Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Музыка

John Abercrombie: Night (1984 / 2019)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 11 ноября 2019 г.

Джон Аберкромби, Night

Джон Аберкромби говорил, что встреча с продюсером Манфредом Айкером и ECM Records стала поворотной в его карьере. И это не преувеличение. Сотрудничество гитариста и лейбла охватывает более, чем четыре десятилетия.

Альбом «Night» был записан в 1984 году. Для работы над ним Джон Аберкромби позвал своих хороших знакомых, удивительных музыкантов, с которыми он играл еще с семидесятых годов: исполнителя на клавишных инструментах Яна Хаммера, тенор-саксофониста Майкла Брекера и барабанщика Джека ДеДжонетта.

Альбом состоит из шести треков. Пять из них сочинил Джон Аберкромби. Это мелодичные пьесы, структура которых предполагает широкие возможности для продолжительных, развернутых соло каждого из участников квартета, а также для активного и конструктивного взаимодействия гитары и клавишных инструментов или же гитары и саксофона. Градус страстей накаляется постепенно и достигает своей кульминации в финальной пьесе под названием «Four on one». В ней музыканты позволяют себе пошуметь. Особенно преуспел в этом деле Майкл Брекер, исполнивший ураганное соло, в котором саксофон местами срываться на отчаянный крик.

Но, пожалуй, самым необычным и хитовым треком на альбоме является эстрадно-джазовая регги-пьеса авторства Яна Хаммера под названием «Ethereggae». Здесь Брекер играет степенно, доходчиво и просто фантастически красиво, избегая излишней демонстрации своего технического арсенала. Не менее интересные соло в этой вещи получились и у Хаммера с Аберкромби.

Как это принято на ECM, трек-лист переиздания полностью соответствует трек-листу оригинального альбома. Никаких бонусов. Стопроцентная аутентичность.

22 августа 2017 года Джона Аберкромби не стало. По-видимому, в ближайшее время лейбл переиздаст знаковые работы из дискографии гитариста, начав этот процесс с альбома «Night».


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

15.12.2019, Игорь
Серьезный товарищь и играет неплохо

Все сообщения