Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Книги

Slash. Демоны рок-н-ролла в моей голове: автобиография


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 24 февраля 2021 г.

Slash, Guns N' Roses

Сол Хадсон убедил Мир, что он большая рок-звезда, гитарист по имени Слэш. И Мир ему поверил. В известной формуле «секс, наркотики, рок-н-ролл» Слэш поменял составляющие элементы местами. В его понимании жизнь рок-звезды – это очень много наркотиков и алкоголя, много секса, а в оставшееся время, собственно, рок-н-ролл.

Судите сами: на шестнадцатый день рождения Слэш получил от своей девушки в качестве подарка… грамм «колумбийского боевого порошка». В девятнадцать лет он стал активно внутривенно потреблять более забористые субстанции. В книге Слэш излишне подробно описывает: что, как, когда и с кем он вкушал, к каким увлекательным и разнообразным последствиям это привело – аресты, передозировки, впадение в кому и т.д. Так что если вам действительно интересны «трудовые будни» торчков и алкоголиков, представленные во всей красе, то, возможно, вас заинтересует это повествование знающего человека. Ибо примерно 4/5 текста книги отведены под рассказы об угарах и любовных приключениях автора и его товарищей.

Если пролистать эти увлекательные истории, то из оставшегося текста можно кое-что подчерпнуть о музыкальной стороне дела. Например, Слэш повествует о том, где он взял свой первый цилиндр, ставший необходимым атрибутом его творческого образа. Или о том, что именно Слэш самолично придумал и нарисовал логотип группы Guns N' Roses – пистолеты и розы. О том, что в молодости он дружил с Дейвом Мастейном и даже рассматривал возможность влиться в ряды группы Megadeth в качестве гитариста.

Но, как думается, самая удивительная история связана с песней «Knockin' On Heaven's Door». Это музыкальное произведения упоминается на страницах книги целых пять раз. Так вот, Слэш пишет: «В один из таких вечеров мы впервые исполнили Knockin' On Heaven's Door, которую случайно сочинили на саундчеке. Я всегда любил эту песню и ее концертную версию – она тогда звучала более сыро и грубо, чем на альбоме Use Your Illusion, куда в итоге вошла». Конец цитаты. В 1973 году, года Боб Дилан сочинил и выпустил эту песню, Солу Хадсону было восемь лет… Конечно же, Guns N' Roses не имеют никакого отношения к авторству данной песни. Они ее исполняли, но не сочиняли… Но спасибо Слэшу, читать альтернативную версию было забавно.

Многие события в книге описаны так, как будто читатель точно знает, о чем именно рассказывает автор. Возможно, поклонники группы и гитариста погружены в курс событий, во внутреннюю кухню коллектива, остальные же будут задавать себе вопрос, о чем это Слэш тут говорит? Что они там делят? Что конкретно случилось?

Книга была опубликована в 2007 году. Соответственно, в ней нет и не может быть описания процесса воссоединения «Ганзов», возвращения в состав коллектива оригинальных участников. Зато в ней названы три причины и приведена подробная аргументация, почему в свое время Слэш перестал работать с Guns N' Roses…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: