Главная Форум Интернет-магазин
Реклама  |  О проекте  |  Обратная связь

 

 

 



 

Анонсы и отчеты о концертах/альбомах

Джо Сатриани - отчет о концерте в Санкт-Петербурге


      Автор: Глеб Лысак
      Фото: Александр Цыпин
      Дата публикации: 22 ноября 2010 г.

О таких концертах писать тяжело, переполняющие меня эмоции не дают собраться мыслям. Чтобы с чего-то начать - начну с описания самого концерта. Учитель не заставил себя долго ждать (в отличие от многих отечественных "звездюков", которые парят людей 30-40 минут по непонятным причинам). По длительности было отыграно два часа и к восторгу всего зала еще 15 минут несравненного бонуса. В игре использовались попеременно новая модель гитары Ibanez JS 2400 красного и белого цвета. Один раз промелькнула именная акустика Ibanez JSA. а также Мастер продемонстрировал, что он неплохо владеет губной гармошкой и голосом.

Народ в БКЗ собрался достаточно серьезный, соответственно и охрана вела себя прилично. Еще один немаловажный нюанс - публика слушала и аплодировала стоя (этого на моей памяти удостаивались Брайан Мэй, Гарри Мур и Крис Айзек). Для искушенного питерского зрителя это показатель.

Джо Сатриани

Пропустить такое событие было невозможно, поэтому вполне естественно, что на концерте были замечены известные питерские музыканты. Теплится надежда, что после того, как нас в БКЗ осчастливили Ингви Мальмстин и Джо Сатриани, дождемся и Стива Вая (в прошлом году он проводил мастер-класс, но этого маловато будет).

Вот теперь, когда мысли собрались, можно переходить к эмоциям, мнениям очевидцев и описанию непосредственно концерта.

Концерт начался практически вовремя, и Маэстро, появившийся в простой футболочке и джинсиках, без особых церемоний начал концерт. Поначалу чувствовалось, что звук немного не отстроен, но после двух-трех композиций уже все прослушивалось и не нужно было напрягаться - звукорежиссер Сатриани хорошо знает свою работу. К нам Учитель приехал не только со своими старыми и всеми любимыми композициями, но и сыграл несколько произведений со своего нового альбома "Black Swans and Wormhole Wizards" 2010 года, которые явно понравились нашей публике! Особо хочу отметить, что Сатриани любит импровизировать и это у него очень хорошо получается - практически после каждой композиции шла импровизация, этакая затяжная кода. В каких-то темах эти коды длились недолго, а в каких-то – аж по несколько минут, иногда превышая по времени саму композицию!

Майк Кинелли

Звук стал раскрываться и приобретать яркость уже со второй песни, постепенно впитываясь в стены зала и в головы пришедших на концерт. Энергетика, исходящая со сцены, становилась всё плотнее, набирая обороты и раскачиваясь. Толпа перед ней также очень быстро уплотнялась, многие сразу не были намерены сидеть и стекались вниз, ближе к сенсею. Другие, еще не напитавшись сполна космическими нотами, не зная, чего ожидать от этого концерта, оставались на своих местах. Признаюсь, мои ожидания были куда скромнее, чем то, что я почувствовал, оказавшись там, перед самой сценой. Джо, и все играющие с ним музыканты, были просто великолепны! К слову в этом концерте Джо помогали: Аллен Уитмэн – бас-гитара, Майк Кинелли - клавишные, Гален Хэнсон - ритм-гитара и Джефф Кампителли - ударные (он долгие годы играет вместе с Сатриани). Потрясающая чёткость ритма и сыгранность всех нот с такой лёгкостью, с такой выразительностью действительно поражала даже искушенных знатоков гитары! Это была настоящая драйвовая музыка, наполненная энергией, жизнью, под которую хотелось колбаситься!

Аллен Уитмэн и Гален Хэнсон

Глядя с довольно близкого расстояния на настоящего Сатриани, я заметил, что его индивидуальные сценические манеры (слегка танцующая походка, взмахи руками, мимика, редкие, но очень бодрые подпрыгивания) смотрятся куда более экспрессивно и завораживающе, чем на видео. Видеозаписи в этом смысле не производят ровно никакого впечатления, не могут передать той живой атмосферы, живого звука, и всех существенных мелочей, составляющих его образ простого парня. В этой простоте и состоит его мощь и харизматичность, и так же просто без дополнительной мишуры он преподносит свою виртуозность. В то же время Джо очень забавно и артистично передавал разными гримасами эмоции, прекрасно тем самым дополняя музыку. И словно маг, вообще не прикасаясь к гитаре руками, управлял звуком, заставляя его плавно опускаться в нижний регистр. (Разоблачение такого фокуса, скорее всего, кроется за пультом звукорежиссёра, потому что к педалборду в тот момент Джо не подходил. Хотя, не исключено, что всё-таки он владеет магией!)

Джефф Кампителли

Ближе к завершению концерта никто в зале уже не сидел, сидеть было абсурдно! На первых рядах люди вставали на кресла, образуя бурлящую волну, вздымающуюся перед сценой. Музыкантов не отпускали, на бис они отыграли песню "Surfing With The Alien" и еще несколько вещей - это было отличным завершением очень душевного и мощного концерта.

"Учитель гитары Джо Сатриани" - многозначительно гласили афишы и надписи на билетах. Помимо того, что он давал уроки таким известным ныне гитаристам, как Стив Вай, Кирк Хэммет и прочим, сложилось ощущение, будто он на концерте посредством своих композиций давал напутствия и мудрые советы как всем начинающим, так и хорошо знакомым с гитарой музыкантам. Впрочем, каждому, кому посчастливилось оказаться в том зале, достался мощный заряд позитивной энергии, воодушевляющей на достижение своих целей. Именно такой заряд должен давать своим ученикам настоящий Учитель.

Джо Сатриани

И в довершение темы концерта Учителя Гитары Джо Сатриани: хочется надеяться, что после выступления гениального учителя мы сможем увидеть и услышать концерт его гениального ученика - Стива Вая! Мы ждем!


При использовании данной статьи на других Интернет-ресурсах указание автора и прямая ссылка на guitar.ru обязательна!
распечатать
статью
подписаться на
RSS-канал
отправить
другу
подписаться
на рассылку
мы
ВКонтакте
мы в
LiveJournal
мы в
Twitter



Имя:
Ваше мнение:
Введите символы на картинке:


Последние сообщения:

23.11.2010, Глеб Лысак
Привет. Это опечатка)))
22.11.2010, Blooddrunk
Написали бы правильно \"Serfing with an alien\" - \"Surfing With the Alien\"

Все сообщения