Можно ли использовать их, 170 как силовой, 180 как выходной?
Преамп есть (марк4), может подскажете выходной каскад?
Нужно эдак 50Вт.
Кстати, напруги 170го я знаю, а вот токи-нет..
Гм, у меня тоже в справочнике токов нет, только токи первичной обмотки :-(
А ты подцепи к нему нагрузку, посмотри, чтоб напруга не падала, ну и не грелся.
180-ый я использовал в качестве выходного. Надо сказать неплохо звучит! Насчет звука при насыщении не знаю, но чистый, как я уже сказал мне понравился.
Я подрубал к нему пуш-пулл 6П14П в пентодном режиме. (схема Marshall Lite 18watt). Игорь ее тоже собирал, правда с ТС-250.
Про выходной каскад - попробуй пару 6П3С в пентодном режиме.
Эээ.. а можно такой каскадик в какой-нть схеме увидеть. Я в этом пока не разбираюсь..
Насчет проверить токи - я таких мощных резюков-то не найду, у меня только 0.5 максимум.
Проверял на другом трансе 350В просадку - штук 8 скрутил вместе :)
И мне нужно 50Вт, не меньше.
Больно уж у нас драммер мясной :)))
Нахрен резюки :-) Подруби лампы, да измерь, подсаживается напруга или нет.
Посмотри схемки Фендеров и Маршаллов на лампах 6L6 (6L6~6П3С).
Логично.
Да, еще, присмотрелся к 170-му - у меня прогон насчет напруг.
Напиши, пожааааалуйста, из справочника :)
Gorath: 170-й лучше как выходной, железо на порядок лучше.
На счет параметров смотри сайт http://igdrassil.tk
http://metaleater.narod.ru/36.doc
AZG, то, что 170-й лучше ДЛЯ ГИТАРЫ - спорный вопрос. А вот для музыки... По крайней мере на РосХайЭнде 2003 я видел по крайней мере 3 аппарата с выходниками на железе 180-го, отзывы самые лучшие. Скажем так: нужно попробовать. У меня на железе 180-го намотан выходник для Ёлок, звучит очень хорошо.
Gorath, на той ссылке усилитель на 36-х лампах, но можно так подключать как Ёлки, так и 6П3С, проверено!
А выходной каскад тогда делай тоже месабуговский, на 6П3С.
Алексей: Если выбирать, то 170-й будет лучше. В те времена брака не гнали в таком количестве. А вот с 180-м как повезет. Их делали чуть ли не из кровельного железа.
Посему и совет соотвествующий.
AZG
согласен насчет 180-х. Но по поводу кровельного железа ты загнул. :)
Тут есть еще один немаловажный момент: среди 180-х попадаются сильно вибрирующие особи. Если у человека такая, то в питание ее не стОит. А вот из 170-х, что мне попадались, ни одного не было, который вибрировал больше, чем положено.
Алексей: ну да. Но сам понимаешь, что железо получше лучше на выходник пустить. А про кровельное железо - это же так, сравнение качества.
При этом не надо забывать, что сменить сетевой транс на порядок легче и дешевле, чем выходник. Тем более, если его мотать по нормальному.
Вот ты и упомянул о "мотать по нормальному". Имхо, от выходного транса зависит почти все - и нет смысла паять и перепаивать преамп, если выходник все гадит. Поэтому я и говорю, что грубо говоря, усилитель нужно начинать делать с конца. Причем на втором месте после выходника идет конструкция.
Ввиду моей полной непросвещенности в этих делах объясните, плз, чем по сути отличаются триодный и пентодный режимы?
Алексей: Все правильно пишешь. Я и сам сначала себе сделал контрольный аппарат и только после этого занялся всем остальным.
Триодный - меньше мощности, меньше искажений. Пентодный - больше мощности, больше искажений. Кроме того, та или иная лампа в этих режимах звучит по-разному, одна - лучше, одна - хуже. Да и про выбор типа смещения не надо забывать: разные лампы лучше с разными типами. Если берешь 6П3С - загоняй ее в пентодный с фиксированным смещением.
Ага. Спасибо. Щас вот с Yggrasil (всмы igdrassil , что-то я Сатира обслушался :) скачал книжек по этому делу. Буду разбираться..
Gorath, вот данные:
1-2-3 127,220В 0,6; 0,35А
4-5-6 127,220В 0,6; 0,35А
7-8 74 (76)В
9-10 127 (133)В
11-12 6,35 (6,85)В
13-14 6,35 (6,6)В
В скобках - напруга холостого хода.
А если даны намоточные данные, значит и токи посчитать мона?
Нарыл тут про 170й все витки и диаметры.
А вот если взять усилок на 4х лампах, и просто отрезать две, что нужно изменять (всмысле сохранения режимов и пр.)?
То есть будет ли нормально работать такой вот вариант:
http://ggear.da.ru/download/pwramp.gif
Для справки оригинал (MBDR)
http://ggear.da.ru/download/original.gif
Да, можно. Будет 50-60Вт. только кондер по входу ткни на всякий...
То есть НИЧЕГО немять не надо?
Я вот еще не пойму, в фазоинверсном каскаде как нижняя лампа вообще работает?
И зачем там 75пик кондер между ними?
Нет, не надо. Все будет работать в лучшем виде.
Кондер там для устранения ВЧ-звона.
Привыкай - это фазорасщепитель. Работает по принципу тяни-толкая. Т.е. если одна лампа закрывается, то тогда возникает разность потенциалов и нижняя лампа открывается. Более подробно - читай Цыкина и Войшвилло.
Теперь возникает законный вопрос:
Как посчитать параметры вых транса? Или где посмотреть?
Ну обычно для 2-х ламп межанодное сопротивление 8кОм в пентодном режиме. У ТС-180 около 8,9-9кОм, что в принципе нормально.
С сайта Игоря:
"..Еще один важный момент! ОЧЕНЬ ХОРОШО, ЕСЛИ ПЕРВИЧНАЯ ОБМОТКА ВАШЕГО ТРАНСФОРМАТОРА БУДЕТ СОСТОЯТЬ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ИЗ 1500 ВИТКОВ!!! Если витков меньше - скорее всего, частотный диапазон будет никудышним!.."
А у ТС180 всего 2х375 витков первички.
И как быть?
Но а как же анодные обмотки? Их тоже включаем.
И как мне его подключать?
У меня мозга что-то х_ево работает, помоги, а?
Щас, подожди немного, найду темку про трансы, я там писал...
У меня же пуш-пул будет, эт мне дохрена нужно подключать..
Во, нашел:
соединение обмоток:
(8)---(7)(6)---(5)(2)---(1)(1')---(2')(5')---(6')(7')---(8') первичка
(10)---(9)(9')---(10') вторичка
на соединение выводов 1 и 1' подается анодная напруга, 8 и 8' на аноды ламп.
10 и 10' на динамик.
получается примерно 8,8 кОм/8 Ом.
Можно соединить еще на 16 Ом и сделать переключатель.
Нашел эту твою месагу, там лампы были 6П14П. Или это все равно?
Да разницы нет, в смысле межанодное сопротивление примерно одинаковое.
У Гишяна на сайте:
"..Цена подбора ламп по параметрам парами составляет.."
Это нужно для двухтактного каскада? То есть если я просто 2 любые 6п3с включу, будет плохо?
Gorath, подбор ламп - один из камней преткновения. Подумай сам: для чего это делается? Есть статьи у Карпова на next-tube, почитай.
И вообще: если подбирать лампы, то ПОД КОНКРЕТНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР! Ну будут у тебя две сиамские лампочки-близняшки. А обмотки транса будут такими?
А дисбаланс плеч фазоинвертора?
Мой совет: не бери в голову. :)) Будет работать. Будет работать лучше, если воьмешь лампы обе новые и из одной партии. Если разного срока службы и годов выпуска - будет хуже. Но работать будет.
Тогда вот еще вопрос:
Анодный ток меняется. так?
Если я сделаю умножитель до 350В, то в преде я его еще могу пользовать, а вот в усилке мощности - никак?
И можно ли тогда под анодку пользовать повышающий транс (350В,0.2А нужно вроде - не мало)..
Gorath, все нормально будет с умножителем. У меня две елки от умножителья запитаны. Ставь быстрые диоды FR 1000В 3А, и все будет ОК. А если отдельный повышающий транс, то отдельно ТН, отдельно ТА.
Ну а по идее-то напруга умножителя будет с_и_л_ь_н_о просаживаться от большого тока.. ты на полную его включаешь?
Да, еще вопрос :)
Зачем в схеме на 1стр. вторичка выхтранса заземлена?
Посчитал конкретно, буду ставить умножитель :) 3В всего при кондюках 1000мкФ и 4х секциях.
А почему импульсные диоды?
А потому, что у них нет ВЧ выброса при переключении, а следовательно, и шумов. Я использую только FR, и доволен.
Не понял про 3В
Подбор ламп в пары/четверки требуется для того, чтобы у них был одинаковый анодный ток и не было разбаланса. Разбаланс грозит тем, что через одну из первичек будет течь ток больший, чем через другую, сигнал будет несимметричным, если железо выходника расчитано под завязку, тогда выходник будет влетать в насыщение, что ничем хорошим не грозит.
Можно использовать конечно специально сей разбаланс для получения перегруза на оконечнике, но лично я бы пожалел выходной транс, штука то недешовая :(((
На счет подбора транса под лампы. Алексей, ты чушь говоришь. Транс подбирается относительно внутреннего сопротивления выходной лампы, которое нормировано по документации и может отличаться на достаточно небольшую величину. Диаметр обмотки выходника расчитывается из максимально-возможного анодного тока и делается с небольшим запасом. Посему девиация анодного тока конкретной лампы ни на что не влияет. Главное чтоб анодные токи в парианте РР совпадали.
В умножителе: Uвых(пост)=N*Uвх(перем) или Uвых(пост)=1.4*N*Uвх(перем) ?
Вопрос тупой, но я понять не могу :)
По идее, нужно на 1.4 умножать, а в формулах этого нет..