Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Фильмы, концерты

Александр Костарев: концерт в день рождения (01 июля 2018, клуб Массолит, Москва)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 20 июля 2018 г.

Первого июля гитаристу и композитору Александру Костареву исполнилось 64 года. В честь этого события музыкант решил сыграть праздничный концерт в небольшом клубе «Массолит», что находится в самом центре Москвы. Но данное заведение совсем не просто найти с первого раза. Информации о предстоящем мероприятии практически не было. Тем удивительней, что зал клуба был полностью заполнен слушателями, охочими до непростой инструментальной «музыки для мозгов».

Александр Костарев

Пришедшие чуть раньше обозначенного начала концерта застали саунд-чек, на котором трио в составе: Александр Костарев – электрогитара, Екатерина Морозова – клавишные инструменты, Михаил Золотарев – барабаны лихо исполняло в прогрессив-роковых тонах композицию Эла Ди Меолы «Egyptian Danza» с альбома «Casino» (1978). Причем пока шла настройка звука, трио сыграло ее дважды. Хорошее начало вечера. Особенно учитывая тот факт, что сам Эл Ди Меола в последнее время нечасто берет в руки электрогитару. И уж совсем нечасто исполняет эту изумительную вещь…

Завершив настройку звука, музыканты временно покинули сцену. Костарев активно общался с прибывающими слушателями, среди которых было много его друзей. Ну а друзья, как это принято делать в день рождения, дарили музыканту различные подарки. Приняв положенные поздравления, именинник занял место на сцене, где его уже ждали остальные участники трио. Перед началом концерта Костарев поинтересовался у зала о том, все ли взяли с собой беруши? Поскольку, по словам гитариста, концерт будет громким.

Но беруши вовсе не потребовались. Звук был четкий и объемный. Громкий, но вовсе не оглушающий. Такой, каким и должен быть качественный звук на рок-концерте. Партия каждого инструмента отлично читалась. Трио играло слажено и вдохновенно. С Екатериной Морозовой Костарев сотрудничает уже двадцать лет. За это время музыканты сыграли множество концертов, а кроме того записали два альбома: концертный «Live@inProg» (2003) и студийный KosMoBob «Vegetarian» (2012). Барабанщик Михаил Золотарев в настоящий момент входит в состав группы «Мыс Луны». И он идеально подошел для исполняемого прогрессив-рокового репертуара. Играл он мощно и разнообразно. Третьим номером программы была упомянутая ранее «Egyptian Danza». Те, кто уже неоднократно посещал концерты Костарева, были приятно удивлены. Настолько ярко и впечатляюще прозвучала эта композиция. Но не менее тепло были восприняты и пьесы, написанные самим Костаревым, такие как «Тяжелая вода» и «Эйфория». Ибо это интересная и необычная музыка, ритмичная, сложная, и… всё же очень человечная.

Александр Костарев

После первого отделения был показан короткометражный художественный фильм под названием «С новым голодом», снятый дамой по имени Молли. Александр Костарев участвовал в работе над данной картиной в качестве звукорежиссера. Сюжет фильма рассказывает историю о том, как в Новый год одна молодая женщина съела… свою коллегу по работе, которая была уж очень назойливой и сама напросилась в роковые гости. Александр Костарев поведал, что в следующей картине Молли он примет участие уже в качестве актера – будет играть первобытного человека. При этом словесных реплик у него не будет…

Основу второго отделения составили инструментальные произведения, написанные Фрэнком Заппой, к творчеству которого Костарев весьма и весьма неравнодушен. Заппа говорил, что многое из того, что он пишет, относится к категории вещей «музыкально бескомпромиссных и это-ни-за-что-не-сыграть». Разучить и исполнять пьесы Заппы – это большой и серьезный труд. Мало кто из музыкантов берется за это. И еще меньше тех, кто способен сделать это на должном уровне. Так что это действительно большая редкость и удача – послушать музыку Фрэнка Заппы «вживую» в хорошем исполнении. Александр Костарев чувствует себя в музыке Заппы весьма комфортно. Он ее любит и понимает.

Место за барабанами занял Филипп Соха, сотрудничавший с гитаристом в 2011-2012 годах. Екатерина Морозова достала и разложила на клавишных инструментах ноты. Ну а гитарист играл по памяти. Один из старых друзей Александра Костарева (знакомство длится уже сорок лет) Саша Коротич предварил исполнение произведений Заппы рассказом о приключениях маэстро в России. О его походе за пивом для «страждущих» целебной влаги поутру, а также о железнодорожном путешествии Заппы в общем вагоне из Москвы в Санкт-Петербург. А именинник добавил к этой увлекательной истории начало и финал. Оказывается, Заппа приезжал в Россию заниматься химией, которой он серьезно увлекался. Ну а как это обычно случается в реальном мире, помимо тех знаний, к которым человек стремится, он бонусом получает что-то еще. Хочет он того или нет. Так Заппа познакомился с такими глобальными философскими категориями, свойственными нашему быту, как «бардак» и «что за х…я». Этими экстразнаниями Заппа щедро поделился с местными музыкантами, когда был в Чехии. И по словам Костарева, в недрах всемерной паутины существует видео, где Заппа рассказывает и поет вместе с музыкантами и слушателями про «бардак и все остальное»… После столь увлекательной истории пьесы Заппы, среди которых сам гитарист наиболее выделил «Echidna’s Arf (Of You)», легли на подготовленную почву.

Александр Костарев

Одной из композиций в середине второго отделения была вещь из репертуара группы ELP. Ее барабанщик и клавишница исполнили дуэтом. Гитарист же на время покинул сцену, но ушел недалеко от нее. Он был ангажирован на танец одной молодой и жизнерадостной дамой из зала, и вместе с ней пустился в энергичный танец…

Было еще и небольшое третье отделение. На сцену вышли два плотных пожилых мужчины с акустическими гитарами, а также контрабасист, тоже пожилой. По-видимому, это были какие-то знакомые-друзья гитариста, решившие поздравить его собственным выступлением. Трио на любительском уровне исполняло песни на английском языке. Что-то фолково-блюзовое. Костарев присоединился к трио с большой губной гармошкой. И импровизировал на предложенный материал…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: