Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Книги

Робби Кригер: The Doors. Зажжем эту ночь. Мои воспоминания


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 05 ноября 2022 г.

Робби Кригер: The Doors. Зажжем эту ночь

Наверное, многие знакомы с книгой «Никто не выйдет отсюда живым», которую написали Джерри Хопкинс и Денни Шугерман о Джиме Моррисоне. Еще больше людей, как думается, сложили свое представление о группе The Doors и ее вокалисте Джиме Моррисоне на основе художественного фильма Оливера Стоуна «Дорз» (1991). Так вот, гитарист группы Робби Кригер, тот самый парень, сочинивший большой мировой хит «Light My Fire», утверждает, что и в книге, и в фильме много вольностей, неточностей, и несусветных выдумок. Это Голливуд. Пафосно, ярко, эпатажно, но на самом деле все было далеко не так.

Не сильно жалует Робби Кригер и биографии коллег по группе: барабанщика Джона Денсмора и органиста Рэйа Манзарека. По его словам, в этих книгах-воспоминаниях слишком много субъективизма.

Как поется в одном печальном блюзе, его изрядно состарили деньги, его порядком подпортили годы… И все же старик Кригер готов поведать настоящую правдивую историю. Он не пытается приукрашивать события. У него хватает смелости признать свои ошибки, промахи, просчеты, нехорошие поступки, плохие привычки. Действительно черное он называет черным… Да, в группе не только вокалист активно употреблял запрещенные вещества и вытворял черт знает что. Остальные участники коллектива не отставали от Моррисона и тоже куролесили, включая Кригера.

После того, как вокалиста не стало, барабанщик, органист и гитарист пытались продолжить играть вместе и издавать альбомы под прежним названием, но без особого успеха. А затем стали ругаться и судиться, требуя друг от друга миллионы долларов. Кригер в этих спорах был на стороне Манзарека, хотя изначально он дружил с Денсмором.

Кригер – хороший рассказчик, знающий правильные слова. Он не пытается выдать читателю абсолютную, исчерпывающую историю группы The Doors. Нет. Он говорит о конкретных вещах: гитарах, концертах, песнях, записях, студиях, проблемах и прочем. В его повествовании нет четкой хронологической последовательности. Порой он забегает далеко вперед, а затем, наоборот, возвращается к тому, что происходило в самом начале. Он красочно излагает свои бесконечные истории. И ему есть, чем удивить внимательного читателя.

Помимо текста в книге содержится много интересных фотографий.

Остается добавить, что оригинальное название книги Кригера «Set the Night on Fire: Living, Dying, and Playing Guitar With the Doors». То есть, это рассказ именно гитариста, попавшего в группу благодаря тому, что он умел играть фламенко и блюз с использованием слайда.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: