Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Книги

Jim Carlton. Conversations with Great Jazz and Studio Guitarists


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 25 ноября 2021 г.

Jim Carlton, Conversations with Great Jazz and Studio Guitarists

Джим Карлтон – действующий музыкант, гитарист. Также он большой знаток и любитель джаза и джазовой гитары. Он основательно разбирается в предмете, умеет задавать вопросы, на которые собеседнику интересно отвечать. И это вопросы о музыке и творчестве.

Автор книги говорит с гитаристами на одном языке. В результате чего получились 23 развернутых и увлекательных интервью. Все они, кроме одного, сделаны с музыкантами. Каждый их них – действительно большой гитарист и неординарная личность.

Например, Эл Виола играл в аккомпанирующем составе у Френка Синатры. Его гитара звучит на более чем 25 альбомах знаменитого вокалиста.

Его тезка Эл Хендриксон записывал гитару и банджо для Эллы Фицджеральд, Билли Холидей, Диззи Гиллеспи, Рея Чарльза и многих других. Именно он исполнил партию банджо в песне «Hello, Dolly!» Луи Армстронга, также он играет на другом большом хите Армстронга – «What A Wonderful World». Хендриксон записывал гитару и для группы The Beatles, только он не запомнил, что это были за песни…

Бразильский гитарист Карлос Барбоса-Лима активно сотрудничал с Луисом Бонфа и Антонио Карлосом Жобимом. У последнего он был персональным гитарным аранжировщиком.

Джимми Уайбл играл в составах Бенни Гудмена и Реда Норво. У него учились гитарным премудростям молодые Ховард Элден и Стив Лукатер.

Гитара Билла Питмена звучит в знаменитой песне «Mr. Tambourine Man» группы The Byrds. Одним из учеников Питмена был юный Фил Спектор, который не стал профессиональным гитаристом. Когда сам ученик спросил учителя о своих перспективах в качестве гитариста-профессионала, Питмен посоветовал ему найти иное занятие, в котором он сможет проявить себя. И Фил Спектор прислушался к мудрому совету своего учителя. В итоге он нашел себя и достиг славы в качестве музыкального продюсера. На каждую свою сессию звукозаписи он непременно звал Питмена.

Гитара Арта Рейерсона звучит в песне «Rock Around the Clock» Bill Haley & His Comets, а также в нескольких других его хитах, а еще в песнях Элвиса Пресли.

Джазовые гитаристы часто участвовали в записях рок-музыки. Причем по словам самих джазменов, это была рутинная работа, которой было очень и очень много, но которая вполне прилично оплачивалась…

Отдельного упоминая достойно интервью с Джонни Смитом, которого автор книги называет Американским сокровищем, одним из самых влиятельных гитаристов современной эры: с 1950-х годов до наших дней.

Судьба и история у каждого из гитаристов своя. Но у них есть общие черты: это оптимизм и хорошее чувство юмора. Они любят смеяться и шутить. И еще это удивительно скромные люди, которые переиграли, наверное, со всеми знаменитыми музыкантами Америки, но не стали звездами, а остались сами собой. Профессионалами.

Еще одно интервью, вошедшее в книгу, это беседа с Эдом Бенсоном, издателем и главным редактором Just Jazz Guitar, специализированного журнала, посвященного джазовой гитаре и джазовой гитарной музыке.

Каждое интервью содержит в себе много полезной информации. Это отправные точки для последующих самостоятельных музыкальных исследований.

Изначально книга вышла в 2009 году, а затем была переиздана в январе 2020.

На английском языке.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: