Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Музыка

Alexei Aigui & Arkady Marto: DA (2021)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 18 октября 2022 г.

Алексей Айги, Аркадий Марто

Обычно Алексей Айги аранжирует свои сочинения для их исполнения или записи составом из семи инструментов: скрипки, на которой он играет сам, виолончели, фортепиано, трубы, тромбона, бас-гитары и барабанов. Порой он расширяет состав за счет добавления к перечисленным инструментам еще одной скрипки, альта и арфы. Но иногда обстоятельства не позволяют собрать обычный состав Ансамбля 4’33, не говоря уже о его расширенной версии. На этот случай у композитора в творческих закромах припасен дуэт, в котором он играет в содружестве с участником текущего состава Ансамбля 4’33 – пианистом Аркадием Марто.

Альбом состоит из тринадцати пьес, авторства Айги. Философских, мелодичных, эмоциональных, а местами даже и взвинченных. В большинстве своем это невеселая музыка. К голосам фортепиано и скрипки (а иногда и скрипок, как, например, в треке «Tam Nas Net») Айги и Марто активно добавляют разнообразные электронные, механические, акустические, голосовые и другие звуки и шумы. Присутствие этого элемента, вступающего в собственном праве в конфиденциальный диалог основных инструментов дуэта, придает музыкальному материалу смысловую многозначность, дополнительный контекст…

Отдельного упоминания достойна композиция «Sh-Sh-Shelest», которая периодически звучит на концертах Алексея Айги и Ансамбля 4’33 и предполагает непосредственное участие зрителей в ее исполнении. Фортепиано печально вздыхает неспешными аккордами, а хор из голосов слушателей поёт звуки, написанные на листах ватмана, которые в нужные моменты звучания пьесы слушателям показывает Айги. В итоге эта необычная пьеса складывается из звуков красиво тоскующего фортепиано, многоголосого хора и шелеста листов ватмана. В студии, в записи этого трека Айги и Марто помог хор, указанный в информации, размещенной на диске, как Ad Libitum orchestra.

Альбом «DA» нельзя слушать по частям, кусками, но непременно целиком. Иначе просто невозможно прочувствовать его необычную атмосферу…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

18.10.2022, Владимир Капитанов
Альбом очень красивый, завораживает!!!

Все сообщения