Цитата(mr. keks @ 12.7.2009, 22:06)

наседая на меня который день про "не нужна лампа, не нужны нюансы".
Я такого не говорил ни разу. Я говорил, что нюансы в ситуации с домашней игрой заметны меньше, чем на той же студии или репе, где можно громкость нормальную выставить и вообще поиграться с сетапом. А т.к ламповость никогда не была единственным критерием выбора комбика - в данном случае ее роль еще меньше,
чем обычно. Вот поэтому и возникает больше альтернативных вариантов (я кстати сразу два варианта
предложил). Если я не озвучил все альтернативы, это не значит что их нет, наличие двух вариантов
уже говорит о том, что я не "глаголю истину в последней инстанции"
Цитата(mr. keks @ 12.7.2009, 22:06)

Зачем так далеко бегать? Мне и демки Вандала понравились. Но и тут есть один нюанс. Как-то парень очень точно описал игру на электронных барабанах Roland V-Drums: "Вот ты слушаешь - человек играет на барабанной установке - электронной. Со стороны слушателя всё круто, тэмбры реальные итп. А со стороны играющего например такой сценарий "чёта я ближе к ободу бью, а тембр не меняется, а ну-ка с прижимом - о.. та же ботва.. да барабасики то мёртвые!" Главное что бы самому музыканту нравился процесс. Я играл на акустике за $2.500, слышал все "благозвучия" и "нюансы", натурально ощущения, что "гитара сама играет" и "так вот как просто получать такой вкусный звук", и меня совершенно не парит играть на своей старенькой болгарской Кремоне, ну $15 максимум за такую дадут, $50 только за то, что на ней всегда нейлон был и в техническом состоянии косяков нет. Мне не нравилось играть в комп, играть в транзистор, но сейчас слушаю свои записи - и как слушатель особо и не придираюсь, всё нормально вроде. А потом вспоминаю свои ощущения, как воротил носом, сколько времени убил на звук, как неудобно было играть, особенно после того, как повтыкался в лампу - совсем другая отдача от инструмента, и дело не в каких-то мифических нюансах.
Моби надо переписать все записи с электронными барабанами? Думаю нет. Любой инструмент в записи выбирается не потому, что он трушный (только ламповые комбики, только живые барабаны и т.д), а потому, что он лучше всего соответствует
задумке автора. Вышеупомянутый Даймбег своим примером доказал, что на транзисторе можно
сыграть так, как большинство никогда не сыграет на самой трушной и дорогой лампе. Это не отменяет особенностей лампы и ее большей чувствительности к нюансам - но это однозначно дает понять, что лампа - не панацея. По словам того же Дэррэла, он выбрал транзюки потому, что лампа была слишком теплая и недостаточно агрессивная. Может автору тоже хочется холодного агрессивного звука (для дэта очень даже подойдет) - мы ему только варианты предлагаем, не решаем вопрос транзюк vs лампа.