Emat_v_rot
30.4.2006, 4:51
Такая история:
Ко мне в гости пришёл один знакомый и привёл своего друга, с которым я не был знаком. Он увидел палку на диване и кучу аксесуаров на полу. Спросил: "Ты музыкант?". Я ответил "Да!" А потом задумался, могу ли я себя так называть??? У меня вот например язык не поворачивается называть парней с гитарой на лавке у подъезда, играющих 3 блатных аккорда, музыкантами. Что же всё таки нужно уметь или чего добиться в этом направлении, чтобы себя так называть???
ушиблЁнный
30.4.2006, 5:39
кг
лучше в рот ***** хотя бы, чем в мозг
Мохнатый
30.4.2006, 10:25
Вот так!!! Попробовал человек пофилософствовать, а его за пояс заткнули... Давайте зум обосрем штоли?
А вообще такие разговоры нужно проводить на кухне, с бутылкой водки, в тельняшке и в старых трениках (с тормозами на штанинах и пузырями на коленях). Тут нужна ЭМОЦИЯ.
Alexandr
30.4.2006, 11:52
C Мохнатым чуть не согласен.
Обстановка должна быть менее бытовая. Де-нибудь на природе, во второй половине дня - под пивом, водкой, дурью*, и т.п. Причём, вывод будет тем ближе к истине, чем гармоничней будут сочитаться исскуственные** (перечисленные выше) и натуральные стимуляторы.
Примечания:
* Дурь бывает в виде каких-либо субстанций, а также онбоардавая:)
** Искуственные - от русского слова "исскуство" :)
Музыкант адназначна. И не сомневайся.
... а если знаешь и 4-й блатной - то ты уже шредер
музыкант тот, кто музыкой занимается :)
les-guitar
30.4.2006, 15:06
А как заниматься музыкой?-)))также как сексом?-))или как Мохнатый - в тельняшке, трениках и бутылкой водки?-))
нее...Шредер это тот кто знает соло из всё идёт по плану-)
Лес, не разводи меня на этот треп! :)
тем более, что эти вещи можно совместить
Следуя типичной логики гитарных форумов :))) - закономерный вопрос -
цитата :"парней с гитарой на лавке у подъезда" - Можно ли назвать то что у этих парней в руках - гитарой? :)))))
На вышеуказанный вопрос ты точно ответ получишь :))) Потому что это вопрос по адресу:)))
Отвечая на твой вопрос скажу музыканты - это люди живущие музыкой.
З.ы. В остальном расделяю мнение Мохнатого.
эээ А я вот жил музыкой, но как слушатель, до тех пор пока играть не начал. НЕ МОГ БЕЗ МУЗЫКИ ВООБЩЕ, очень вливался в мелодии и прочее. То есть могу сказать, что я ей жил. Но ни на одном инструменте не играл. Разве я был музыкантом?
Alexandr
30.4.2006, 20:57
2Estor
Да! И как это ни прескорбно звучит, но - ДА. Ты был музыкантом. Но как только ты взял гитару в руки - ты перестал им быть :(((
ГЫ
Akustikus, не понял, поясни.
Я же до сих пор такой, просто я теперь еще и сыграть могу некоторое их того, что мне нравится. И сам придумываю.
>>Можно ли назвать то что у этих парней в руках - гитарой?
а можно ли назвать то, в чем эти парни держат гитару, РУКАМИ? :-D
Некоторые мужики всерьёз считают, что удовлетворяют женщин. Можно ли назвать то, что они делают, е6лей?
Alexandr
30.4.2006, 22:08
А можно ли назвать руки, в которых держут гитару, пренадлежащие ПАРНЯМ?
Estor, не принимай так близко к сердцу. Моё "ГЫ" означало - глубокий искренний смайл. То есть я так (тупо как оказалось:) пошутил.
Alexandr
30.4.2006, 22:12
Блин, у каждого свои проблемы, - у одного с гитарой, у другого с руками, у третьего с женщинами. У меня вон дым по всей квартире. Ёпт...дым откуда?...*************....Горрююююююююю.......
:-----)))))))))
Akustikus, надо было смайл в другую сторону ставить :)
>>Некоторые мужики всерьёз считают, что удовлетворяют женщин.
Родился вопрос:
что есть настоящая женщина? :D Действительно ли они удовлетворяют женщин или то на самом деле "леди"? Или "ляди", не помню точно, слово забыл...
Мне кажется, что г-н Jc (Almaty), хорошо сформулировал: "музыканты - это люди живущие музыкой". Только при этом они эту музыку могут видеть насквозь, как и музыка полностью проникает в них, она трогает их душу, задевает за живое.
Я думаю это Демо-версия определения "музыканта". Будет ооооочень много дополнений, но стержень есть.
Человека, живущего футболом, нельзя назвать футболистом.
Человек живущий музыкой... это может быть и меломан!
Наверно музыканты это те - кто может сочинять музыку, но не замыкаясь на одном инструменте. Музыканты это те - кто видит и чувствует музыку изнутриэ
Музыку сочиняют композиторы. А если на одном и из вне?
GRAY, а композитор - и есть музыкант. Тем более здесь не может быть четкого определения "музыкант - это..." Все относительно и ситуативно.
Эннио Морриконе играет одним пальцем, а музыку пишет гениальную.
ПС Да и определений я вроде не даю...
кстати, поищите в испанских словарях значение слова "моррикон"
Музыкант - это человек, умеющий играть на музыкальном инструменте, профессиональный музыкант - это человек, который зарабатывает музыкой(есть у меня знакомая профессиональная скрипачка, постоянно дергаю ее на поиграть вместе - шлет на х..(в прямом смысле), говорит, что этого ей на работе хватает, и предлагает пойти шляться по городу и пивка попить).
Человек, который не замыкается на одном инструменте, называется мультиинструменталистом. Человек, который сочиняет музыку, называется композитором. Человек, который подгоняет сочиненную композитором композицию под конкретную творческую задачу, называется аранжировщиком.
А мы все, похоже, называемся околотворческими полулентяями, потому что на работе сидим в форумах, и самопальными музыкантами, потому что нас не кормит наша музыка, и скорее всего, она и не нужна никому будет из-за нашей ортодоксальности. Но, как сказал Сэллинджер(уже не помню, где именно)(цитата по памяти): "а из всего оркестра ему нравился один барабанщик, потому что даже ударяя в барабан раз в пять минут,сразу было видно, что человек наполнен музыкой и ударяет вдохновенно". Поэтому да здравствуют самопальные музыканты - им совершенно наплевать на все околомузыкальные условности, и если это люди честные по отношению к себе и хоть немного талантливые - они чаще всего делают музыку интереснее, чем те, кто творит за деньги для масс. Надо только достаточное количество самопальных слушателей, а с ними нонче, в эпоху масс-культуры, очень плохо.
Басмен, не дрейфь. На всякий гнилой товар всегда найдётся слепой покупатель
ха, GRAY, в том-то и прикол, что это не товар вовсе, и не продается. А если и продается, то по случайному принципу, а не в результате бизнес-действий. Выпадает из системы, одним словом. Поэтому и называется такая музыка культовой, а не коммерческой. Ее не потребляют, к ней становятся или не становятся причастны.
Быть музыкантом - значит лежать на диване с закрытыми глазами, дергать одну струну одним пальцем, напевая под нос звуки, которые при это получаются, и получать от всего этого истинное наслаждение! :)
2 Alecs012, это похоже на то, что говорил BassMan про барабанщика, цитируя Сэллинджера. :)))
Я считаю, что музыкант должен:
а) обладать элементарным музыкальным слухом и замечать даже небольшую "лажу", причем не просто факт ее наличия, а конкретный фрагмент, в котором она звучала. А то многие просят меня, типа "где-то у нас лажа какая-то, но мы не можем понять, где именно, подскажи, а?" Смешно...
б) иметь представление о "классике жанра", ибо, как говорил Микеланджело (пусть он и художник, но сказал в тему=) ), сначала надо научиться делать так, как учат великие мастера, а потом уже начинать что-то свое.
в) играть на каком-либо музыкальном инструменте. "Играть" в моем понимании значит уметь раскрыть возможности инструмента. Например, я могу с уверенностью сказать, что я играю на гитаре, а многие мои знакомые просто "дергают струны". В компании, "по просьбе трудящихся", я могу взять три блатных аккорда, но для меня это не предел..а для кого-то эти самые три аккорда - это "потолок"...
г) самосовершенствоваться. Не должно быть такой позиции, типа "я знаю три аккорда, и мне этого хватит". Надо идти дальше. Выучить три аккорда может каждый, а музыкант тем и должен отличаться, что знает гораздо больше, чем этот самый "каждый".
и наконец д) ЗНАТЬ НОТЫ!!! Ноты это универсальный язык музыки для всех инструментов. Записать табами все невозможно...гы..представьте, табы для флейты..4 такта на лист=))) или для скрипки, с отсчетос кол-ва пальцев от начала грифа=))) Реально задалбывает, что народ не знает нот. Банально, не все произведения можно найти в табах. Вот не далее как сегодня я притащила знакомому гитаристу одну вещь, расписанную на две партии (нотами, естес-сно), а он сделал испуганные глаза и сказал, что на разбор нот у него уйдет дня три...хотя партия там примитивная, и если бы он знал ноты, то он бы ее легко с листа сыграл.
LizardKing
5.5.2006, 5:50
BassMan - ДА! Молодец, классно сказал, красыво, да!
bulavka - не, не то. Ты что, правда, думаешь, что первое, что отличает музыканта от немузыканта - это умение слышать лажу? Все, что ты написала, это, простите, ремесленник какой-то получается, синтезатор гитарный.
Вон Башлачев - и три аккорда вам, и лажа местами такая, что дайбоже, но ведь музыкант!
Стрикленд (это у Моэма вроде) не рисовал пол-жизни и был при это гениальнейшим художником.
Чет сумбурно... с утра. :-)
Эээ не понял... почему табы для флейты 4 такта на лист?
2bulavka. Не, лизард прав, это какой-то ремесленник получается. Хендрикс вообще читать не умел, не только ноты:) И вообще, незнание нот - зло гораздо меньшее, чем натасканный в музшколе бездарь. Столько видел девочек-пианисток, которые без партитуры - ноль, что вообще не понимаешь, как учились? Конечно, незнание нот ограничивает тем сильнее, чем сложнее музыка - это факт, но ребенок вначале агу, а потом читать учится - никак не наоборот.
Да, и классику знать надо, тут ты права, а то выходит, что чукча не читатель, а писатель:)
А слух - я уже писал, что ЛЮБОЙ человек без болезней слуховой и нервной систем(а таких значительно больше, чем мы думаем - и с ними сложнее) воспитывает слух на ура - было бы желание.
А вообще - и булавка права(но женщины вообще собранней, чем мужчины), и лизард прав, и я прав. Ух ты, ах ты, все мы музыканты:)
Единственное, рок, конечно, музыка в которой преобладает сексуальное начало. Лестница в небо - типичный пример, ускоряется ритм, тяжелеет дыхание, потом крещендо в роли оргазма с воплями планта. И это хорошо. Делать рок аккуратно и по-правильному - викторианская тантра какая-то получается(гы, ван дер граафы самозабвенно занимались тантрой:))). Но не роком единым жив человек, языки музыки ой как разные, границы между ними размытые. Поэтому мир, труд, май! И всем хорошего настроения.
2LizardKing:
А музыкант - это и есть ремесленник, чтобы быть музыкантом, одного желания и вдохновения недостаточно, нужно работать, работать и еще раз работать. А то получается, что в душе все мы музыканты, а на практике - кто во что горазд.
2 BassMan:
хочу заметить насчет девочек-пианисток (ибо сама когда-то таковой являлась=) ): как правило из музыкалок выходят ИСПОЛНИТЕЛИ, а не МУЗЫКАНТЫ, музыкантами они становятся позже, если хотят совершенствоваться дальше. А что такое исполнитель без партитуры? Ни один исполнитель без нее не сыграет, если он, конечно, не знает все наизусть. Вообще, музыкалка дает определенную базу, другое дело, что половина детей в музыкалках оказывается не по своей воле, а по прихоти родителей, поэтому учится без особого желания, и результат налицо.
Я еще в глубоком детстве, общаясь со старшим братом - гитаристом-самоучкой, поняла, что у самоучек и у учеников музыкальных учебных заведений разный подход к музыке. Братец мне все время говорил: "Нафиг мне твой долбаный Бах, ты лучше песню какую-нть сыграй, толку будет больше", а сам удивлялся, почему мелкая сеструха фигачит пассажи на скорости без единой ошибки, а у него пальцы заплетаются.
Bulavka права...А востальном - МОХНАТЫЙ.
Музыка - это непосильный труд. Это единицам только удается "бить в барабан раз в 5 минут" - остальным пахать надо.
З.ы. Музыканты бывают от души...И по профессии. Все от таланта/гениальности зависет.
З.ы.ы. Женщины во многих вопросах более "приземленные", а мужыки оч любят рассуждать о "глобальных" проблемах....Вот хдесь как раз и прав был МОхнатый - Бутылку вотки в студию...:)))
Уважаемая булавка! дак ведь вы АБСОЛЮТНО правы! вопрос то в том - а где равновесие?..
2Jc (Almaty). Водку в оффтоп!!!!!!!!! Форум для того и есть, чтобы общаться! И я всеми силами стараюсь говорить, как в жизни. Ох, как голова болит... На меня сейчас директор смотрит - смесь жалости и презрения. А он очень хороший человек, я ему верю... Сам виноват - нечего было вчера поить... Надо бы похмелиться...
Да уж, хочется совершенствоваться:
слух развивать, развивать слух, учиться по-настоящему играть на инструменте.....
Да вот врмени и сил на все это не хватает.
Вот поэтому людям гораздо легче считать себя музыкантами в душе...
Вот, блин опечатался во 2 строчке
правильно так:
"слух развивать, совершенствоваться, учиться по настоящему играть на инструменте..."
Alecs012, пальцы быстрые - дело наживное. Важна культура! Ты открой топи к и попроси там написать сочинение - о чем угодно, толстой ли, хендрикс, хеммет - все равно. Тут и увидишь. Имхо, музыкант=исполнитель в булавкином определении, а вот культурная значимость музыки - она не от музыкантства. Я не понимаю, чем МУЗЫКАНТ отличается от музыканта.
2 BassMan (Питер), для дальнейшего обсуждения надо определиться, что подразумевается под "культурой". :)))
Цитата:
1. "Важна культура"
2. "а вот культурная значимость музыки - она не от музыкантства".
Т.е. с одной стороны музыка - часть культуры, с другой стороны - она независима.
Я солидарен с тобой в вопросе о независимости "музыкантства". (грубоватый термин).
Музыканство - это спонтанное творческое мышление, которое порой опережает культуру (2). Ведь культура не сразу принимает музыку, а только после того как "прожевав" и "пережевав". (это как раз 1)(Например, Моцарт)
Таким образом, музыкант - это тот, кто себя таковым ощущает и живет этим. Это либо просто прирожденный гений (Моцарт, Бах) либо "трудяга" "пахарь" как Паганини (безусловно тоже гениальный виртуоз). Но несмотря на свою гениальность - эти люди по настоящему "пахали". Искали и достигли совершенства.
Чтоб быть музыкантом надо проделывать такой путь. НО! возможности разные да и таланта не у всех хватает.
Элементарно трудясь и совершенствуясь можно считать себя музыкантом. Даже, если твой руд ограничивается одним ударом по барабану раз в пять минут.
Интенсивность труда и степень совершенства - это все ведь субъективно...
В итоге - Я Музыкант :))))
2Jc. А неа. Музыкант умеет играть на инструменте, а музыку сочиняет композитор(есть в гуманитарных науках такая штука - понятийный аппарат, назвал столом, объясни, что такое, оч полезная штука:). Когда играешь - это одно, когда и кто тебя слушает - это другое.
Не-а, 2 BassMan (Питер).
Музыкант - понятие шире, чем понятие композитор. (Соотнеси частное с общим, или общее с частным).
Если следовать твоему суждению то получается: композитор - это не музыкант?
Ну а далее - стол, это вещь, причем материальная. Ей конечно можно дать описание и оределить функциональную направленность ((в смысле для чего он нужен и создавался и т.п. и наиболее разумное определение; - всем понятно для чего он, хотя есть товарищи кторые не используют его как стол, а допустим как кровать)) и дать понятие, которе всем будет понятно. Стол можно увидеть, осязать....
Другое дело - музыкант. Это более абстрактный термин, его определение лишь суть отражения субъективного представления о нем. Допустим "Джудас ПРист" - для кого музыканты, а для кого - отродье сатаны с демоническими звуками...:))
И понятию музыкант невозможно дать "объективную" оценку. Сама музыка - это творчество. Творчество - это спонтанное мышление. Вот в этом вся сложность.
З.ы. Стол перепутать
З.ы. Стол перепутать с диваном сложно :)))
Раз уж посшли такие танцы.....
цитирую:
"""Допустим, что девушка человек. Так как она девушка, а не женщина, то она молодой человек, а молодой человек есть парень.
Но парень- не девушка! Мы пришли к противоречию, значит исходное предположение неверно, то есть девушка НЕ человек!"""
:)
Это смайл для страховки. А то попадаються люди, которые без смайлов ВСЁ воспринимают серьёзно.
ээээ, а я че-то ничего не понимаю.....
Куда уехал цирк, то есть топик?
А вот ларри сейчас булавка по голове настучит, хехе, и может даже права будет:))) Смотря как стучать будет...
2джей-си ну, всякая селедка рыба, но не всякая рыба селедка...