Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Фильмы, концерты

Guitar Player Party #46: Вечеринка продолжается… (14.09.2018, «NAMM Musikmesse Russia»)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 10 октября 2018 г.

Guitar Player Party – это фестиваль инструментальной гитарной музыки. У данного мероприятия в принципе нет никаких стилевых ограничений. Но в основном фестиваль объединяет исполнителей рок-музыки во всей широте ее спектра. Главной особенностью фестиваля является то, что на одной сцене в рамках одного концерта играют и абсолютные новички, только начинающие свою концертную практику, и матерые, именитые профессионалы, как российские, так и иностранные.

Сорок шестая гитарная вечеринка была заявлена как часть музыкальной программы на открытом воздухе выставки «NAMM Musikmesse Russia». Ну а самым главным достижением самого фестиваля к настоящему моменту является то, что это мероприятие все еще «в строю», живое и активное. За это следует благодарить Елену Сигалову и Мишу Ряженку, чьими стараниями гитарная вечеринка продолжается. Елена и Миша выступили в роли ведущих мероприятия.

Открыла концерт группа «Азот» из Донецка. Квартет в составе двух электрогитар, бас-гитары и барабанов исполнил программу, состоящую из собственных рок-композиций. Сыграл «Азот» вполне прилично. Но группе явно не хватает запоминающихся мелодий и продуманных, выверенных аранжировок…

Следующим участником программы должна была быть исполнительница на десятиструнной акустической гитаре – Марина Крупкина из Смоленска. Но она не смогла выступить. Ей на замену был приглашен Олег Изотов. В 2018 году исполнилось десять лет с момента выхода дебютного альбома Олега – «Vector». И инструментальная пьеса, давшая название альбому, была исполнена гитаристом. В этой вещи красивую мелодию обрамляют тяжелые, сокрушительные гитарные риффы, а также искрометное соло. В настоящий момент, по словам самого музыканта, он работает над очередным сольным диском, который по традиции будет наполовину песенным, а наполовину инструментальным. Олег Изотов – профессионал и новатор. И хотя его выступление было кратким – всего три инструментальные композиции, оно произвело впечатление, запомнилось. Печально то, что музыкант так и не собрал собственный аккомпанирующий состав, способный исполнять написанный им материал. А посему свою музыку он исполнил «под минус»…

Олег Изотов

К слову сказать, подобное гитарное караоке не редкость на Guitar Player Party. И с этим, если честно, надо что-то делать. Ибо если слушатель идет на концерт, то он желает услышать именно «живую» музыку, а не вкусить некие «музыкальные консервы», приправленные одной единственной «живой» гитарной партией…

За Олегом Изотовым последовало выступление квартета гитариста Егора Аверьянова. В 2017 году в рамках проекта AVE у гитариста вышел дебютный инструментальный альбом «Nokturnl». И вот на сете Егора слушатели получили сполна то, зачем и стоит ходить на концерты – музыку, исполненную именно здесь, и именно сейчас. Эта был достаточно непростой для исполнения материал, написанный в расчете на крепкий состав аккомпанирующих исполнителей. В замысловатые прог-металлические структуры музыкант инкорпорирует элементы эстрадных и танцевальных мелодий, а также сольные гитарные импровизации. В этой музыке присутствует и точный расчет, идущий от головы, и энергия, пробирающая слушателей «до самых печенок»…

Егор Аверьянов

Пожалуй, самым музыкальным и зрелищным выступлением на фестивале был сет инструментального гитарного трио из Архангельска – Blind Vandal. Александр Фирсов (электрогитара), Вадим Тряпицын (бас-гитара) и Александр Харев (барабаны) играют вместе более двадцати лет. За это время «Вандалы» действительно стали единой, хорошо отлаженной и боеспособной музыкальной рок-единицей. Прозвучали четыре композиции. Две – новые вещи, еще не нашедшие воплощения в студийном альбоме: «Черный дельфин» и «Сумерки». А также сумасшедшая по энергетике «ржавая» композиция, без которой, похоже, не обходится ни один концерт «Вандалов» – «Crazy Robot», и фанк-роковая, и тоже неимоверно заводная «Rock Forever».

Blind Vandal

По словам Елены Сигаловой, группа Seagall активно работает над новым, третьим инструментальным альбомом. Однако на фестивале Елена и второй гитарист коллектива – Александр Синицын – играли самостоятельные сеты за исключением одной вещи. Последнюю композицию из программы Александра ему помогла исполнить Елена. Репертуар Seagall они поделили по принципу «кто что написал, тот это и берет». Александр представил свои пьесы, наполненные восточными ладами. Это очень необычный и яркий в плане мелодий материал. А затем Елена исполнила собственные композиции, более близкие к традиции тяжелого рока с элементами шреда. После предыдущего выступления полноценного состава было непросто перестроиться обратно к звучанию одной «живой» гитары и всего остального коллектива в записи…

Елена Сигалова и Александр Синицын

Александр Синицын

Следующим участником фестиваля было трио из Томска: Евгений Цибулин – электрогитара, Владислав Титов – барабаны и Александр Логвинов – бас-гитара. Музыканты исполнили три композиции. Первая – тяжелая и грозная прог-металлическая пьеса «Black Soul» с дебютного инструментального альбома Евгения «Discovering Myself» (2016). За ней последовал ударный фанк-роковый номер под названием «Funk Kitchen», который сочинили бас-гитарист с барабанщиком. Ну а в завершении короткой, но насыщенной эмоциями и виртуозной игрой трио программы, прозвучала новая монументальная прог-композиция «Disquieting Time». Партии клавишных инструментов и акустической гитары шли в записи. Но у трио просто не было иного выхода. Иначе пришлось бы значительно упростить и обеднить музыкальную фактуру пьесы. И это была бы уже совсем другая история.

Евгений Цыбулин

Трио Евгения Цибулина было готово сыграть и еще, но было вынуждено уступить место на сцене гитаристу Владимиру Тупикову. Он исполнил бодрый и мелодичный тяжелый рок с лихими гитарными соло. И все бы хорошо, если бы это не было еще одним выступлением из разряда гитарного караоке, которое было уже явным перебором для одного концертного дня. Посему автор сих строк вежливо похлопал после первой исполненной музыкантом композиции, и без всяких сожалений отправился домой. Финальным участником фестиваля был заявлен Миша Ряженка… И тоже в единственном лице, без аккомпанирующего состава.

Владимир Тупиков

Увиденное и услышанное на фестивале позволяет констатировать: у отечественной гитарной музыки есть своя аудитория: немногочисленная, но доброжелательно настроенная и весьма отзывчивая. На инструментальной сцене появляются новые интересные, высокопрофессиональные исполнители, творчество которых достойно внимания.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: