|
      Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 01 июня 2025 г.

Гитарист и композитор Рон Тал выпустил свой дебютный инструментальный альбом «The Adventures of Bumblefoot» в 1995 году на лейбле Майка Варни Shrapnel Records. Сразу стало понятно, что в мире появился новый виртуозный музыкант с оригинальным мышлением и большим чувством юмора. Рон Тал сочинял композиции, которые были по духу и образу мышления ближе к тому, что делал Фрэнк Заппа, нежели к традиционному материалу «Шрапнелевских» собратьев по инструменту.
Однако в дальнейшем Рон Тал переключился на песенный репертуар. Пел сам на своих сольных альбомах, а также играл в группах, где были вокалисты Guns N' Roses, Sons of Apollo, Whom Gods Destroy.
С 2017 по 2023 год Рон Тал был участником группы Sons of Apollo, где на клавишных инструментах играл Дерек Шериньян. Те, кто интересуется творчеством этого коллектива, знают, что оба их студийных альбома («Psychotic Symphony», 2017 и «MMXX», 2020) существуют в двух форматах: в песенном, где задействован вокалист Джефф Скотт Сото, и инструментальном. Кроме того, Шериньян неоднократно привлекал Тала к записи своих сольных инструментальных альбомов. По-видимому, эти события и стали отправной точкой для возвращения гитариста к собственному бессловесному творчеству.
На «Bumblefoot …Returns!» представлены четырнадцать инструментальных треков в диапазоне от сложноустроенного тяжелого прогрессив-метала до жизнерадостного блюз-рока, неоклассики (вариации на тему вальса Шопена) и рок-баллад. Рон Тал весьма ответственно подошел к созданию материала. У него действительно много интересных идей и запоминающихся мелодий.
В качестве гостей Рон Тал позвал ряд достойных коллег-музыкантов. Стив Вай сыграл в треке под названием «Monstruoso», Гатри Гоуэн поучаствовал в треке «Anveshana», а скрипач Бен Керас – в «Funeral March».
Но, пожалуй, самый интересный и необычный гостевой трек – это величественная и эмоциональная баллада «Once in Forever», записанная с участием Брайана Мэя. Если бы этот трек записали сами Queen, то, как думается, слушатели восприняли бы его как классическое произведение данного коллектива. Настолько точно Рон Тал, оставаясь самим собой, уловил и инкорпорировал в данной композиции стиль англичан.
Рон Тал основательно подготовился к своему возвращению. Альбом «Bumblefoot …Returns!» – большой подарок всем тем, кто любит странную красивую инструментальную гитарную музыку.
Не пропустите.
|