Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Фильмы, концерты

Барабаны КосМоСа. Московский барабанный магазин (29.07.2018)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 06 сентября 2018 г.

На афише было указано, что в Московском барабанном магазине состоится мастер-класс, где выступит барабанщик Филипп Соха при участии Prog trio «KosMoS». Но фактически это был полноценный концерт группы KosMoS с ответвлением в сторону барабанных дел.

Группа KosMoS, Александр Костарев

Группа KosMoS представляет собой одну из возможных форм существования музыкального коллектива под руководством гитариста и композитора Александра Костарева. На протяжении двадцати лет бессменным музыкальным товарищем гитариста является исполнительница на клавишных инструментах Екатерина Морозова. Третий участник группы – молодой барабанщик Филипп Соха.

Филипп начал обучение музыке с освоения скрипки. Но как он сам говорит, скрипка была слишком маленькой, а он, наоборот, был достаточно большим для нее. В итоге Филипп переключился со струнных инструментов на ударные инструменты. Во время прохождения военной службы Филипп играл в оркестре, где освоил обязательный военный маршевый репертуар, а параллельно постиг премудрости барабанного искусства по учебнику Гари Честера, который был основательно проштудирован.

В настоящее время, Филипп Соха занимается сессионной и концертной работой, участвует в различных музыкальных проектах. В том числе он работал с отечественным гитаристом-виртуозом Сергеем Головиным; сотрудничает с проектом PUSHKING COMMUNITY и др. Но главное, после переезда из Севастополя в Москву Филипп искал единомышленников для исполнения непростой, но интересной «музыки для мозгов». В итоге он встретился с Александром Костаревым, у которого более чем достаточно необычной музыки и идей ее реализации. По какой-то причине исполнители на ударных инструментах надолго не задерживаются в группе Костарева. Как результат – гитарист постоянно находится в поиске очередного идеального барабанщика. К слову сказать, сам Костарев до того, как стать гитаристом играл… на барабанах. Так что, он знает толк в барабанных делах и барабанщиках.

Основное влияние на Филиппа, как на исполнителя, оказал знаменитый барабанщик Вёрджил Донати. По мнению Александра Костарева, Донати хотя и играет технически блестяще, но делает это слишком уж формально. А вот Филипп, по словам гитариста, играет именно так, как надо.

Трио KosMoS исполнило программу, составленную из произведений американского композитора, гитариста, а также бывшего барабанщика – Фрэнка Заппы. И это ли не праздник для настоящего меломана? Музыка Заппы очень редко исполняется «вживую». И еще реже она исполняется на должном уровне. Костарев весьма неравнодушен к творчеству Заппы. Произведения этого композитора он начал снимать на слух, разбирать и анализировать еще в семидесятые годы. И до настоящего времени гитарист продолжает свое погружение в музыкальную вселенную маэстро Заппы.

Группа KosMoS, Филипп Соха

В сет-лист вошли: «Sofa», «Echidna’s Arf (Of You)», «Sinister Footwear», «Time Is Money», про которую гитарист сказал, что это одна из самых сложных композиций Заппы, поскольку в ней порядка тридцати раз происходит смена тактового размера. Также Филипп Соха исполнил одну из оркестровых пьес Заппы, наложив «живую» партию барабанов, которая не предусмотрена в оригинале, на запись оркестра, воспроизведенную с плеера. Кроме того, были сыграны две композиции Костарева: «Эйфория» и фрагмент некой пьесы в размере 13/16, название которой не было озвучено. Барабанщик и гитарист играли всю музыку по памяти. А Екатерина Морозова, исполнявшая партию клавишных инструментов и партию баса, играла строго по нотам.

Формат мастер-класса предполагает ответы на вопросы из зала. Один из вопросов касался того, насколько Филиппу комфортно играть в отсутствие бас-гитары. На это барабанщик ответил, что ему очень нравится звук электронного баса. И, конечно же, ему нравиться играть с музыкантом такого высокого уровня, как Екатерина Морозова. Вместе они составляют слаженную и мощную ритм-секцию.

Другой необычный вопрос касался процесса дыхания во время игры на барабанах. Филипп Соха отметил, что это серьезная и интересная тема, над которой он уже задумывался, но пока еще не нашел для себя ответа на данный вопрос. Действительно, порой при исполнении сложных фрагментов музыкального произведения создается ощущение, что барабанщикам не хватает воздуха…

Прежде чем завершить выступление, Александр Костарев сказал, что в настоящий момент трио активно репетирует и готовит большую двухчасовую программу. Осенью коллектив планирует начать выступать с концертами. Последней прозвучавшей композицией была еще одна «цветастая и бодрая» пьеса Заппы – «Peaches En Regalia» из альбома «Hot Rats» (1969).


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: