|
      Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 30 июня 2018 г.

Гитарист Джо Макгарк – англичанин. Он параллельно участвует в делах сразу двух групп: Opposing Motion и Operose. И тот, и другой коллектив плотно стоят на землях прогрессивного симфонического металла. Принципиальное отличие у групп одно: у первых за вокал отвечает певец, поющий в традиционной рок-манере, а у вторых – оперная певица.
Но гитаристу этого недостаточно. Для приложения своих творческих сил ему жизненно необходим третий проект. И таким проектом для гитариста является инструментальная музыка. Дебютный альбом Джо Макгарка «Elements» был издан на лейбле Lion Music в 2015 году. Это была крепкая работа, созданная на стыке неоклассики, прог-металла и симфонического подхода к аранжировкам, где гитарист использует как акустические, так и электрогитары.
Про свою новую работу Джо Макгарк говорит, что она, по сравнению с первым альбомом, еще более ориентирована на оркестровое звучание. И это действительно так. Альбом включает семь монументальных, величественных пьес. Плюс один бонус-трек – пьеса «Elements», взятая с дебютного альбома и исполненная в версии для классической гитары и оркестра, без захода в «рок».
Остается добавить, что в качестве гостя-солиста в записи трека «Well Trodden Path of regret» принял участие великолепный гитарист, глава лейбла Lion Music – Ларс Эрик Маттссон.
|