Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Музыка

Steve Vai: Stillness in Motion: Vai Live in L.A., 2015


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 24 апреля 2015 г.

Стив Вай: Stillness in Motion: Vai Live in L.A., 2015

В 2012 году Стив Вай выпустил превосходный альбом «The Story of Light». А затем музыкант отправился в концертный тур, который продлился до 2014 года и включал 253 шоу в 52 странах. В том числе дважды Стив Вай побывал с новым материалом в России. Вначале с симфоническим оркестром, а затем и с рок-группой. Причем в рамках второго визита в Россию гитарист отыграл одиннадцать концертов.

На CD-версии «Stillness in Motion: Vai Live in L.A.» представлены 22 трека с концерта, записанного в Лос-Анджелесе (США). И надо заметить, что американская часть тура немного отличалась от европейской части. В целях экономии средств в Европу группа приехала без исполнительницы на электрической арфе и клавишных инструментах (функции клавишника были перераспределены и возложены на гитариста Дейва Винера). Ну и еще в Европу не приехала вокалистка, спевшая могучим голосом госпел «John the Revelator». Понятно, что ради одной песни (пусть и очень яркой) везти её было нецелесообразно…

Так что «Stillness in Motion: Vai Live in L.A.» позволяет услышать программу такой, какой она была задумана Стивом Ваем изначально, без купюр. Всего на концерте были исполнены шесть вещей с альбома «The Story of Light»: «Racing the World», «The Moon and I» (её спел сам Вай), «Velorum», «Gravity Storm», «Weeping China Doll» и упомянутая ранее песня «John the Revelator». Плюс часть заглавной пьесы «The Story of Light» была задействована в интро. Ну а остальное – это проверенные временем и километрами концертных дорог композиции с предыдущих дисков гитариста.

В качестве особого развлечения для почтенной публики Вай придумал аттракцион под названием «Build Me a Song». Из зала на сцену приглашались несколько слушателей, которым предлагалось напеть произвольные партии барабанов, баса, некую мелодию… А затем из предложенного материала Вай и группа сходу «лепили» композицию… Бесспорно, со Стивом Ваем работают фантастически одаренные музыканты, которые способны сыграть что угодно… И всё бы ничего, но мероприятие по «созданию новой песни» занимает более десяти минут драгоценного концертного, да и альбомного времени. И, если честно, многие поклонники творчества Стива Вая (включая автора этих строк) предпочли бы услышать композиции «Bad Horsie» и «The Boy From Seattle» вместо «Build Me a song».

Но, если не придираться по мелочам, то «Stillness in Motion: Vai Live in L.A.» – великолепный «живой» альбом одного из лучших гитаристов мира.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: