Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Сделай сам

Аттенюатор для ламповых комбоусилителей


      Автор: Михаил Южаков
      Дата публикации: 07 марта 2018 г.

В статье приведены различные варианты построения аттенюаторов для ламповых комбоусилителей: простые и сложные, удачные и неудачные.

Став в своё время счастливым обладателем лампового комбика, я одновременно озадачился тем, чтобы собрать или приобрести ламповый аттенюатор: более или менее «вкусный» звук ламповый усилитель выдаёт при достаточно большом уровне громкости (даже на чистом звуке). Например, мой скромный Yerasov GTA-15 «требовал» уровня громкости минимум 3 из 10, однако в масштабах моей весьма небольшой комнаты играть на таком уровне было уже некомфортно.

В силу этого я опробовал несколько различных схем аттенюаторов для комбиков и решил систематизировать опыт их построения и использования в этой статье.

1. Простейший гасящий резистор (неудачный вариант)

Простейший гасящий резистор

Ламповый усилитель имеет токовый выход - напряжение на выходе определяется импедансом нагрузки. В идеальном варианте:

Uвых = Iвых * Zн, где Uвых – напряжение на выходе, Iвых – выходной ток усилительного прибора, – импеданс нагрузки.

Повышая импеданс нагрузки последовательным включением резистора, повышаем выходное напряжение, что может привести к выходу оконечного каскада из строя; кроме того, ламповый комбоусилитель рассчитывается исходя из конкретного значения сопротивления нагрузки и при изменении сопротивления нагрузки выходит из расчетного режима. В моём случае гитарный комбик просто захрипел, что говорит о появлении динамических искажений (ограничения сигнала).

Вывод: ламповый аттенюатор по входу должен имитировать импеданс динамика – хотя бы резистивную часть.

2. Резистивные делители

Простейший резистивный делитель, обеспечивающий фиксированное ослабление -6дБ:

Резистивный делитель

Такого ослабления оказалось недостаточно. Кроме того, даже при таком небольшом ослаблении гитарный звук кажется более плоским, «картонным».

Другой вариант, П-образный аттенюатор:

П-образный аттенюатор

В Сети есть большое количество онлайн-калькуляторов под эти схемы для расчета номиналов под требуемое ослабление.

Ступенчатый аттенюатор. Простейший пример:

Ступенчатый аттенюатор

Аттенюатор «Yerasov muffler». Собран фактически по схеме резистивного делителя.

Muffler-15
Muffler-30

У всех этих схем есть недостаток: они не совсем повторяют частотную характеристику усилителя. Для лампового усилителя характерна зависимость АЧХ от импеданса динамика: в соответствии с формулой п.1, напряжение на выходе зависит от комплексного сопротивления нагрузки. Резистивный делитель же «отсекает» импеданс динамика от выхода усилителя. Вот поэтому у меня и гитарный звук был «картонным». Применение таких аттенюаторов может быть оправдано в некоторых случаях – например, у Ерасова в аннотации написано, что этот аттенюатор предназначен для работы в режиме перегруза.

3. Схема В.Кемпфа: гитарный аттенюатор с имитацией реактивного импеданса динамика

Аттенюатор с имитацией реактивного импеданса динамика

В этой замечательной схеме (первоисточник) присутствуют две параллельных ветви. Первая ветвь имитирует импеданс динамика, вторая ветвь представляет собственно резистивный аттенюатор. Причем работа первой и второй ветви мало зависит друг от другая (сопротивление второй ветви большего порядка).

Дело за малым - осталось привести «технологические» параметры, в частности намоточные данные катушек индуктивности и/или их тип. Привожу свою схему по мотивам. Схема рассчитана на работу с ламповым усилителем до 50Вт; опробована на усилителе Yerasov GTA-15.

Аттенюатор с имитацией реактивного импеданса динамика

В качестве второй ветви аттенюатора здесь реализован многоступенчатый резистивный делитель; резистор R9, включенный последовательно с выходом делителя, помог устранить «картонный» звук гитары, который в этой схеме проявлялся только на самых сильных уровнях ослабления.

Схема, обведённая пунктиром, это опция – спиксим для записи в линию. Её можно не собирать. Повторяет АЧХ динамика, ослабляя сигнал с помощью делителя.

Конструктивные параметры катушек индуктивности

Катушки аттенюатора L1, L2 выполнены без сердечника. Это важно, так как ферриты имеют нелинейную характеристику намагничивания: индуктивность будет изменяться в зависимости от протекающего тока. Для катушки L1 каркас сделан из катушки от припоя; намоточные данные приведены на схеме (диаметр каркаса – имеется в виду внутренний диаметр, с которого начинается намотка). Катушка L2 сделана для разнообразия на каркасе из шпинделя от DVD дисков. При использовании других каркасов число витков можно пересчитать с помощью онлайн-калькулятора на сайте www.coil32.ru.

Конденсатор C1 220мкФ*50В электролитический неполярный.

Изделие собрано в пластмассовом китайском корпусе с «ушами», крепится непосредственно в корпус комбоусилителя со стороны задней стенки. Монтаж навесной.

Внешний вид аттенюатора для комбика

Внешний вид аттенюатора

Эксплуатирую этот аттенюатор 2-3 года, впечатления исключительно положительные.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

25.06.2020, Михаил
Отвечаю с запозданием >В зависимости от диаметра провода (0.25-0.5 мм) для катушки L1 получается сопротивление 7-30 Ом. Хмм... По моему, у меня было меньше сопротивление катушек. Диаметр провода на схеме 0.8мм, там получается пренебрежимо малое сопротивление. С вашим диаметром катушка и сгореть может .
25.06.2020, Михаил
P.S. Сопротивление R9 рекомендую поднять до 10 Ом - басов побольше.
19.05.2020, Гарри
Собрал и подключил ламповый 30-ваттник. Даже поигрался с максимальными громкостью/гейном. Результирущее звучание очень порадовало.
03.05.2020, Гарри
Кажется разобрался. Сопротивление R4 это имитация сопротивления динамика. Посчитал сопротивление катушек в coil32, при заданных параметрах вполне можно подобрать такой диаметр проволоки, чтобы суммарное сопротивление было как раз 8 Ом. Индуктивность катушки динамика комбика нашлась в описании: 620 uГн, что близко.
01.05.2020, Гарри
Уважаемый Михаил, большое спасибо за статью! Я собрался уже в точности повторять схему (благо у меня усилок на 30 Вт), но возник вопрос по поводу сопротивления катушек. В зависимости от диаметра провода (0.25-0.5 мм) для катушки L1 получается сопротивление 7-30 Ом. Последовательное сопротивление же 8 Ом - что сравнимо. Какое должно быть сопротивление у катушек? Имеет ли смысл вначале измерить индуктивность имеющегося динамика в комбике или эт
22.04.2020, Михаил
>Умножьте мощности резисторов на схеме на 4 под свои 100Вт. Кроме резистора R1 - там хватит 100Вт
22.04.2020, Михаил
По усилителю на 100Вт. Потенциометр там не подойдёт категорически - мощности не хватит. Только если реостат, но у них характеристика линейная, а нужна логарифмическая - таких нет. Ступенчатое регулирование пусть не смущает - для точной регулировки никто не мешает ручку громкости подкрутить. Умножьте мощности резисторов на схеме на 4 под свои 100Вт.
22.04.2020, Михаил
Кроме того, надо иметь в виду, что на каждый наушник требуется своя ветвь, чтобы друг друга не шунтировали. Как-то пробовал, не понравилось.
22.04.2020, Михаил
Давно не заходил, отвечу на вопросы. Выход на уши сделать не удалось, т.к. сопротивление наушников тут не "вписывается" (имею в виду стандартные уши 32 Ом каждый). Многовато. Если на них подавать звук с делителя, мощности недостаточно; только если комбик сильно мощный, что-то остаётся. . А параллельно цепи имитации динамика подключать нельзя. Кроме того, надо иметь в виду, что на каждый наушник требуется своя ветвь, чтобы друг друга не шунти
13.02.2020, Юрий
Отличная схема! Хочу собрать, но у меня усилитель на 100Вт. И хотелось бы поставить потенциометр вместо ступеней) Только не пойму, какая мощность тогда должна быть у потенциометра? Более 100Вт?
06.11.2019, Игорь
Сергей Владимирович приветствую! К сожалению я в радио-деле не алё, поэтому сразу спрошу, Вы сможете сделать такой же мне , и сколько он будет стоить? У меня громкий Fender Princeton 112 Plus, 40 Ватт, динамик Fender Eminence 12" * 8 Ом Ответить можно мне на почту 773918@mail.ru

Все сообщения