Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Анонсы и отчеты о концертах/альбомах

Стэнли Джоржан. Отчёт о концерте в Москве.


      Автор: Илья Тэш
      Фото: Дмитрий Шматов
      Дата публикации: 24 апреля 2014 г.

9 апреля всемирно известный гитарист Стэнли Джордан выступил в ЦДХ со своей программой "От Моцарта до Beatles".

Стэнли Джордан. Концерт в ЦДХ

Большой поклонник Джими Хендрикса и Карлоса Сантаны, в возрасте одиннадцати лет Стэнли начал самостоятельно осваивать игру на гитаре, до этого успев пять лет проучиться по классу классического фортепиано. В 1976 году на джазовом фестивале в Рино, Стэнли Джордан удостоился звания лучшего гитариста. В 1977-81 годах, после поступления в Пристонский университет, осваивал теорию музыки, композицию и электронику.

Стэнли Джордан. Концерт в ЦДХ

Первым большим успехом для музыканта являлась пластинка Magic Touch (1985), которая с невероятной скоростью раскупалась поклонниками. На ней, помимо ансамблевой музыки, можно было услышать сольные композиции, сыгранные новаторским по тем временам методом тэппинга. Суть метода заключалась в игре на грифе двумя руками, подобно игре на фортепиано. При использовании специальных усилителей, музыкант добивался от гитары оркестрового звука.

Стэнли Джордан. Концерт в ЦДХ

Музыка Стэнли Джордана одинаково востребована как среди ценителей джаза, так и среди любителей рок-музыки. Его манера игры на гитаре кардинально отличается от классической. Иногда создается впечатление, что вместо одного музыканта, играют сразу два или три. Особый прием игры позволяет ему одновременно исполнять как аккомпанирующие партии, так и соло. Этот стиль игры называют "тэппинг". Стэнли Джордан является неоспоримым лидером в списке музыкантов, использующих этот прием.

Стэнли Джордан. Концерт в ЦДХ

Благодарные зрители ЦДХ являются тому прямым свидетельством. Музыкант с первых нот начал поражать и радовать московскую публику, скромно, но с большим мастерством, перебирая пальцы по грифу гитары. После каждой его композиции зал взрывался аплодисментами, после которых Стэнли Джордан продолжал так же скромно играть свои песни и мировые хиты.

Стэнли Джордан. Концерт в ЦДХ

Можно судить со всей объективностью, прошедший концерт никого не оставил равнодушным. Возможность лицезреть и слушать всемирно известного музыканта, настоящего виртуоза игры на гитаре - это был большой подарок для столичных ценителей великолепной музыки.


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: