Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

События

Алексей Кузнецов: полвека в джазе! Начало.


      Автор: Павел Козлов
      Фото: Сергей Самойлов
      Дата публикации: 06 октября 2009 г.

6 сентября 2008 года увидел свет первый юбилейный DVD легендарного российского гитариста под названием «Алексей Кузнецов: полвека в джазе! Начало…».

«Наконец-то!» - сказали почитатели его таланта, имевшие прежде возможность слышать и наблюдать любимого артиста только на концертах и по ТВ. Ведь за всю многолетнюю историю творчества прославленного ветерана российской сцены данный DVD - первый подобный опыт; по полушутливому признанию музыканта, «своеобразный видеоотчёт перед зрителями о проделанной работе». К чести автора и радости его почитателей, диск вобрал в себя редчайшие хроникальные выступления Маэстро; причём, как сольные, так и совместные – с целым созвездием других ведущих мастеров российского джаза. Среди них: Игорь Бриль, Георгий Гаранян, Давид Голощёкин, Даниил Крамер, Владимир Данилин, Николай Громин, Игорь Бутман, Алекс Ростоцкий, Анатолий Соболев, Сергей Манукян, Сергей Чернышов и многие-многие другие. На DVD представлены соло-выступления Алексея Кузнецова, дуэты, трио, квартеты, игра с оркестрами и биг-бэндами. «Главное, - по словам юбиляра, - Её Величество гитара представлена во всех своих проявлениях и сочетаниях – как сольный, так и аккомпанирующий инструмент». Что и говорить, самим автором диска и его составителями была проделана гигантская работа - по поиску и восстановлению редких, подчас, казалось, утраченных видеоматериалов, по их логическому соединению в одно целое; ведь – не будем забывать - речь идёт о временном отрезке длиной практически в 50 лет!

Джазовый гитарист Алексей Кузнецов

Презентация DVD-релиза состоялась 6 сентября 2008 года в Московском Международном Доме Музыки, во время юбилейного концерта Алексея Кузнецова, посвященного 50-летию творческой и просветительской деятельности музыканта. Поздравить в этот вечер Маэстро и поиграть с ним на одной сцене пришли многие мэтры российского джаза, среди которых, конечно, были и те, кто много лет назад, сам того не подозревая, стал участником исторических концертов, запечатлённых на DVD.

 

Дополнительные сведения:

  • alekseykuznetsov.ru - официальный сайт Народного артиста России Алексея Кузнецова

При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:


Все сообщения