|
      Автор: Яков Каганцов       Дата публикации: 12 июля 2024 г.

.
Многие из тех, кто интересуются рок-музыкой, знают американскую группу The Doors и ее песни. Знают о ее вокалисте Джиме Моррисоне. О гитаристе Робби Кригере и исполнителе на клавишных инструментах Рэе Манзареке. Но совсем немногие знают о том, кто в «Дорз» играл на барабанах. Так вот, на барабанах там играл Джон Денсмор.
По словам барабанщика, группа появилась тогда, когда Рэй Манзарек и он начали совместно музицировать и поняли, что у них получилось сыграться. Денсмор пишет: «Проще говоря, если бы мы с Рэем не чувствовали ритм текстов Джима, не было бы никаких The Doors».
Джон Денсмор увлекся музыкой еще в детстве. Он учился играть на фортепиано. А затем в школьном оркестре стал осваивать барабаны. Денсмор убежден: «Если бы разные народы уважали друг друга точно так же, как музыканты нашего школьного оркестра – друг друга! Тогда на планете Земля царил бы мир: разные общества действовали бы согласованно, как глобальный оркестр, играющий разные, но гармонически сочетаемые звуки».
Денсмор полагает, чем тише ты становишься, тем больше слышишь. И что истории из прошлого исцеляют наше настоящего. За свою продолжительную жизнь барабанщик встретился, познакомился, подружился, сотрудничал со многими творческими личностями. Он умеет слушать, умеет вникать в суть вещей и идей. Неспешно осмысливать то, что услышал, увидел, почувствовал. А затем четко и доступно излагать свои мысли в виде текста.
Барабанщик пишет, что искусство освобождает нас из ловушки времени. Книга состоит из двадцати четырех компактных частей. Каждая из глав повествует о встречах барабанщика с одним из творцов прекрасного.
Джон Денсмор убежден, что музыка – это целебная мазь. Как думается, этого удивительного лекарства хватит на всех.
|