Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Сделай сам

Ограничитель сложного сигнала


      Автор: guitar.ru
      Источник: В.Кетнерс, "Ограничитель сложного сигнала"
      Дата публикации: 11 апреля 1998 г.

Во многих направлениях радиотехники нередко используется динамическое сжатие диапазона. Примером могут служить НЧ компрессоры, ограничители динамического диапазона системы "Долби" для любителей магнитной записи, системы автоматического регулирования видеосигнала в телевидении, устройства "FAZ" и "Бустер" в электромузыке.

Описание работы.

Сложный низкочастотный сигнал, граничеснный обычным образом (например, как это реализуется в устройстве "FAZ" для электрогитары), теряет значительную часть частотной информации. Описываемый ограничитель сложного сигнала (ОСС) сохраняет большую часть гармоник при значительном его ограничении. ООС увеличивает эффективность сжатия динамического диапазона сигнала. Гитара, например, будет звучать как многоголосный орган.


Рис.1. Упрощенная схема ограничетеля сложного сигнала.

Суть обработки сложного сигнала описываемым устройством заключается в достижении условия, когда все обертоны (гармоники), содержащиеся в сигнале, попадают в рабочую зону транзисторного или диодного ограничителя. Упрощенная схема ООС показана на рисунке 1. Исходный сигнал подается на операционный усилитель ОУ, причем на инвертирующий вход непосредственно, а на не инвертирующий- через повторитель УЗ, выполняющий функции узла задержки. Амплитуда сигнала на выходе ОУ будет меняться в зависимости от скорости увеличения или уменьшения напряжения прямого и задержанного сигнала (а не от их амплитуды). При равенстве уровней этих сигналов на выходе ОУ сигнала не будет.

На рисунке 2, где показаны эпюры напряжений в разных точках устройства, хорошо видно, что когда кривые А и Б пересекаются, то в этот момент кривая В переходит через нуль. Если затем сигнал с выхода ОУ усилить, то в зависимости от уровня ограничения он примет вид кривой Г. Но и после существенного ограничения сигнал несет в себе значительную часть частотной информации.

ОСС, принципиальная схема которого представлена здесь, работает при уровне входного сигнала от 1 до 100 мВ. Верхняя частотная граница ОСС определяется параметрами цепочек обратной связи. В каждом конкретном случае они выбираются индивидуально.ОУ - любые из серии К544УД1


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

13.02.2013, Евгений Муштаков
Я думаю, что эта тема незаслуженно забыта. Надо её продвигать и совершенствовать. Идея показанная в статье позволяет получать органный эффект, в чём я сам убедился ещё давно, собрав это устройство по схеме из сборника \" Лучшие конструкции радиовыставки..\" Не помню только какой номер был у сборника. Схема давалась на ОУ 553 УД 2, шум шёл после последнего ОУ, где, собственно , производился перегруз по питанию. Если брать сигнал на выход до
07.03.2011, gzbender
Или хотябы слышал эту штуку?
07.03.2011, gzbender
Кто нить пробовал паять?

Все сообщения