|
      Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 14 октября 2024 г.

Бред Толински и Крис Гилл – профессиональные журналисты и писатели, которые много лет серьезно пишут о рок-музыке и электрогитаре. Они высоко ценят творчество группы Van Halen и хорошо в нем ориентируются.
Книга состоит из двенадцати глав. Первые одиннадцать из них построены по следующему принципу: сперва авторы излагают свой взгляд на исторические события, а затем идет прямая речь Эдди Ван Халена. Авторы задают гитаристу соответствующие вопросы, на которые он отвечает. В финальной главе нет прямой речи Эдди, в ней авторы рассказывают о последних годах жизни музыканта.
Семья Ван Хален перебралась в Соединенные Штаты Америки из Голландии. В момент переезда Эдди не умел говорить на английском языке. Совсем. И он еще не играл на гитаре. Тем интереснее читать ответы Эдди Ван Халена на вопросы. Английский язык он освоил великолепно. А что касается гитары, то авторы книги называют Эдди Ван Халена – Великим Американским Гитарным Героем.
Эдди отвечает на каждый заданный ему вопрос максимально откровенно, четко, обстоятельно, с юмором. Он не уклоняется от обсуждения неудобных тем. Однако, если сравнить то, что гитарист говорил в разное время, то можно заметить, что его воззрения на определенные события порой меняются весьма существенно. Особенно ярко это проявляется при обсуждении темы его отношений с вокалистами, которые пели в группе Van Halen.
С одной стороны, Эдди говорит, что все в группе были большие друзья, почти одна семья. А с другой стороны, Эдди шутит (или нет?), что парень, который тусуется с музыкантами – это вокалист. Вокалисты – не музыканты. Они помнят все на свете, за исключением слов в песнях. И еще, цитата из высказываний Эдди: «Sam and Roth are both Libras … they both think their shit don’t stink. They’re also insecure people, but they act like they aren’t». Так говорят о друзьях?
Конкретно про Сэмми Хагара Эдди сказал, что тот, кто выступал в роли сольного артиста хоть раз, навсегда им и останется. То есть, не будет вовлечен в дела группы на сто процентов.
В свою очередь, Эдди утверждал, что про него Дэвид Ли Рот неоднократно говорил, что гитарист бывает счастлив только тогда, когда он несчастлив. Такая вот настоящая крепкая дружба гитариста с вокалистами.
Кроме авторского материала и ответов гитариста на вопросы в книге есть вставка с интересными фотографиями группы Van Halen и Эдди, сделанными в разные временные периоды. А также вставки, озаглавленные «Eddie’s Oddities», рассказывающие о гитарах, которые Эдди мастерил, видоизменял, модифицировал своими собственными руками.
Еще один большой плюс книги – это интервью, которые авторы сделали с различными людьми, непосредственно знавшими Эдди. Стив Лукатер рассказал, что они дружили с Эдди много-много лет. А также о том, как шла работа над записью песни Майкла Джексона «Beat It». Эдди Ван Хален сыграл соло в этой песне. И об этом знают многие. А вот о том, что основную часть гитарной работы и запись баса в песне осуществил Стив Лукатер, знают не очень многие.
Стив Вай рассказал о своем сотрудничестве с вокалистом Дэвидом Ли Ротом, о том, что в турах они исполняли много песен из репертуара группы Van Halen.
Есть также большое и информативное интервью с басистом Van Halen Майклом Энтони, который, несмотря на то, что его «попросили» уйти из группы, вовсе не держит зла на братьев Ван Хален. Есть совместное интервью Эдди и его сына Вольфганга, который пришел на место Энтони в группе. Еще одно совместное интервью было сделано с участием гитариста группы Black Sabbath Тони Айомми. Эдди Ван Хален называл Айомми мастером риффов. Другими коллегами-гитаристами, чье творчество Эдди весьма высоко ценил, являются Аллан Холдсворт, а также Эрик Клэптон времен трио Cream, в рядах которого он много импровизировал.
В книге есть обширное интервью с Гэри Чероне – третьим вокалистом группы. С ним был записан альбом «Van Halen III» (1998). Эдди и Гэри расхваливают эту работу сверх меры. При этом, следует отметить, что по своей сути этот альбом является сольной работой Эдди Ван Халена. Он сыграл на гитарах и на басу в большинстве треков, на клавишных инструментах, записал бэк-вокальные дорожки, сыграл ряд барабанных партий, спел в качестве основного вокалиста финальную песню под названием «How Many Say I», выступил продюсером и звукоинженером. Но в итоге, поклонники группы не приняли данный альбом, что очень сильно ударило по самолюбию гитариста. Эдди расстался с Чероне и стал заново налаживать отношения с Дэвидом Ли Ротом.
Одно из самых интересных интервью авторы книги сделали с Реем Денниелсом, с менеджером группы Van Halen. Он единственный из менеджеров, который успел поработать со всеми тремя вокалистами группы. Рей поведал, что однажды Эдди сказал ему, что он жалеет, что у его родителей было всего два, а не три сына. Из третьего парня они с братом Алексом могли бы сделать вокалиста. И этим навсегда закрыть вопрос с вокалистами и проблемами с ними.
По-видимому, у авторов книги была некая договоренность с гитаристом о том, что они не будут общаться с Ротом и Хагаром. Авторы используют лишь отдельные цитаты из высказываний вокалистов, опубликованных в других изданиях. И еще, в книге нет интервью с Алексом Ван Халеном, старшим братом Эдди и бессменным барабанщиком группы. Что довольно странно.
Эдди Ван Хален считал, если у тебя есть чувство ритма, ты можешь сыграть все, что тебе нужно. От своего отца-музыканта Эдди взял совет: если ты допустил ошибку – продолжай играть… или сделай ее еще раз, и люди подумают, что ты сыграл это специально. В дальнейшем гитарист говорил, что он не страдает, когда допускает ошибки, с их помощью он растет, как музыкант. Это, по его словам, единственный путь к творческому совершенству.
Книга «Eruption. Conversations with Eddie Van Halen» стоит того, чтобы ее найти и прочесть, если вы интересуетесь электрогитарой и гитарной рок-музыкой.
|