Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 28 ноября 2005 г.
Более 15 лет гитарист Валерий Долгин играет в аккомпанирующем составе у Валерия Леонтьева. Помимо основной работы он записывает партии гитары для песен целой кучи отечественных попсовиков–затейников, начиная от «Блестящих» и Булановой и заканчивая Аллегровой и Николаевым. Жуть, но кто-то же должен это делать.
«Fanktom» - третий сольный инструментальный альбом Долгина. Первый – «Маскарад» (2002), на нем переиграны классические произведения в современной обработке (привет Зинчуку). Второй – «Эректрогитара» (2004). Если кто не в курсе, то это такой инструмент, на котором играют гитарасты. Шутка. На альбоме представлена незатейливая поп-музычка (с голой теткой на обложке и с весьма недвусмысленными названиями композиций).
Ну а «Fanktom» Валерий полностью посвятил фанку. Тут есть эстрадный фанк, фанк-рок, блюз в стиле фанк, а также фламенко-нуово, опять же в стиле фанк. Альбом можно рекомендовать как весьма действенное средство для подъема настроения: звучит он радостно и беззаботно. В записи задействован саксофонист Владимир Курилов. Партии всех остальных инструментов исполнил сам Валерий. Вот только живых барабанов явно не хватает.
В общем, «Fanktom» - диск не слишком серьезный, но сработанный добротно и вполне достойный внимания.
|