Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Книги

Дэйв Грол: Рассказчик. Воспоминания барабанщика Nirvana и фронтмена Foo Fighters


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 22 февраля 2024 г.

Дэйв Грол. Рассказчик. Воспоминания барабанщика Nirvana и фронтмена Foo Fighters

Дэйв Грол – человек, оказавшийся в нужное время в нужном месте. Он стал барабанщиком американской группы Nirvana в 1990 году, в момент, когда группа находилась в шаге от прорыва в верхние строчки хит-парадов, прорыва к стадионной аудитории. После Nirvana Дэйв Грол организовал Foo Fighters, проект одного человека, со временем превратившийся в рок-группу, у которой появилась своя, достаточно обширная аудитория.

В период всеобщего карантина Дэйв Грол нашел себе подходящее занятие: он решил написать книгу воспоминаний. Грол утверждает, что написал эту книгу сам. Но думается, что это не совсем так. Или совсем не так?

Текст книги убеждает, что Грол был источником исходной информации. А дальше за дело взялся некий профессионал, специализирующийся на историях для глянцевых журналов, который весьма пафосно, многосложно, но на скорую руку изложил мысли и воспоминания музыканта на бумаге.

Приведем пару наглядных примеров из текста книги. Грол «пишет»: «Я был идеалистичным неудачником, вдохновленным дерзостью веры и безрассудной решимости поступать по-своему». Еще одна цитата: «В семнадцать лет музыка стала моим советчиком, когда мне нужда была помощь; моим другом, когда я чувствовал себя одиноким; моим отцом, когда мне нужна была любовь; моим проповедником, когда мне нужна была надежда; и моим партнером, когда мне нужно было кому-то принадлежать».

Похоже ли это на прямую речь типичного панк-рокера, который не посещал университет, не заканчивал факультет журналистики? Что-то не очень… Следует также отметить, что порой текст книги представляет собой некий комментарий к событиям, с которыми читатель уже должен быть заранее знаком.

Наверное, поклонники творчества групп Nirvana и Foo Fighters с радостью приобретут данную книгу. Допустимо предположить, что она им даже понравится. А остальным? Возможно, остальных читателей заинтересуют истории о том, как Дэйв Грол был барабанщиком на один день для клубного выступления Игги Попа или о том, как он стал аккомпаниатором на одну телесъемку для Тома Петти…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: