Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

События

Скончался Джим Маршалл


      Автор: guitar.ru
      Дата публикации: 05 апреля 2012 г.

В гитарном мире сегодня произошло печальное событие. В возрасте 88 лет скончался легендарный человек - Джим Маршалл, создатель культовых усилителей Marshall, без которых рок-музыку представить попросту невозможно.

Джим Маршалл

гитарные усилители Marshall

Джим Маршалл родился в 1923 году. Будучи по образованию инженером-электриком, он с самого начала своей карьеры сделал ставку на музыкальную область: вначале торговал ударными установками, затем расширил ассортимент гитарами и гитарными усилителями. Проблема гитарного усиления заинтересовала его, и Маршалл начал разрабатывать свои первые ламповые усилители. Это было в 1960-х годах. Интересно, что за основу Джимом был взят популярный гитарный усилитель Fender Bassman, однако в результате многочисленных доводок от образца мало чего осталось. Так появился первый "маршалловский" усилитель. И уже через несколько лет на нем играли Джими Хендрикс, Джефф Бек и многие другие музыканты.

Сегодня Marshall - огромная компания, разрабатывающая одни из лучших гитарных усилителей в мире. Усилителями Marshall пользуются тысячи музыкантов по всему миру. Рок-музыку без "маршаллов" представить себе невозможно, настолько плотно слились друг с другом эти понятия.

Джим Маршалл до последних дней плотно работал - проводил мастер-классы, ездил на выставки и презентации, давал интервью. Но, к сожалению, великие люди постепенно уходят от нас - вначале Лео Фендер, затем Лес Пол, а теперь - и Джим Маршалл. Rest In Peace.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: