Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Инструменты

Советы новичкам. Покупаем гитару.


      Автор: Кори Палмер
      Перевод: Ирина Копченова
      Источник: theguitarresource.com
      Дата публикации: 10 октября 2011 г.

Когда вы только-только собираетесь погрузиться в удивительный мир музыки, и необходимо приобрести свою собственную гитару, вы должны знать, что есть три этапа при выборе инструмента. Начинающие обычно пребывают в растерянности, когда приступают к выбору, но именно эти три шага помогут вам приобрести ту гитару, которую вы полюбите.

Шаг первый: определитесь, что именно вам нужно и на что хватит ваших финансов

Первое, о чем вы должны подумать, это какую музыку вы хотите играть, а также какую сумму вы можете потратить.

Если вы решили, что хотите начать обучение рок-музыке, то наверняка станете засматриваться на электрогитары. По этой же причине вы пожелаете, чтобы в цену гитары входил и гитарный усилитель. Для начинающих музыкантов, пробующих силы в жанре фолка или кантри, подойдет акустическая гитара. Это несколько облегчит вам задачу, поскольку не придется подыскивать усилитель, но в то же время существует огромное разнообразие акустических гитар, из которого не так-то просто сделать выбор.

Шаг второй: исследуйте

Уделите время тому, чтобы как следует изучить инструмент, а не хвататься за первый попавшийся и пробивать чек. Вы же не хотите сделать такую покупку импульсивно, быстро, а потом сожалеть об этом? Гитара – это большое вложение в будущее, но только в случае оптимальной покупки. Полезно сначала прочитать об инструментах, сравнивая цены и характеристики, прежде чем остановиться на конкретной гитаре. Сайты, такие как harmony-central.com и frugalguitarist.com, прекрасные ресурсы для начала ваших поисков и изучения характеристик разных моделей.

Если вы, покупая гитару, хотите получить максимальную отдачу, уделите внимание отзывам новичков и опытных гитаристов о конкретной марке. Раскрученные торговые марки, как правило, гораздо дороже малоизвестных брендов из Китая, производящих реплики известных моделей, но с китайскими гитарами вы можете приобрести и проблемы в виде, например, некачественной электроники и т.д. Гитары для начинающих от крупных брендов стоят дешевле, чем профессиональные гитары, но этим гитарам можно доверять – репутация фирмы это позволяет. Таким образом, начинать лучше с простого, привыкнуть к инструменту, а потом, когда будет заметен прогресс в игре, перейти на продвинутую модель хорошей марки. Пример неплохой и недорогой гитары для новичка - Fender Squire.

Еще одно преимущество в выборе известного бренда – через некоторое время, когда вы захотите продать гитару, чтобы купить более навороченную, вы сможете с легкостью это сделать практически за полную цену.

Шаг третий: опробуйте перед покупкой

Всегда хочется попробовать гитару перед тем, как приобрести ее, убедиться в ее идеальном состоянии. Конечно, вам захочется тут же побренчать на ней громко и энергично, но так вы едва ли проверите ее строй, а ведь именно это – один из главных критериев выбора инструмента. Чтобы проверить строй гитары, вы должны сыграть флажолет на 12-ом ладу и убедиться в том, что он звучит так же, как и на открытых струнах. Дребезг, призвуки, неточный строй – признаки, которые нужно избегать при покупке.

Если у вас туго с деньгами, можно приобрести подержанную гитару. Они продаются на таких сайтах, как ebay.com и других аукционах, или их можно найти на блошиных рынках и в ломбардах. Будьте осторожны при покупке бывшего в употреблении инструмента и помните о наших советах.

Кроме всего прочего, покупка гитары – это весело! Так получите же удовольствие, осматривая разные гитары и пробуя каждую из них! И какое же наслаждение ждет вас, когда вы найдете тот самый, единственный, идеальный для вас инструмент!


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

02.01.2013, лабух
:::Интересная особенность сего экземпляра - инструмент совсем не строил после 12-го лада. ::: Мало вероятно! Лады прорезаются машиной в заводских условиях. Неужели на отдельных экземплярах это может быть криво сделано? И да, после 12-го (и вообще, чем выше по ладам) неточность настройки мензуры сильнее проявляется. Тут скорее всего продавцы (и это как правило) - криворукие, и далеко не спецы в устройстве гитар. Их за
01.01.2013, Necrothoryum
В маазине, в котором я приобретал свою гитару, висел Fender Stratocaster мексиканской сборки (так этот инструмент позиционировал магазин). Стоила сия гитара 25.000 рублей (конец декабря 2005 года). Интересная особенность сего экземпляра - инструмент совсем не строил после 12-го лада. Продавец пояснил, что цена инструмента из-за сборки и бренда, а с регулировкой инструмента у них так ничего и не вышло. Вывод - кривые экземпляры бывают и у именитых фирм,

Все сообщения