем проходят две упругие дужки, выполненные из металла, которые, собственно и соединяют обе чашки.

AKG K530 LTD ставит в данные модели мембраны, выполненные по технологии Varimotion. Данная технология позволяет производить мембраны с различной толщиной, позволяющей краю мембраны быть более эластичным, а центру двигаться более столбообразно. Судя по результирующему звучанию наушников, данная технология не является очередным вуду, а действительно представляет собой конкретный технологический прогресс. Но ещё более удивительно, что эту технологию AKG уже встраивает в наушники в ценовом диапазоне до 50 евро.

Амбушюры в данной модели выполнены из серо-чёрного велюра. У белой модели они изготовлены из бежевого кожзаменителя – их можно поставить на LTD-модель и наоборот. Снятие выполняется вращением амбушюр против часовой стрелки. По мнению многих, велюровый материал позволяет более длительное ношение наушников без образования в районе ушей некомфортных горячих либо влажных участков. Чашки прижимаются к голове со средним усилием, от резкого движения головы наушники если и не слетят, то сместятся наверняка

Кабель односторонний, длина три метра. Покрытие кабеля в модели LTD плетёное, что-то аналогичное типу tweed. Штекер 3,5 мм с нарезным разъёмом для переходного адаптера 6,3 мм, который идет в комплекте поставки. Оба штекера позолочены.

Можно сказать, что качество K530 LTD осталось таким же, как и качество оригинальной версии. Технологические данные у обеих моделей идентичные, но различие в материале амбушюр вносит, как оказалось, заметные различия в звучание обеих моделей.

После покупки наушники AKG K530 LTD были протестированы на баланс громкости обеих чашек. Нареканий не появилось, отклонение составило порядка 0,12 - 0,14%. Сразу из коробки эта модель выдаёт звучание на четвёрку с минусом – все прелести хвалёной диафрагмы завуалированы. Нет ни кристальных верхов, не тугих низов, одним словом звук прилично удалён от описываемого на странице производителя High Performance. Поэтому сразу же после покупки наушники были подвергнуты процессу интенсивного тренинга длиной более 150 часов. В качестве источника служил ноутбук со 160 часовым плэйлистом. Примерно через неделю те же наушники выдали совершенно иное звучание. Тест проводился на стационарном компьютере со звуковой картой EMU0404 и композициями с различных SACD и audio DVD (Dire Straits, Queen, Pink Floyd, Берлиоз) и обычных CD (Deep Purple, Beatles, различная классика). В этот раз звук объезженных наушников превзошёл ожидания от этого процесса – появились объёмная передача сцены, хорошее разделение инструментов, живой перегруз, очень хорошая передача голоса и действительно потрясающий бас. Это делает из AKG K530 LTD великолепный живой инструмент. Конечно, если использовать аналитические / академические наушники, картина звука будет гораздо более детализованной, с гораздо более лучшей передачей затухания аккордов в классической музыке, но для поп-музыки, а также для классического и тяжёлого рока или металла K530 LTD подходят очень и очень хорошо.

Интереснее всего было послушать оригинальные AKG K530 с пробегом в несколько сотен часов, и сравнить обе модели на предмет различия в звучании. В результате на одних и тех же композициях оригинальная модель имела немного более размытую нижнюю середину, но кристальные высокие частоты, а модель AKG K530 LTD показывала более упругий бас, но звук передавала с меньшим количеством высоких частот. При перестановке амбушюр местами ситуация изменилась на 180 градусов. Похоже, что дело только в амбушюрах, так как ни цвет наушников, не оплётка кабеля на звук повлиять не могут. Если использовать шаффл с прищепкой – с ним LTD-модель звучит лучше. Бас в шаффле отличный, а высоких было многовато, и данная модель это как раз "исправляет".

При игре на гитаре наушники использовались через линейный выход усилителя с самодельным предусилителем по типу CMoy. На чистом звуке звучание очень глубокое, высокие частоты не режут слух. На перегрузе включается беринджеровский активный кабсим перед предусилителем; звук вполне состоятельный и не утомляющий. У этих наушников очень высокое сопротивление сигнальным пикам – они никогда не трещат на высоких уровнях громкости, особенно хорошо берут низкие частоты.

AKG K530 LTD не имеют такой сцены, как, например, AKG К701 (у последних впечатление, что прослушивание осуществляется через колонки), но с ними можно слушать любые стили музыки и получать удовольствие out of the box.

Конечно, это не Beyerdynamic DT-990, не Denon AHD-5000 и даже не STAX, но можно уверенно сказать, что за 50-55 евро трудно будет найти что-либо похожее на звучание AKG K530 LTD. Прямых конкурентов здесь не наблюдается; в любом случае остальным производителям придётся изрядно попотеть, если они захотят выпустить наушники с похожим соотношением цена/качество.

 

Дополнительные сведения:

 akg.com - официальный сайт компании AKG


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

18.06.2011, Odges
Спасибо большое за статью. Учту и приму к сведению.
18.06.2011, guitar.ru
AKG K530 LTD - наушники

Все сообщения