Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Анонсы и отчеты о концертах/альбомах

Стенли Джордан - концерт в Москве (ЦДХ)


      Автор: guitar.ru
      Дата публикации: 29 марта 2014 г.

9 апреля 20:00 ЦДХ

Американский фьюжн-гитарист Стенли Джордан начинал, как все мальчики из хороших семей — с шести лет серьезно занимался фортепиано. Но переходный возраст встретил уже с гитарой в руках, подражая Джимми Хендриксу и Карлосу Сантане. Детские уроки, впрочем, не прошли даром. Соединившись с новым увлечением, они привели к оригинальной тэп-технике — игре на гитарном грифе двумя руками, как на рояле.

Точно нельзя сказать, кому первому пришло в голову извлекать звук из струны не ударом, а прижатием ее к грифу, в который вделаны специальные датчики. Но именно Стенли Джордан прославился как феноменальный виртуоз, в совершенстве владеющий техникой тэппинга.

Уже первый его диск Magic Touch (1985), где помимо ансамблевых композиций были сольные, исполненные новым методом, произвел сенсацию — его буквально смели с прилавков. Он был номинирован на премию Grammy, что для дебютного альбома — невероятная редкость. После этого Джордан стал желанным гостем многих джазовых фестивалей в Европе и Америке, он выступает с сольными концертами и в ансамблях. Гитарист постоянно экспериментирует — то исполняя песни Стива Уандера и «Битлз» в джазовой манере, то превращая «Болеро» Равеля в рок-, афро- и латина-композиции.

Критики называют его в числе 100 лучших гитаристов всех времен и народов. Он и сегодня поражает мастерским исполнением сочинений со сложной — как бы и не гитарной фактурой. Джон Скофилд — коллега Джордана — как-то признался: «Когда я его слышу, то думаю, что играют два человека».

Стоимость билетов 1000,1200 и 1500 рублей.


Справки по тел.: +7 (499) 238 19 55


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке: