Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Музыка

Michael Angelo Batio: More Machine Than Man (2020)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 20 сентября 2020 г.

Майкл Анджело

Мудрецы говорят, что порой даже виртуозное исполнение не рождает музыки. Но американского гитариста Майкла Анджело отсутствие музыки никогда не смущало. Он посвятил свою жизнь шреду. Ему, похоже, действительно нравится играть быстро. В итоге Анджело добился того, что его исполнение содержит в себе… больше от машины, чем от человека.

Новый альбом гитариста состоит из тринадцати инструментальных треков, в которых он с гордостью демонстрирует свои технические навыки по исполнению тяжелых ломанных риффов, а также яростных и скоростных соло. Что же до музыки, то она, собственно, задвинута куда-то на второй, а то и на третий план.

Характерным примером такого подхода к исполнению материала является пьеса «Charlie Went to Chicago». Анджело взял за основу кантри-роковую песню «The Devil Went Down to Georgia» из репертуара коллектива The Charlie Daniels Band, повествующую о встрече дьявола и скрипача-виртуоза по имени Джонни. И основательно изогнул, изломал мелодию оригинала. Нет, окончательно музыка не утратила своего посыла и узнаваемости, но в натруженных руках Майкла Анджело она превратилась в еще один спортивный снаряд для отчаянных упражнений ортодоксального шредера.

Но на альбоме также нашлось место и для исключений из общего правила. Майкл Анджело записал две пьесы для акустической гитары в оркестровых аранжировках: «Dreamin' of 1986» и «Rhythm Reprise (I Pray the Lord)». Здесь он играет подчеркнуто мелодично и удивительно музыкально. Эти композиции дают представление о том, как мог бы звучать альбом гитариста, окончательно победившего в себе машину по производству шреда…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: