|
      Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 18 июля 2021 г.

Питер Фрэмптон редко записывает инструментальные работы. Первый альбом гитариста с музыкой без слов – «Fingerprints» вышел пятнадцать лет назад, в 2006 году. Тогда он самостоятельно, а также в соавторстве с другими музыкантами сочинил практически все пьесы, вошедшие в альбом. Работа была удостоена Грэмми в категории Best Pop Instrumental Album. Хотя на самом деле, это был крепкий и удивительно разнообразный гитарный рок-альбом.
На «Frampton Forgets the Words» Питер Фрэмптон применил иной подход и записал десять инструментальных версий песен из репертуара таких артистов, как Слай Стоун, Джако Пасториус, Брайан Ферри, Джордж Харрисон, Стиви Уандер, Ленни Кравиц, Дэвид Боуи, Гордон Кеннеди, Смоки Робинсон, Radiohead.
Фрэмптон обладает великолепным вкусом. Он отобрал фантастически красивые мелодии. Настоящие шедевры, которые, тем не менее, звучат нечасто. Гитарист не пытается блеснуть техникой исполнения или удивить слушателей необычными аранжировками. Нет. Он неспешно, но со всем вниманием, следует за линиями мелодий. Дорожит каждым звуком. Играет эмоционально, но при этом, непринужденно.
Фрэмптон забывает слова, но он хорошо помнит мелодии…
|