Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Инструменты

Электрогитары Ibanez


      Автор: Михаил Галич
      Дата публикации: 29 сентября 2000 г.

Электрогитары IbanezIbanez - одна из самых известных марок гитар высшего исполнительского класса. Вполне возможно, когда-нибудь нынешние гранжевые гитаристы наконец начнут кое-что понимать в инструментах, на которых играют. Тогда они сразу продадут свои невыносимые фендеровские "Мустанги" и выберут что-нибудь получше - Ibanez или другую марку высшего класса. Такое уже случалось с металлистами 80-х годов. С историей не поспоришь.

Гитары Ibanez практически захватили музыку 80-х. Модель Steve Vai, выпущенная в 1986-м, взяла страну штурмом. Сегодня она ценится чрезвычайно. Модель Paul Stanley, выпуск которой прекращён в 1997-м, тоже станет очень ценной. Есть и другие модели, весьма стоящие с точки зрения коллекционера.

Среди самых известных пользователей гитар Ibanez - Frank Gambale, Joe Satriani, George Benson, Pat Metheny, John Scofield, а также "J" и Sean Yseult (White Zombie).

Чтобы узнать полную историю гитар Ibanez, вам пришлось бы вернуться на 90 лет назад, когда человек по имени Хошино Гакки открыл торговлю музыкальными инструментами в японском городе Нагойя. Если начинать не совсем «от печки», то можно отмотать назад всего лет сорок - именно тогда Хошино начал торговать испанскими гитарами марки Ibanez. А можно просто отправиться в середину шестидесятых, когда Хошино, к тому времени уже купивший права на марку Ibanez, выбросил на американский рынок чрезвычайно интересного вида лучеобразные гитары марки Teisco - и их покупали!

Но для большинства из нас история Ibanez началась примерно 25 лет тому назад, когда Хошино, желая повысить продажи гитар в США, открыл свой офис под Филадельфией. Это был неудачный период для многих американских производителей. Цены на инструменты повышались, а качество падало. В то же время гитары Ibanez были в большинстве своём высококачественными, но очень недорогими копиями практически всех известных марок, и эти копии нашли для себя готовый рынок.

Однако дизайнеры Ibanez не ограничивались простым копированием. Они начали делать собственные разработки: цельнокорпусную серию Artists (на такой играл Bob Weir из Dead), затем Iceman (она стала знаменитой благодаря Полу Стэнли из KISS, а сейчас на такой гитаре играет Джей из White Zombie), и, наконец, George Benson, первую джазовую серию, разработанную для выступлений на больших площадках с мощным звуком. Многие их этих "первых" гитар Ibanez по прежнему в цене, и даже стали весьма дорогостоящими объектами коллекционирования. К 1976-му году эра копий официально закончилась. Ibanez оставила позади копирование и быстро стала самостоятельной прогрессивной гитарной компанией. В середине 80-х, на волне роста интереса к инструментальному гитарному року, Ibanez сотрудничала с такими музыкантами, как, например, Steve Vai, Joe Satriani и Paul Gilbert и выпускала модели JEM, JS, RG и S. Сегодня эти модели, как и их более современные версии, по-прежнему считаются стандартными в инструментальном и хард-роке. Не менее впечатляюща линия джазовых гитар Ibanez, включающая уже упомянутую модель George Benson, а также модель AS - любимую модель Джона Скофилда (John Scofield) - и недавно выпущенную модель Pat Metheny. Им адресована новая серия Talman в стиле нео-ретро, имеющая три различных типа электронной начинки и материала корпуса.

И последнее. Ibanez, ко всему прочему, является одним из ведущих мировых продавцов бас-гитар. Впервые она привлекла внимание в 70-х и 80-х годах своими басами серии Musician со "сквозным" грифом и активной электроникой. Сегодня Ibanez предлагает большое количество четырёх-, пяти- и шестиструнных бас-гитар одной только серии Soundgear, а также линию ATK, традиционную серию TR, и, наконец, бас-гитару будущего - новый "трёхмерный" бас Ergodyne.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: