beetlejuice
19.7.2005, 14:25
Моё мнение..
5'NIZZA - херня (просто мне там ничего не нравится, особенно "подача" рэгги на русском это что-то...)
Высоцкий - Поэт (с большой буквы П)и музыка у него тоже заковыристая местами.
Теперь внимание самое главное о нём, господа. Он ни в коем случае не бард, а скорее первый рокер в СССР, вслушайтесь в его голос, это сплошное "мясо", "дисторшен" и т.п. Его гитаре дисторщен был не нужен...
Розенбаум - тоже хорош, мелодист
Рекомендую ознакомиться. А потом подумать, как ТАКОЕ могло освещаться в "гламурной" прессе и в "свете".
Филинам рекомендую начать втирать что интро к песне "Солдат" с синкопами может сыграть только настоящий профессионал, а "митолисты- саляжники" в жЫсть так не смогут.
Еще послушал бы разговоры про хуки в их хитах.
fretboard
19.7.2005, 14:05
Гы, в правилах форума цитирование опппонента должно быть ограничено 50%, а ты мня процитировал на 99% ;-), правда, извратив смысл.
Высоцкий и Розенбаум не оригинальны с формальной точки зрения - не первые и не последние барды или как там их правильно называть.
Но глупо отрицать, что песни Высоцкого - целое явление брежневских времен, именно то, что называется феномен (ударение в этом слове, кстати, падает на второй слог). С музыкальной точки зрения его песни просты, но это - закон жанра. Не пойму только, причем тут блатняк? Че-то ты тут пальцем в небо ткнул.
Музыка Розенбаума, напротив, далеко не всегда примитивна (ксати, поизобретательней, чем Smoke on the Water) и бывает достаточно интересной. И опять же, это не блатняк. Конечно, наиболее известные его песни - типа Гоп-стоп, подпадают под это определение, но надо бы знать, что написал он их как жанровые песни для спектакля (название спектакля не помню). Так что опять пальцем в небо.
А чем они тебе, собственно не нравятся? Что соляков не играют быстрых? Гитара у нихне перегружена?
fretboard
19.7.2005, 13:46
ИМХО напротив, это как раз пример весьма неплохой музыки с оригинальным подходом. Я, правда, слышал всего пару их песен, но мне понравилось сочетание двух голосов и одной простенькой гитарки. Ритм-секция минимизирована, но голос (впечатлил, правда, только голос одного участника, второй поазался мнепоющим тускловато) берет на себя передачу характерного для рэггей ритма.
Тескты не обсуждаю, ибо в слова не вслушивался.
блин, не нравится не ешь, в чем проблема-то?
fretboard
19.7.2005, 13:48
Тескты = тексты
SoftER, мог бы просто сказать, что рэгги=кал. Вообщем то я тоже так думаю.
Регги- кал:)
Высоцкий- тоже пример весьма неплохой музыки с оригинальным подходом. Я, правда, слышал всего пару их песен, но мне понравилось сочетание двух голосов и одной простенькой гитарки. Ритм-секция минимизирована, но голос (впечатлил, правда, только голос одного участника, второй поазался мнепоющим тускловато) берет на себя передачу характерного для блатняка ритма.
Розенбаум- тоже пример весьма неплохой музыки с оригинальным подходом. Я, правда, слышал всего пару их песен, но мне понравилось сочетание двух голосов и одной простенькой гитарки. Ритм-секция минимизирована, но голос (впечатлил, правда, только голос одного участника, второй поазался мнепоющим тускловато) берет на себя передачу характерного для блатняка ритма.
Ага. И хаером не трясут. И не блюют со сцены.
ну мене пятница тоже ненравиться , здесь я согласен с фанатом "железной бабы" .... Хотя разъебаума нетрож ! Мужик жжот!
этот голос иначе чем "во!кал" назвать немогу (ИХМО)... Хотя текстики у них иногда бывают забавны...
Rhinoceros
19.7.2005, 14:19
Софтер, извини, но ты дурак.
Ушастый Филин
19.7.2005, 14:29
Софтер, ну на фига???
Тебе доставляет эстетическое удовольствие когда другие музыканты вместе с тобой дружно обсирают группы, которые тебе не нравятся? Ну давайте посвятим каждой группе в стиле "поп-рок" отдельную тему, будем обсуждать какое они г... Смысл?
Ушастый Филин
19.7.2005, 14:36
А Розенбаума-то с Высоцким по что тронули?(( Они-то чем не угодили Великому Гитареро Всех Времен и Народов Софтиру?)
necrolust
19.7.2005, 14:38
Cофтер - а за В С Высоцкого - выпей йаду и ф бабруйск , ты пи..ди ди..ди да не заппиз..дывайся . Высоцкий ему не нравицца...А может умишки то понять не хватает , и узнать что он ДАЛЕКО не только блатные вещи пел...Да тот же Шнур поблатнее будет...Володя был АКТЕРОМ ...и часть песен у него актерская...если актер бандита сыграл , то что тогда ? Так и часть песен у него это тоже актерство...Да и вообще вспомни ГДЕ И КОГДА он жил ...А то мля чистоплюйством отдает твое послание...мажорством ...А у нашего гитариста бывшего во дворе ...песни Высоцкого которые для тебя блатняк ...картинки из жизни ...Блатняк ...послушай радио ,,Шансон,, в маршрутках ...
Иди Тынке ягодицы подлижи ...
А 5'Nizza...а мне пох...роком не называют их , так и пусть себе играют...а про солдата пестня прикольная ...Только вот что мариxановое творчество у них это не к добру...НЕТ АНАШЕ...И вообще я не имею ничего против попсы - должен быть баланс ...я против подмены понятий , когда роком называют то , что им не являецца ...как в случае с говнороком ...а 5'Nizza сюда не относицца ...а раз так нехай живе ...
Ушастый Филин
19.7.2005, 14:46
Значит так)))) Пункт следующий - дружно обсираем Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова не трогаем - он написал миталическую весчь Палет Шмиля) Не трогаем Вагнера - он вообще первый атмосферный блэкстер, респект) Ну и Баха пощадим - его фуги хорошо тэппингом играть. А все остальное - нах))))))
Alexandre
19.7.2005, 14:47
Высоцкий, Розембаун -это мастера и профи своего жанра. Вот и все. Другой вопрос нравится этот жанр или нет. Да и потом все это народу понятно. И представьте выходят эти люди на концерт и держут публику по 2 часа. Причем только певец и гитара. Разве эти люди не заслуживают уважения????????7
Чайковский - ваще пидар;)
Ушастый Филин
19.7.2005, 14:50
В общем, софтир...
Не грази аццкому сотоне попивая йад у себя в Бабруйске)
SoftER
Ты че-то перегибаешь...
Хрен с ней с Пятницей, но Высоцкого-то за что?
Ну ни хера сколько здесь любителей бардов!
Куда страна катится........
нЕФИГ гНАТЬ!пРИКОЛЬНАЯ КОМАНДА!Пятница -
это пацаны у которых свое лицо, свой стиль, свое мировоззрение и своя аудитория. А то что нет сейчас практически команд у нас в совке известных и играющих клевую музыку - это хреново 100%. Вы же все гитаристы нев..бенные и у всех есть команды. Так давайте шевелитесь, становитесь известными, крутите свои клипы с клевым музоном, кто мешает???А вместо обсуждения чужих "заслуг" лучше чтоб делились друг с другом советами, как свой собственный материал продвинуть
fretboard
19.7.2005, 15:04
Кстати, о музыкальной стороне творчества Высоцкого.
В совковые времена выходили винилы с его песнями, спетыми им в сопровождени оркестра (кажись, "Мелодия"). Вероятно, считалось политически вредным выпускать его записи в сопровождении его же гитары. Были еще какие-то забугорные записи с дополнтельными инструментами, даже с солирующей гитаркой с бендами.
Но ИМХО все было лишним, ни к месту, звучало как-то лево. Только его гитара, обычно расстроенная, была точна. Ни одной ноты нельзя было прибавить, не испортив песню.
а вот группа Уматурман, прости господи, местами смешная
fretboard
19.7.2005, 15:08
Зато там гитарист со вкусом играет, чего у других не наблюдается.
Ушастый Филин
19.7.2005, 15:08
Фретборд, в целом согласен, но не во свех песнях. ИМХО, например, "Баллада о борьбе" лучше звучала с оркестром)
fretboard, не соглашусь! Лишними небыли! Мне, почему-то нравилось больше, чем просто под гитару.
"Все равно я отсюда тебя заберу
в светлый терем с балконом на море"...
Е-эх... красота!
Уматурман - отличная муза!
Кто мешает говоришь? ха
Деблоиды и дауны в пятом поколении, советской наружности, практически поголовно сидящие в жюри на всех фестах, а кроме них там ещё конечно говнорокеров туева хуча. По крайней мере в моём Е-бурге - чуть ли не рок-столице страны(как его некоторые называют).
Если сыграешь более-менее хэви, вежливо попросят выпить йаду, если же дерьмово, но говнорок - играйте сколько хотите.
Бесит, мля.
fretboard
19.7.2005, 15:22
2 Филин & PixeL
По поводу Высоцкого с оркестром.
Возможно, я не все слушал. То, что слушал - не понравилось. Но согласитесь, что сочетание В.С.+ его расстроенная гитара - вполне самодостаточно.
бесспорно, но с оркестром КРАСАТУЛЬНЕЙ! ;)
Угу. А вы сездите на Грушу и пасматрите, скока там любителей бардов. Всякая Жуйня типа максидрома, крыльев и прочего отстоя - нифписдунифкраснуюармию.
Хмырей там действительно хватает, но среди бардов есть такие люди у которых например с точки зрения гитары сосет весь форум, даи полроссии. (Например, А.Дольский).
Кстати даже Иван Смирнов не гнушается там играть :)
Dark Magus
19.7.2005, 16:47
to fretboard
Гитара на записи Высоцкого в Монреале 1976 года действительно не всегда в тему, но это связано скорее всего с несколько иным пониманием канадского гитариста музыки ВВ (как то не состыковываются блюзовые фразы с военными песнями).
Другое дело- запись с ансамблем Казанского в Париже, вот там всё здорово сделано,(советую послушать "Певец у микрофона").
Кстати, Высоцкий действительно часто играл на расстроенной гитаре, но при этом никогда не пел мимо нот, великолепно интонировал, при том, что мелодии его песен не такие простые, какими кажутся на первый взгляд.
fretboard
19.7.2005, 16:56
Похоже, я слушал именно монреальские записи - там действительно была блюзоподобная гитара, а вот парижские не попадались.
les-guitar
19.7.2005, 17:00
мля..Пятница это ужасно...-)
ммм..забавляют музыканты которые нашли там вокал...это блеянье козлёнка под наркозом??вокал??
А то что у Высоцкого есть песня под названием "3.14дец" - никого не смущает? А тексты про алкашей? А мелодии у него банальные из банальных. Кстати он сам никогда не называл себя музыкантом. Он говорил что он "Исполнитель стихов под гитару"
Про "сперва стань известным, потом говори"- устал уже отвечать.
И нихера себе Филин подвел- сравнил Розенбаума с Чайковским! Вот она- сила индукции!
Приходит Незнайка к Цветику.
Н:Цветик, сделай меня поэтом!
Ц:Лехко! Придумай рифму к слову "ПАКЛЯ".
Н:(вскинув голову: "Х*якля!"
Ц:(падая на пол) Незнайка, ты не поэт, НЕЕТ!!
Н: (задумавшись) Не поэт... (Горло вскинув голову и ставя ногу на грудь Цветику): Я БАРД, МЛЯ!
Ушастый Филин
19.7.2005, 17:05
А то что у Высоцкого есть песня под названием "3.14дец" - никого не смущает?
А то что Пушкин написал "Гаврилиаду" или Набоков "Лолиту" тебя не смущает?
fretboard
19.7.2005, 17:08
А у Достоевского один из романов (сами догадайтесь, какой) - о любви убийцы и проститутки...
Не надо жопу с пальцем только сравнивать.
Ушастый Филин
19.7.2005, 17:11
Софтер, думаю, я выражу общее мнение, если скажу что ты уже задолбал всех своим примитивным и узким пониманием музыки. Что ты из Розена слышал? Гопстоп? Фраер? И на основании них ты сделал далекоидущие выводы.
Ушастый Филин
19.7.2005, 17:19
Да, а уж какие стихи Есенин писАл - вообще молчу))) Это ж ваще, поэзия для быдла... Мы, знаете ли, эстеты, пилять...
5nizza послушал....не понравилось.совсем..обсирать однакож не буду....А Высоцкого не трожь.
Alexandre
19.7.2005, 17:24
Ох!!!
Да гитара у Высоцкого ,просто была отребутика, он совершенно не претендовал на лавры гитариста. ОН ПОЭТ причем своего времени, некоторые вещи конечно остались и на сегодня актуальны, но могу сказать, кто не жил в его время, до конца все одно не поймет.
2 SoftER
Позырил бы на тексты любимых тобою бодомов, к примеру Deadnight Warrior etc. вот ето верх стихоплетства блин....
ps. против бодомов ниче не имею, одна из моих любимых групп, но тексты откровенно не очень...
Тексты моих любимых Бодомов- ГАВНО. Надо буит тексты- почитаю Ахматову.
2Филин у Розена слышал много чего.
suckmykiss
19.7.2005, 17:46
Нда, Софтер... Чем дальше, тем лучше. Гнать на Высоцкого практически так же глупо, как на Баха например. Это говорит только о твоей музыкальной ограниченности, больше ни о чем.
ВЫСОЦКИЙ К МУЗЫКЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Он САМ это говорил!