Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Анонсы и отчеты о концертах/альбомах

Black Label Society - отчет о концерте 19 мая 2012 г. (Москва. Клуб «Milk»)


      Автор: Яков Каганцов
      Дата публикации: 23 июля 2012 г.

Московскую публику Black Label Society удивили дважды. Первый раз – когда начали концерт лишь с пятиминутным опозданием (такое практически не случается на рок-шоу). Второй – когда ровно через час и двадцать пять минут его внезапно закончили. Никаких выходов на «бис». Слушатели еще пожимали плечами и недоуменно спрашивали друг друга: «И это всё?», а в это время проворные техники по-быстрому разбирали оборудование на сцене…

Black Label Society - концерт в Москве

Американский гитарист Закк Уайлд двадцать лет верой и правдой отслужил в группе, аккомпанирующей Оззи Осборну, при этом параллельно развивая сольную карьеру. По сути, Black Label Society – это и есть сольный проект Закка Уайалда. На сцене он и основной гитарист, и основной вокалист, а также главный шоумен (первую песню на концерте гитарист исполнил, облачившись в головной убор индейских воинов, сделанный из орлиных перьев), ну и еще он немного клавишник… Остальные музыканты – участники группы (бас-гитарист, ритм-гитарист и барабанщик) – при всем уважении к ним, как к профессионалам, могут быть замены без какого-либо ущерба для звучания.

За время, проведенное в команде Великого и Ужасного, Закк, как один из соавторов Оззи, наловчился сочинять осборноподобные песни. Да и вокал Закка интонационно и по тембру весьма напоминает вокал Осборна. Хотя у него нет и десятой доли харизмы, присущей голосу Оззи. В рамках же сольного творчества песни Закка Уайалда обрели еще более громкое, тяжелое и тягучее очертание.

Основа песен, сочиняемых гитаристом, смещена с мелодии в сторону сокрушительных риффов. Но баллады Закк тоже умеет сочинять и (хри)петь. Ну и понятно, что в собственной группе гитарист солирует как хочет и сколько хочет…

Под «Crazy Horse», «Overlord», «Suicide Messaih», «Concrete Jungle», «Parade of the Death» и другие бронебойно-ударные номера, зал, набитый почти под завязку слушателями в футболках с фирменным лого BLS, ходил, что называется, ходуном и пел хором вместе с Могучим Бородачом.

Количество гитар, задействованных Уайлдом во время концерта, было вполне сопоставимо с количеством исполненных им песен. И дело тут в том, что днем гитарист участвовал в выставке Namm Musikmesse Russia. Выставка, по-видимому, и была основным мероприятием для Закка в Москве, а концерт уже шел вторым номером…

Ближе к завершению сета Уайлд остался с публикой один на один и выдал длиннющее издевательство над гитарой. Этакое «гранд соло», состоящее из бесконечных «уидли-уидли-уи»… За это время, право, можно было сыграть две, а то и три песни. Закк Уайлд, бесспорно, один из самых ярких и техничных гитаристов в тяжелом роке за всю историю этой музыки. Но в этом соло было больше самолюбования и раздутого сверх всякой меры Эго, чем, собственно, музыки.

В итоге, впечатление от концерта Black Label Society осталось двоякое. С одной стороны (за исключением одного «ужасного нудного соло») - это было веселое и энергетически насыщенное мероприятие. А с другой – концерт был немотивированно коротким…


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: