Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОФФ Что вы думаете о экономической блокаде Грузии?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Страницы: 1, 2, 3, 4
Санек
Ты действительно неграмотен ?
Евгений
В написании имен да уж извините.... а запоминать как правильно пишуться имена политиков не считаю нужным...
ВП (Н-ск)
Русские, грузины, мингрелы, сваны, украинцы! Поймите, во всём виноваты латышские стрелки, защитившие в 18-м году большевиков!! Ой, надеюсь, ничего лишнего не сказал? :-))) Давайте лучше про гитары, девок и тачек. У нас в городе, например, некий умелец вкрячил раму в восьмёрку. Каково?
NeCaster
2 ВП: Не-е-е, неправильно! Если бы в редакции газеты "Франкфуртер Рундшау" в свое время не встретились бы двое с бородами (чтобы не разжигать ксенофобию в знаменательный день празднования Исхода из Египта - не буду называть национальности), то развитие истории, включая российскую (имеется в виду Россия того времени:-), могло бы пойти по другому или третьему пути...
Vinnie
Смерть латышким бородатым стрелкам в день исхода из Египта!!!)) Надеюсь я верно Вас понял, господа?))
NeCaster
2 Vinnie: Да зачем же кому-то смерти желать (тем болеее, давно уже в бозе почившим)? Надо жить так, чтобы ты сам, твои дети и внуки могли видеть перспективу. Как мне (пожилому человеку) видится, не надо радоваться тому, что ты что-то быстро можешь сломать - в этом нет никакого волшебства. Волшебство в том, что по прошествию десятков лет ты можешь приехать в бывший российский город Закупердяйск штата Урюпинск Великобританской области - и найти там друга, у которого еще тысяча друзей. И если ты создал в этой жизни больше, чем разрушил - почет тебе и слава (не обязательно в виде побрякушек на грудь или пачек, перевязанных ленточкой).
eLoki
Четсно говоря, правительства всех трех стран: России, Украины и Грузии просто себе делают имидж - вместо того, чтобы решать внутренние проблемы - проще обвинить во всем грузинскую мафию (было это казино давно, делились и ладно... но замполит всея Руси дал команду...)... Тупо это все... и доведено до абсурда. Хоть и юмор, но актуально: "Российские власти запретили шрифт Georgia По словам замглавы Роспотребнадзора Виссариона Кабельникова, употребление шрифта Georgia в текстах может нанести серьезный ущерб зрению российских граждан. "Шрифт Georgia не прошел необходимых согласований", - отметил Кабельников. Чиновник подчеркнул, что все веб-странички, которые попадают из-за рубежа на компьютеры российских пользователей и содержат шрифт Georgia, следует рассматривать как провокацию южных соседей России. В свою очередь, МИД заявил, что граждане, в чьем распоряжении оказались документы с нелегальным шрифтом, обязаны сдать их в соответствующие органы, где им обменяют шрифт на Arial, одобренный в органах внутренних дел, а также отделом по внешней политике." Я сам был два года назад в Севастополе, у меня там живут родственники. И сам там детство почти все провел. А про СМИ - все они врут. Выкиньте телевизор... Правда и в инете новостные порталы врут. Ведь не дай Бог, будут виноватого в бедах искать где надо, а не где указали по ТВ.
VassO
JonPriest (Киров) поддерживаю на 1000000000000%!!!!!!
Чудогосподня
Я думал, только мои топики про чуробесов вызывают всеобщее негодование и страстную полемику =)))
Vinnie
NeCaster Да, я это вообщем-то несерьезно так ляпнул)) думал как-то вывести из всего шутку - вроде все посмеялись и разошлись) А вот по существу вопроса я согласен, только отмечу, что имхо важно просто делать свое дело, уважая при этом других и себя, а перспектива... я не политик, чтобы думать о ней, если глобально мыслить этой категорией, и не экономист, но вот если кто-то гонит черную волну, то тут перспиктива может быть одна, однако же силой отвечать на силу не представляется мне верным, во многом это может сказываться каждодневный опыт общения с людьми, чьи интересны явно пересекаются. Таким образом, мне кажется, любое лобирование ставит человека то за одну, то за другую сторону, что приводит к возникновениям споров(кхм, скажем так), в точках, где нет еще или слишком сильная доминация одной из сторон. Я не верю, что можно строить лишь все разрушив, поэтому в таких вопросах, особенно в открытых информационных пространствах, предпочитаю отшучиваться))
Шопенгауэр
Борода, в любом случае эти показатели - даже при условиях их правдивости не квалифицируют Грузию как гос-ство с развитой демократией. Увы. Значит, нет альтернативы и т.п.
TiamaT
JonPriest (Киров) >>>Ну не хоти мы общаться с Грузией и Украиной, запретили все отношения, Кто "мы"? ;) >>>а в России если изобьют кого из кавказцев, сразу сажают за разжигание МНР.... так какое гос-во демократичние? Наше, естественно. Потому что демократия, прежде всего, подразумевает равенство. Почему в России за избиение ЛКН посадят на пару лет за разжигание МНР, а за избиение русского теми же ЛКН - на 15 суток за хулиганство? Получается, ЛКН в России выше русских ценятся? Несправедливо. Недемократично. Про Крым - увы, там сейчас наши (и не наши) конченые политики беспредел провоцируют. В этом году в Симферополе избили подругу нашей сотрудница, которая живет в Ивано-Франковске и не знает русского. На улице возле вокзала ее спросили как пройти к ж/д кассам, она ответила на своем родном... ее (женщину) обложили отборным матом и ударили по лицу несколько раз. Уродов не нашли. Да и не искали, хотя она тут же в милицию обратилась. >>>Почему фашистов на украине чествуют, а ветеранов и коммунистов нет? Кто сказал? Да, коммунистов не чествуют, а ветеранов - у меня отец был ветераном войны (умер два года назад) - постоянно ходил 9 мая на парады, власти устраивали праздник с солдатской кухней, "фронтовыми" 100-граммами и т.д. - так было и есть. Просто некоторые политические силы опять-же пытаются на этом спекулировать, и это, поверь, отнюдь не "оранжевые" силы, которые наоборот пытаются примирить всех, кто воевал. Что касается УПА - я очень много бываю в западных регионах Украины (мою команду там почему-то уважают и только во Львов мы ездим выступать несколько раз в год, плюс - я провожу отпуск в путешествиях по замкам и крепостям западной Украины и в Карпатах). И то, что там вытворяли спецподразделения НКВД (т.н. "истрибительные батальоны") слышал не от политиков и не из газет, а от тех, кому посчастливилось выжить. Это страшно. И с ними (с НКВД) пытались воевать до 50-х годов. Вот этих людей, которые пытались (и из которых мало кто тогда остался жив), сейчас хотят реабилитировать - ИМХО это только справедливо.
no
*В этом году в Симферополе избили подругу нашей сотрудница... - И во Львове и в Ивано-Франковске(знаю не понаслышке)творятся вещи еще более дикие в отношении русскоязычных... Дикость в обоих случаях ИМХО... НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ(В ТОМ ЧИСЛЕ И ОБЩАТЬСЯ НА КАКОМ-ЛИБО ЯЗЫКЕ) - ИМЕННО В ЭТОМ НА МОЙ ВЗГЛЯД И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ!!! ДЕМОКРАТИЯ... *"оранжевые" силы, наоборот пытаются примирить всех, кто воевал. * Вот этих людей, сейчас хотят реабилитировать. - Осталось только отделить "мух от котлет",(патриотов Украины от фашистов, которые прикрывались этими лозунгами), чего "оранжевые" делать судя по всему не собираются, пригладив всех под "одну гребёнку"..:)Именно поэтому у Ющенко и не получится помирить их...Да и стОит ли? Их и так немного уж осталось..:(
Димка
Про Крым. Мне оттуда свалить пришлось. Через 2 года свалила и моя мать с младшим братом, потому что там дурдом!!! Знаешь как "весело", когда ты топаешь в школу, а на троллейбусной остановке сидят татары в палатках и чёт там бегают орут а милиция и внутренние войска их усмиряют с применением военной техники? Оранжевых я к счастью уже не застал, но мать рассказывала... Украинский язык и историю я знаю не хуже, чем здешние форумчане из Украины, но "Особенности национальной охоты" на украинском это порнография!!!
Димка
И ещё в школе год заставляли учить татарский! Украинский я ещё понимаю зачем (хотя он там тоже не нужен никому - на бытовом уровне и так все знают, а большего и не надо), но татарский это уже слишком...
no
2Димка (Тула): Огромный респект!!;) Поддерживаю на 100%...НЕ ВСЁ СТОИТ ПЕРЕВОДИТЬ - ОДНОЗНАЧНО:) Тем более что 95 % переводов на украинский настолько непрофессионально сделаны(в плане соответствия голосов - персонажам и плоских, безъэмоциональных голосов озвучивающих), что даже 100%-м украинцам слушать это должно быть стыдно и страшно одновременно...
fretboard
"НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ ... - ИМЕННО В ЭТОМ НА МОЙ ВЗГЛЯД И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ!!! ДЕМОКРАТИЯ..." Ага, например, никто не имеет право заставлять других бросать мусор в урну, а не на землю. Или справлять нужду в туалете, а не в подъезде. Или платить за покупку в магазине. Или не ругаться матом на улице. А если заставляют - это НЕ НАСТОЯЩАЯ!!! ДЕМОКРАТИЯ!!!
Harat'yan
Забавные совпадения... http://www.vz.ru/politics/2006/10/10/52157.html
Димка
kott, а ты откуда? я в Симферополе жил в Марьино.
Евгений
"Ага, например, никто не имеет право заставлять других бросать мусор в урну, а не на землю. Или справлять нужду в туалете, а не в подъезде. Или платить за покупку в магазине. Или не ругаться матом на улице. А если заставляют - это НЕ НАСТОЯЩАЯ!!! ДЕМОКРАТИЯ!!!" - это софистика. Глупая и неотесанная при том. Существует Конституция, декларирующая основные права и свободы гражданина. А (извиняюсь) ссать в туалете - "право" не вписывающееся ни в один пункт. К тому же оно ограничивает права других(и это главное)! А вот ситуацию, когда русский язык доминирует на террритории государства, но правительство активно насаждает другой, причем неконкурентноспособный в современном мире(какую ценность имеет информация, имеющая уникальность только будучи запечатленной на мове? Что это за информация - тексты народных песен? Но тогда при чем тут СМИ?!??), можно приравнять к нарушению свободы слова.
fretboard
2 CBuHKC (Уфа) Насчет глупой и неотесанной софистики. Действительно, существует конституция (не во всех странах, правда). И она, кстати, декларирует не только права и свободы, но и обязанности гражданина. В том числе конституция регламентирует и использование государственного(ных) языка(ков), иногда отдельно говорят об официальных языках или языках межнационального общения. Ибо нарушение принятого в стране закона о языке(ках)нарушает права других так же, как и "ссанье" вне туалета. Другой вопрос - сколько должно быть госязыков в конкретной стране. Обычно это очень болезненный вопрос, не имеющий простого ответа, ибо любое решение может быть неприятным для какой-то части населения страны и может трактоваться как нарушение его прав. И решать такие вопросы на уровне умнейших рассуждений типа (цитирую) "какую ценность имеет информация, имеющая уникальность только будучи запечатленной на мове? Что это за информация - тексты народных песен? Но тогда при чем тут СМИ?!??)" - эээ... уж действительно глупо и неотесанно. Столь же ИМХО глупо, сколь и агрессивно навязывать, скажем, украинский госязык в тех регионах, где преобладает русскоязычное население. Кроме "конкурентоспособности" языков есть такое понятие, как сохранение национальной культуры. Французы, к примеру, упорно борются против засилья "конкурентоспособных" англоязычных терминов во французской языковой среде. И демократия здесь ни при чем. Русский язык, кстати, и сам не очень-то подпадает под определение "конкурентоспособного" по сравнению с английским или китайским (ханьским диалектом). Однако это не делает его менее ценным с точки зрения культуры. Но и украинский язык - такая же ценность, так что лучше бы воздержаться, уважаемый, от дешевого снобизма.
Димка
http://doci.nnm.ru/okroshka/09.10.2006/uspehi_saakashvili/ Сам пока не читал. Просто ссылку нашёл.
Евгений
2fretboard: а я не призывал отказаться от украинского в пользу русского - естественно, украинский на украине распространен не меньше чем татарский в татарстане - но почему бы не сделать русский вторым официальным? И Вы и я и все недураки понимают, что тут чистейшей воды грязная политика, что данная позиция власти прозрачней некуда: любыми способами ограничить влияние Москвы. Так везде - и в Татарстане и в моей Башкирии. Последний случай, кстати, показателен как пример полнейшего маразма: башкироговорящих в республике - считанные проценты, львиная доля их живет в глухих горных аулах, но при этом в школах - обязательное изучение башкирского, гос.телеканал на башкирском, куча государственных бабок на обеспечении башкирских культурно-массовых мероприятий.. в общем полный аут. А насчет моего риторического вопроса о ценности мовы.. А что, разве не так?! На раздираемой войнами территории украины вечно жили всякие разбойники.. Писателей там не водилось. Украинские народные песни - это да. Что там еще - сказки? Но разве задача сохранить культуру оправдывает гнобление русского языка? Повторюсь, политики плевать хотели на культуру! Это напоминиет мне околотехнические тексты на татарском - сквозь тюркское бормотание - русские и иностранные слова и термины через слово.
Санек
Вижу ты историю украины знаешь отлично. Даже одного писателя назвать не можешь. А почему бы в России не ввести второй украинский, а в Москве втрой -грузинский.
Евгений
В России второй украинский вводить бессмысленно по той же причине, по которой нужно дать русскому языку статус второго официального на Украине. А кавказцев-нелегалов из Москвы надо просто гнать. Причем первыми - чеченов, а не грузин, т.к., имхо, последние - самые цивилизованные. Т.е. не смешно Вы пошутили, сосо.
VassO
coco (Darmstadt) вот блин уж точно несмешно пошутили.сааавсем.Да Москва стала помойкой и зборищем большого количества грязи.эт ещё легко сказано.....................
TiamaT
kott (Крым) >>- И во Львове и в Ивано-Франковске(знаю не понаслышке)творятся вещи еще более дикие в отношении русскоязычных... Я такое слышал. Но только от тех, кто там никогда не был :) Бываю в обоих городах часто. Командой. Я отлично знаю украинский, но он у меня литературный, и местные сразу "выкупают". Так вот - почему-то (честно - не знаю почему) многие переходят на русский. Особенно это касается администраторов гостиниц, и прочих "официальных лиц" с кем приходится общаться. Но дело даже не в этом. У меня в команде украинский язык хорошо знают два человека: я и барабанщик. То есть два человека могут свободно общаться, без "суржика". Я даже характерный западный акцент уже научился воспроизводить :) Остальные четверо свободно общаться не могут (гм, им наверное стоит рассказать о притеснениях русского языка? ;) ), из них один (вокалист) вообще полтора года как из Приднестровья сбежал - на украинском двух слов не вяжет. Вопрос: почему мы, бывая регурярно во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и т.д., общаясь там со многими людьми, гуляя по городам (а там красиво!) НИКОГДА не ощущали никакого дискомфорта, а только слышали о каких-то притеснениях, причем слышали от людей либо с восточных регионов, либо вообще живущих за пределами Украины? coco (Darmstadt), +1. Действительно, почему?
fretboard
2 CBuHKC (Уфа) 10.10.2006 20:41 "почему бы не сделать русский вторым официальным?" У меня лично против этого никаких возражений нет. Но, думаю, в реальности не все так просто и легко. Украина сейчас находится в самом начале процесса становления своего национального государства, национальной идеи, самоидентификации, национальной мифологии и т.д. Это не хорошо и не плохо, это объективный процесс, его невозможно остановить. Процесс болезненный, происходит он на этнически и экономически разнородной территории на фоне остаточного влияния советской мифологии, невнятных лукавых обещаний Запада и сильного давления со стороны ревнивой России. Судя по накалу страстей, еще не пройден детский этап розового оптимизма и обидчивого максимализма в массовом сознании граждан Украины (вне зависимости от их политической ориентации). Многие все еще готовы рвать друг другу глотки за химерические ценности, забывая о ценностях реальных, таких как единство нации, мирное сосуществование во имя общего процветания и т.д. А это (очень не хочу накаркать) чревато потрясениями, возможностью раскола страны и т.д. и т.п. В такой ситуации, возможно, у людей хватит здравого смысла не устраивать гражданскую войну, но не будем забывать про науськивание со стороны заботливых "политтехнологов" и "борцов за права". Так вот, ИМХО на этом этапе надо двигаться о-о-очень осторожно и взвешенно. Любое решение (давать/не давать русскому языку статус государственного) вызовет сильное недовольство значительной части населения. Возможно, разумным решением было бы оставить украинский единственным госязыком, а русскому придать статус второго официального в местах компактного проживания русскоязычного населения (что, собственно, и было де факто до недавнего времени). Но решать все равно должны граждане Украины. ..."в школах - обязательное изучение башкирского, гос.телеканал на башкирском, куча государственных бабок на обеспечении башкирских культурно-массовых мероприятий.. в общем полный аут." Почему аут? Что в этом такого плохого? В Москве есть гостелеканал на русском, а вот башкиры недостойны собственного телеканала? По поводу разбойников, народных песен и отсутствия писателй на Украине - вот, к примеру, стоит прочесть статью из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA Литературный украинский язык ненамного моложе литературного русского (и в России по историческим меркам писатели завелись не так уж давно). Так что прежде, чем высокомерно отзываться о других народах, нелишне и на себя оборотиться. Вспомним высказывание профессора Преображенского о россиянах: "...люди, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны..."
Евгений
2fretboard "Почему аут? Что в этом такого плохого? В Москве есть гостелеканал на русском, а вот башкиры недостойны собственного телеканала?" А я наблюдаю в данной ситуации ущемление своих прав! Лишний, трудный и нудный предмет в школе - это раз. То что национальный канал до недавнего времени вещал на канале РТР - два. Сегодня праздник(день независимости башкирии), а сходить было практически некуда - воротит слушать примитивные башкирские напевы. А администрация города лучше бы отдала эти деньги отделу по работе с молодежью - рок-концертов бы стало больше.
Евгений
2fretboard^ Прочитал рекомендованную Вами статью. "Изучая историю развития украинского литературного языка в XIX в. и начале XX в., ни в коем случае нельзя упускать из виду, что украинский язык в прошлом был языком колониально угнетенного народа и третировался как «мужицкое наречие», «областной говор» вплоть до Октябрьской революции. Вынужденно ограниченный почти исключительно сферой художественной литературы, украинский язык претерпел немало репрессий и ограничений со стороны царского правительства (...) Царский режим неимоверно глушил и временами почти совершенно устранял малейшие возможности для развития украинского языка, но ему не удалось и не могло удаться полицейскими мерами окончательно искоренить украинский язык, так как существовал живой народный язык, остающийся неизменной основой для литературного языка" - возможно, с какой-то стороны Россия поступала и нехорошо, притесняя мову, но теперь мне ясно почему украинская литература плавает возможно чуть повыше башкирской :) Переводы Евангелия? Не смешите.. если бы действительно было что-то стоящее, то это было бы в школной программе советских времен. Или вот я помню из детства книжку с переводом лирики какого-то чукчи(не школьная программа - просто попадалась), а украинских не помню. "В советский период украинский язык то претерпевал притеснения, то получал импульсы развития. Приобретение Украиной независимости дало сильный толчок развитию украинского языка, однако в данный момент ситуация такова, что в восточной и южной частях Украины для многих поколений населения (особенно городского) родным является русский, и навязывание украинского (как-то запрет телеканалам и радиостанциям использовать только русский язык, преобразование русских школ в украинские и т. п.) принимается отрицательно" Мне видно что текст писал ярый украинский националист. Как считаете? Особенно позабавила последняя фраза.
Евгений
О, нет, от последнего суждения отказываюсь - я просто совершенно неправильно прочитал
no
2 fretboard: Не стоит сравнивать ... с пальцем..:)Есть общечеловеческие ценности, общепринятые правила совместного проживания, рамок, моралей и т д, а есть демократические свободы -что есть вещь совершенно другого порядка...Кстати, многоуважаемый, те "люди", что не соблюдают общепринятых норм и правил совместного проживания, описанных Вами, живут отдельно по своим правилам и имя им - бомжи..:)
no
2TiamaT (Kiev): * почему мы, бывая регулярно во Львове, ...НИКОГДА не ощущали никакого дискомфорта, а только слышали о каких-то притеснениях... - Звучит как обвинение во лжи - я Вас правильно понял? Любой из проживающих в Украине(оставим пока факты - поговорим о сути)будет долго и истерично смеятся, если вы ему расскажете сказки, что изливаются тут для проживающих вне Украины, о том, что во Львове можно обидеть местного жителя в плане притеснений его в использовании украинского..:)) О поездках - наше рекламное агентство тесно связано с другими, такими же практически по всей стране - поездок "по городам и весям" думаю будет поболее Вашего..;)Сегодня только вернулся из Днепра, так что о происходящем за пределами региона, знаю не понаслышке..:)Не стОит обвинять меня во лжи – ИМХО переходите на личности, совершенно меня не зная, что к цивилизованному общению не имеет никакого отношения..;) http://inew.pp.ru/news/2000/06/16/lviv.html И как быть с этим проявлением «дерьмократии»?:)
fretboard
2 CBuHKC (Уфа) "если бы действительно было что-то стоящее, то это было бы в школной программе советских времен" Насколько я помню, в школьном курсе русской литературы советских времен присутствовал Тарас Шевченко. Да и (с некоторой натяжкой) Гоголь - укранинец, вроде бы говоривший в быту на украинском, но, как известно, писавший на русском языке и вошедший в историю как русский писатель. Я не берусь судить об уровне украинской литературы, ибо ее совсем не знаю. Фактом является то, что она есть, и она развивается. И это хорошо. 2 kott (Крым) Демократические свободы - вещь, конечно, хорошая, но тезис, что демократия заключается в том, что "НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ" - ИМХО спорен. Это уж скорее анархия (мать порядка). Демократия же предполагает всеобщее подчинение закону, т.е. здесь всегда присутствует некое принуждение. Например, государство имеет право (ограниченное рамками закона) заставлять гражданина вовремя платить налоги, это не противоречит никаким демократическим свободам. Вот ежели понимать ту спорную фразу в более узком смысле: "Никто не имеет право навязывать людям язык неофициального общения" - дык тогда спору нет. Хотя и тут могут быть тонкости - правила вежливости могут заставить перейти в житейском разговоре на язык, понятный собеседнику или присутствующему третьему лицу. В официальном общении выбор языка обычно регламентируется законом о языках, принятом в стране. "...живут отдельно по своим правилам и имя им - бомжи..:)" К сожалению, не только бомжи...
fretboard
принятом = принятым
no
2 fretboard : *Демократические свободы - вещь, конечно, хорошая, но тезис, что демократия заключается в том, что "НИКТО НИКОГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ЗАСТАВЛЯТЬ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ" - ИМХО спорен. - Думая из контекста предыдущих постов можно было понять человеку логически мыслящеиу о чём именно идёт речь в данном утверждении... *Демократия же предполагает всеобщее подчинение закону - Термин "Демократия" всегда воспринимался как "власть народа", сиречь её волеизъявление, многоуважаемый..:)Если, согласно официальным данным, волеизъявлением более 42% народа является русский - вторым государственным, как по вашему - имеет решение оной проблемы отношение к проявлению демократии?;)
Alexandre
А все регионы Украины говорят на украинском языке, ну скажем Крым, Донбас,Одесса, Николаев????????????? Т.е. все ли тяготеют к разговору на украинском языке?????? Вопрос к гражданам украины, мне просто интересно.
G R A Y
уважаемые, а при чем здесь "экономическая блокада Грузии"?
Шопенгауэр
а я уже говорил при чем ;-)) Мировой заговор ;-))
G R A Y
бля, опять массоны...
Шопенгауэр
да, мы тут ;-)
G R A Y
правильно. нада засрать этот топ и забанить алекса вивата
Шопенгауэр
ну, первый пункт, кажется, был с успехом выполнен. Причем весьма давно ;-)
Шопенгауэр
И, как кажется, безо всякого масонского влияния ;-)
G R A Y
осталось забанить алекса за то, шо насрал и свалил
janson
По поводу языка, мне вопрос представляется следующим образом: у нас решило правительство перевести все делопроизводство на киргизский язык. Тут возникает несколько проблем: 1. перевести официальные бланки на действительно киргизский язык могут очень немногие, как оказалось. 2. те кто работает с бумагами, даже лица титульной национальности, зачастую просто НЕ ЗНАЮТ как некоторые слова звучать на родном языке. Причина - в постоянном использовании и русского и киргизского языка в быту. Очень у многих проскакивают русские слова в речи, у которых есть эквиваленты. 3. самое интересное - это в принципе никому из населения страны ненужно =) По большому счету все прекрасно разговаривают, переходя на нужный язык. И до тех пор, пока не было принято решение о переводе делопроизводства на язык титульной национальности и о немногих мелких поправках в закон о рекламе и пр. Дошло то того, что хотели ЗАПРЕТИТЬ использовать в рекламных модулях (я работаю в газете дизайнером =) ) использовать европеоидов. Тольо азиатская внешность. Но вроде как отозвали это постановление, хотя было дело, нам выдвигали претензии по этому поводу от "Министерства культуры" (правда я так и не понял, какое отношение к этому имеет министерство культуры =), но у нас многое не так как надо). В отдельные моменты, когда происходит выброс мочи у кого-нибудь в парламенте, по поводу языкового статуса, люмпены начинают появляться из сел и проявлять заботу о своем языке. Почему-то городских этот вопрос не так сильно волнует. =) Может потому что работают, и некогда им? Но вроде как потом все сходит на нет... Так что - это все политические игры, и только. Лишь бы у людей хватило ума не переносить на человеческие отношения то, что политики выписывают на бумаге.
TiamaT
kott (Крым) >> - Звучит как обвинение во лжи - я Вас правильно понял? Нет, неправильно. Звучит как искреннее удивление тому, о чем я не раз слышал и читал (и не только от Вас), но ни разу не видел. Что касается поездок - за этот год (он еще не закончился, кстати) мной лично объезжено 26 населенных пунктов Украины. В прошлом году было меньше - 19, дальше - не помню. Это командировки, концерты и отпуск :-)
TiamaT
kott (Крым) Теперь что касается "моратория" на исполнение русскоязычных песен. Новость по ссылке датирована июнем месяцем. 21 июня мы выступали во Львове, в клубе "Лялька". У нас тексты украиноязычные. Но вместе с нами выступала еще одна киевская группа (наши хорошие друзья, более того - там играют наши басист и барабанщик), у которой 80% текстов на русском языке и пара англоязычных, при этом поет их вокалистка очень разборчиво. Их выступление местной публике понравилось, и со сцены их за русскоязычные тексты никто не сгонял :) Кроме того, я тогда обратил внимание, что водители львовских маршруток слушают тот же "шансон", что и киевские (что меня, честно говоря, очень раздражает).
fretboard
2 kott (Крым) 11.10.2006 20:20 "Думая из контекста предыдущих постов можно было понять человеку логически мыслящеиу о чём именно идёт речь в данном утверждении..." Логически мыслящий человек должен уметь связно излагать свои мысли. ;-) "Если, согласно официальным данным, волеизъявлением более 42% народа является русский - вторым государственным, как по вашему - имеет решение оной проблемы отношение к проявлению демократии?;)" Несомненно, имеет. Но, если я правильно понимаю, формально это пока еще не волеизъявление, а результаты опросов. Волеязъявлением оно может стать после проведения определенных формальных процедур (демократия - это процедура) типа референдума, плебисцита и т.д. И конечно же, это мнение должно быть учтено, я же об этом и писал в своих постах (кстати, а если 42% одобряют этот тезис, значит, вероятно, 58% его не одобряют? А ведь 58>42, наплюем на мнение тех 58%? Как же тогда быть с демократией? ;-)). Но, если в данный момент действует некий закон, демократия не предполагает неподчинение этому закону просто из тех сображений, что N процентам населения закон не нравится.
no
2TiamaT (Kiev): * мной лично объезжено 26 населенных пунктов Украины/ - По делам конторы выезжать приходится раз в неделю - полторы...Чаще всего это города Крыма, но частенько бываю в Днепре, Киеве, Харькове, Херсоне... *но ни разу не видел. - Я вот тоже не наблюдал того случая о котором было Вами написано, лично, но верю, в силу того что люди от которых я это узнаю не подвержены юношескому максимализму, и лгать им не присуще в силу возраста и положения...:) *Теперь что касается "моратория" - Просто переходный момент..:) Тем более, что если есть постановление - фактически ЗАКОН на местном уровне - от рицать очевидное просто нелепо..:) До поры до времени всем нам удаётся обходить всякие нелепости в законах, но вряд ли Вы сможете доказать человеку, который попадёт и пострадает от этого постановления, то, что оказывается во Львове большинство населения использует русский, а украинский находится в явном притеснении..:)) Ещё раз скажу по этому поводу - НЕОБХОДИМО принять русский вторым государственным, чтобы не было в стране вот такого идиотизма как во Львове в этом плане. Именно тогда не будет принуждения определённой части населения, без чего Украина демократической страной быть никак не может..:)О каком вступлении в Евросоюз может идти речь при ТАКИХ проблемах в обществе?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.