я седня купил 19-шку HANNS G 196, все супер но один минус - когда в темноте смотрю кино, то на черном фоне сверху и снизу видно что работает подсветка сзади матрицы. Тоесть он не черный, а подсвеченый. Это нормально?
Или (как мне говорил чел у кого я купил) это наблюдается у всех ЛСД-мониторов?
При выборе модели подкупила цена и пристойное качество изобр. (правда было светло в комнате).....
Склоняюсь к тому что идти выбирать еще из этих же моделей, или же нафиг забирать деньги...
У меня та же фигня.(Монитор - какая-то расфуфыреная SONY, модель забыл)
pasha12345
4.5.2007, 0:56
Это нормально. Ещё посмотри на него сбоку на картинке какой-нибудь - вообще офигеешь ;) Если у тебя TN-матрица - цвета поплывут, если MVA - картинка станет чётче (!), S-IPS на чёрном отдаёт фиалетом, и так далее. А ещё есть классная штука - битые пиксели, у меня вон торчат, если искать ;)
У LCD повторюсь есть только один-единственный плюс - размер в глубину! ВСЁ! С хорошим CRT LCD не сравнить! А мифическое облучение у них одинаковое, что бы не впаривали нам в рекламе... Цветопередача, скорость отклика, углы обзора, и так далее и тому подобное - CRT only :)
На хоботе читал что подсветка лампами это типа круто :) А вообще да хорошие CRT по качеству лучше LCD, но все равно дай мне на выбор трубку или жк я выберу жк, потому как смотреть на здоровую CRT дуру не очень приятно) чисто эстетически. гы)
pasha12345
4.5.2007, 6:11
Подсветка лампами - это да, хорошо, а то производители из-за маркетинга такую жуткую яркость на мониках накручивают! Я вот сижу с настройкой Яркость 65 Контраст 45, и то это слишком много, вот ради интереса поставил обе настройки на ноль (в телевизоре будет темнота) - и как видишь свободно пишу этот текст :) Выглядит как чтение книги при 20-ваттной лампочке. Включил Яркость 35 Контраст 20 - и всё, комфортно вполне!
А смотреть нужно не на дуру, а просто - дуру, без всяких "на" ;) Я вот увлёкся фильмосмотрением на компе... Если бы не многочисленные проблемы с подключением телеков к компьютеру - ей богу, прикупил бы себе ещё телек ЭЛТ на 34" (стоит в два раза дешевле ЖК аналогичного размера!), и всякие там лес-гитары со своей плазмой меня бы вербально удовлетворяли, как обычно говорит Алекс_Виват ;)
pasha12345
4.5.2007, 6:11
лес-гитар - ничего личного, так, злая шутка, я вообще терь злой буду ;)
У жидких мониторов еще один плюс - не дают наводок на гитару. Но лично у меня от них болят глаза, словно я смотрю в аквариум. Наверное, из-за поляризованного света и разной видимости под разными углами.
качество ЛСД за последнее время прилично подросло (отклик, контраст, углы, цветопередача), надо брать моник НЕ НА TN матрице, конечно цена в этом случае будет не 7000 а 12000 рублей ща 19" но имхо раз портатиться можно, хороший моник оч близок к СРТ (из которых тоже далеко не все хороши)
pasha12345
4.5.2007, 11:05
ZveroBoy, у меня моник 19" на S-IPS (это лучшие LCD-матрицы).. LCD и CRT близки, если их близко не ставить ;)
Вся эта истерия по "плоским" - пиар, не более :(
Как сказал мой приятель - "я уже нашёл где за $300 купить 22" Соньку", да и я сам отсидел несколько месяцев за ЭЛТ 22" Сони Тринитрон, при том что дома у меня два года стоит 19" S-IPS.
Конечно, на ЭЛТ бывает несведёнка, и нарушение геометрии - это тоже толкает всех к LCD неслабо... Но главное конечно психологический аспект - "на меня тут полуметровая пушка облучением стреляет, на плоской панельке ничего этого нет!", а потом любитель работать на мониках в темноте в больнице валяется :(
pasha12345
4.5.2007, 11:10
ИМХО забыл ;)
>>У жидких мониторов еще один плюс - не дают наводок на гитару
эт точно) при включенном старом монике у меня гитара фонила не слабо)
подветка это не маркетринг. лампа сзади это необходимое условие работы монитора, свет этой лампы преломляется кристалами и создается цветкая картинка
стремление к тонкости дошло до того, что на темном экране хорошо виден контур задней панели монитора -- свет там как в отражателе фары танцует
кстати, почему то все умалчивают о том, что свет этой лампы сзади не вполне хорошо влияет на глаза. а вот о ЭЛТ-излучении говорят. ну полнятно почему умалчивают )
но кстати LCD не фонит в гитару, как уже было замечено, это очень положительный момент для нашего брата
на мой вкус фильмы нужно смотерть на ЭЛТ, это также, как и музыку слушать без сабвуфера - не очень модно выглядит, зато хорошо работает
Паша, ты LCDфоб, и вводишь в заблуждение людей.
Во-первых, объем. Если у меня на столе опять будет стоять эта бандурина, я просто помру сразу. Даже клаву негде будет ставить, а с LCD вобще никаких проблем - хоть на стенку вешай.
Во-вторых, про углы обзора. На современных матрицах эти углы практически незаметны. Я к ним мог придраться только когда перешел на LCD, через день привык и уже даже если захочу, ничего не замечу.
В-третьих, про излучение. Паш, не гони пургу. Ты неужели не замечал, что от LCD-моников гитара не фонит, и приемники нормально работают?! Наверно ж это говорит о том, что на них, как минимум, излучение менее агрессивное, м?!
И дело не в излучении, а в развертке - LCD не мигают постоянно, что гораздо приятнее твоим глазам.
То, что видна подсветка лампами - это нормально, хотя странно, что она видна сразу, это обычно признак четырехмесячного б/у.
И еще. ЖК-телевизоры рулят немеряно - купил, наконец, высококачественный кабель, так показывать начало, я аж сам прифигел...
насчет времени отклика - очерендая хитрость маркетологов...
общего стандарта нет на измерение. вот и меряют - одни черный на белый, другие грей2грей... но и серых цветов вобще то тоже не один. А еще время отклика "улучшают" уменьшением реального количества цветов.
Паша-рассчитайсь прав - у ЖК один плюс - размер. В остальном... Увы и мне придется когда-нибудь менять свой compaq на ЖК... нет места на столе, хорошо хоть я фильмы смотрю на телеке обычном, более менее большом и 100Гц (не могу я смотреть 60Гц)
Время отклика какое-то хитрое. Вроде стоит g2g 8 мс и менюшки быстро отрисовываются. Но при некоторых оттенках серого или при сером на цветном - тормоза. Видимо "gray to gray" тоже какой-то жульнический, однобоко разогнанный. Про цветопередачу вообще молчу, переключаешься с ЦРТ на жидкий, все оттенки огрубляются, некоторые серые окна становятся в мелкую сеточку из-за интреполяции...
pasha12345
4.5.2007, 12:19
04.05.2007 11:21
AndyGood (Хабаровск)
подветка это не маркетринг.
Кто-то где-то сказал что это маркетинг?
04.05.2007 11:24
Alba (родной Королев) (модератор)
alba@guitar.ru Паша, ты LCDфоб, и вводишь в заблуждение людей.
Кто-то где-то кого-то ввёл в заблуждение? И как я могу быть фобом, если:
1. сам сижу за 19" LCD
2. собираюсь менять на 27"-30" LCD
04.05.2007 11:24
Alba (родной Королев) (модератор)
alba@guitar.ru
В-третьих, про излучение. Паш, не гони пургу. Ты неужели не замечал, что от LCD-моников гитара не фонит, и приемники нормально работают?! Наверно ж это говорит о том, что на них, как минимум, излучение менее агрессивное, м?!
:)))))))))
Это знаешь я помню тоже так краски сгущал. Типа возьми сотовый, и когда тебя будут набирать или sms скидывать - поднеси его к колонке... Слышишь как кудит??? Вот оно - ОБЛУЧЕНИЕ!!!!!!!
04.05.2007 11:30
Loki (Pskov "Твое Небо")
И я о том же. Я почему-то думал, что 29" ЭЛТ телеки стоят $2500, и что они поголовно широкоформатные :)))))) А недавно узнал что 29" 4:3 Сони стоит $500 :))) 29" 4:3 в высоту экрана - 42 сантиметра, что на 3 сантиметра больше ЖК 32", стоящего в два-три раза больше. Конечно - если смотреть исключительно HDTV, то может ЖК и получше, но много ли фильмов снимают на цифру? Я пока только о звёздных войнах слышал, и об эрмитаже учителя...
Alba, ну чем я кого ввожу в заблуждение? ТВ-салоны и компьютерные магазины есть в любом городе - идём и смотрим сами. Нравится - отлично! Покупаем и наслаждаемся технологиями 21-го века. Цифровые процессоры тоже небось сметали, когда они появились, пиная ногами древнюю лампу ;)
Имхо среди телевизоров будущее за плазмой и проекторами. ИМХО говорю - не значит что так и есть :) Что будет с мониторами - хз. Ясно что они не будут ЭЛТ, но так же они не будут и плазмой (выгорает на статике), и проекторами (не удобны в использовании), так что всё же сидеть нам с LCD. OLED чёт заглохло...
Кстати о битых пикселях :) Кто-нибудь, переходя с ЭЛТ на ЖК, вообще знал что такой баг существует? Наверняка узнали от друзей или из инет-статей на эту тему, а не так что пришли покупать - а вам "ой, на этой модельке битый пиксели, давайте другую посмотрим"... Конечно - битые пиксели не велика проблема, и если не присматриваться - их не замечаешь, а если не знаешь что это такое - можно подумать что это грязь к примеру.
Раньше как было? "Не сиди так близко к экрану, зрение посадишь!" - а теперь "мама, это же безвредный LCD", и носом по экрану...
Кстати, ещё одна "мелочь", о которой умалчивают - LCD комфортно работает только в максимальном разрешении! То есть если у тебя моник 1280х1024 - изволь так и сидеть. Сделаешь меньше разрешение - поплывёт геометрия (круги станут овалами), тексты мутные, и так далее. Ладно Паша как всегда схитрожопил и взял монитор с одним из самых крупных пикселе - 0.294, и переходить хочет на 27" не потому что мажор, а потому что там пиксель ещё крупнее - 0.303, в то время как на ещё более крупном 30" - пиксель наоборот самый мелкий, 0.250.. Что это значит? Разбежка в 20%! Шрифты на большинстве сайтов - десятка, вот и попробуйте с одинакового расстояния тексты разной велечины читать. И хорошо если зрение идеальное. Если нет - к концу рабочего дня будите сидеть, уткнувшись носом в экран, якобы "не получая вреда для глаз".
Я не ввожу никого в заблуждение. Я просто перечисляю те минусы, о которых менеджеры "тактично" умалчивают.
Какой моник купить? Ясен пень LCD! Потому что ЭЛТ сейчас хороший не купишь - раз, ЭЛТ слишком большой в глубину, не на каждый стол влезет - два.
Но нужно помнить, что LCD бывают разные - что вам менеджер на вопрос "что это за матрица?" отвечает? Правильно - TFT :)))))) TN, MVA, S-IPS он вам не скажет, потому что или слов таких не знает, или не положено ему эти слова говорить, потому что торгуют самыми дешёвыми и ходовыми TN. Далее - "какое у него разрешение?" спросите вы - "да какое захотите", будет ответ, "максимальное такоет-то, а так любые держит". Простая арифметика - все ЭЛТ-мониторы в большинстве своём с соотношением сторон 4:3, LCD - 5:4, 16:10... А вот разрешения в видеокартах нам достались от ЭЛТ! Давайте считать - если максимальное 1280х1024, то какое должно быть поменьше? 1024х819. Нашли у себя такое? Нет - нашли 1024х768. Теперь откройте Фотошоп, сделайте страницу 1280х1024, нарисуйте ровный круг, а потом измените размер рисунка на 1024х768. Ничего не заметили? Ну и слава богу - выдохнут счастливые менеджеры ;)
И так далее и тому подобное...
Я ж говорю - я теперь ЗЛОЙ :-Р
кроме размера разница только в цветопередаче. Если ты не занимаешься профессионально полиграфией, то тебя это волновать не должно. Если занимаешься, то есть и вполне профессиональные тфт, которые калибруются прекрасно. Впрочем тиражный цвет ты не получишь даже на прекрасно калиброванной трубке. Это факт.
pasha12345
4.5.2007, 12:20
А, забыл! Кто мне покажет на LCD градиентную НЕ ступенчатую заливку? ;)
pasha12345
4.5.2007, 12:21
Что б вот так плавненько - от белого к чёрному через все оттенки серого ;)
pasha12345
4.5.2007, 12:22
04.05.2007 12:19
Catalyst (Moskau) кроме размера разница только в цветопередаче. Если ты не занимаешься профессионально полиграфией, то тебя это волновать не должно. Если занимаешься, то есть и вполне профессиональные тфт, которые калибруются прекрасно. Впрочем тиражный цвет ты не получишь даже на прекрасно калиброванной трубке. Это факт.
Про цвета я вообще молчу. Ясен пень потребителю пофиг, а для художников делают ЭЛТ и по $5000. Но неправильная цветопередача - это сущий пустяк по сравнению с тем, что я пишу выше, уж поверь :)
Я злой :)
pasha12345
4.5.2007, 12:23
Я бы даже сказал не сущий, а ссущий пустяк :)
Alex_vivat
4.5.2007, 12:35
а у меня црт
pasha12345
4.5.2007, 12:42
А ты вообще тут самый хитрожопый :) И CRT у тебя, и Бахус вон скоро приедет, и вообще с ибея вечно тянешь вещи за такие смешные цены вместе с доставкой, что порой кажется что ты издеваешься :) Молодец короче!
pasha12345
4.5.2007, 12:49
Подведя итог: LCD - хорошая вещь. Главное взять ОБЯЗАТЕЛЬНО на S-IPS матрице, проверить битые пиксели и неравномерность засветки, а так же почитать тексты со стандартным размером шрифта, поработать в тех прогах что работаете (или хотя бы принести их скрины), хотя говорят в Висте эти траблы немного начинают решать...
И ещё очень не рекомендую работать в темноте - как за LCD, так и за CRT. Забочусь о вас типа :-р
pasha12345
4.5.2007, 12:51
Вернее S-IPS нужна только если монитор будет универсальным средством развлечения - для работы, игр, инета, фильмов. В остальных случаях можно и TN с MVA, тут уж от предпочтений зависит.
Alex_vivat
4.5.2007, 12:58
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170102819006&sspagename=ADME:L:RTQ:US:1
смари что еще купил)))
pasha12345
4.5.2007, 13:15
Хыыыыыыыы :)))))))) Ты ещё костюм чёрный купи, и налысо побрейся - точно как Моби в клипе "Джеймс Бонд Зэме" будешь ;)
Чего, бу-шные, из выдержанной винтажной кожи? :)
А у меня 17" ЦРТ с плоским экраном.
по поводу глубины ящика есть такая шутка. что же такое вы всю свою жизнь хотели поставить перед телевизором, что готовы переплачивать огромные деньги и терпеть все минусы LCD?
ну правда шутка давно уже была. сейчас LCD стали гораздо лучше
но все же про углы обзора хочется заметить. у ВСЕХ LCD хороший угол обзора +-15 градусов. при отклонении от этого положения, начинаются заметные искажения картинки. однако дырка в стандарте позволяет написать +-180 гр
ПАША
попался ты на все эти рекламные ухощрения с матрицами. все профи говорят одно -- все эти разные матрицы есть маркетинговые ухищрения. одна дает преимущество в одних параметрах, другая в других. при этом сказать что одна реально лучше другой нельзя.
также как и стандарты (отклик, угол обзора, котнрастность) -- красиво научились искать дыры в стандартах и писать красивые цифры
Все равно ведь перейдут все на TFT =)
ну почти все.
Спасибо. Смеялсо.
А по теме... А не хочу ничо по теме писать, а то тут злой Паша ;)
Спасибо. Смеялсо.
А по теме... А не хочу ничо по теме писать, а то тут злой Паша ;)
pasha12345
4.5.2007, 13:46
AndyGood, я ж те грю, S-IPS универсальная матрица. Цветопередача как у MVA, при этом чётко видно сразу, а не сбоку, скорость - как у TN.
Сидел я и за TN - тоже сидеть можно без проблем :) Да, снизу смотришь - белый уже жёлтый, ну и что? И так далее...
Конечно, если читать - то да, там настолько всё преувиличивают про типы матриц.. Ну - типа как здесь про гитары ;) А берешь в руки гитару, включаешь моник - и понимаешь что все те ужасы на самом деле нюансы всего лишь...
У меня были 22" ЭЛТ Сони Тринитрон на студии, и два TN Вьюсоника 19", дома - Лыжа премиум класса 19" S-IPS, до неё - Дэу 15" ЭЛТ и Компак 15" ЭЛТ. Комфортнее всего за Сонькой было по 12-15 часов сидеть, красивее всего - мой моник :) Жаль он возле стены стоит и не выдно его сексуальной спинки ;)
Кстати, смех в том что через пару месяцев этот моник стали делать на TN-матрице, сохранив почти полностью название модели от S-IPS, и не только с ним, но и у других фирм та же подстава...
Блин глючит инет...
По теме: AndyGood, не У ВСЕХ LCD и МОЖНО сказать, что одна матрица лучше другой. Аргументировать не буду - лень, пятница всё-таки ;)
pasha12345
4.5.2007, 13:47
04.05.2007 13:41
inx (Надым)
Спасибо. Смеялсо.
Я рад! :) Видишь - с хорошим настроением день теперь пройдёт!
04.05.2007 13:41
inx (Надым)
А по теме... А не хочу ничо по теме писать, а то тут злой Паша ;)
Ну говори уж, чего уж там уж... Всё равно я добрее от этого не стану ;)))))))
pasha12345
4.5.2007, 13:48
А самое смешное, что во всяких дорогих Сонях да Неках стоит всё та же LG-матрица :)))))))
Злой Паша, S-IPS не САМАЯ ЛУЧШАЯ матрица. Но, безусловно, хорошая.
Про аргументацию выше написал :)
pasha12345
4.5.2007, 14:08
А какая самая лучшая? TN - плохая цветопередача и худшие среди трёх углы обзора, MVA - картинка чётче при взгляде сбоку и среди тройки она самая медленная (всякие там псевдо-турбо не считаем), S-IPS - быстрая как TN, цветопередача как у MVA, чётко при прямом взгляде сразу, цвета не плавают как у TN если смотреть снизу вверх, и т.д., один только "минус" - при взгляде на полностью чёрный экран он отдаёт фиолетовым, но это имхо плохо только если вы фанат Малевича :)
Может есть ещё какой-то новый тип матриц, о котором я просто не знаю? Спрашиваю без подколок - мало ли что там уже придумали за два года...
pasha12345
4.5.2007, 14:11
Ненене! Всё что я тут пишу - "плохая", "худшая" - это ж надо понимать что я о НЮАНСАХ :)
>В-третьих, про излучение. Паш, не гони пургу. Ты неужели не замечал, что от LCD-моников гитара не фонит, и приемники нормально работают?! Наверно ж это говорит о том, что на них, как минимум, излучение менее агрессивное, м?!
Тут немного поспорить можно, если интересно, то вытащи из своего монитора ЭЛТ трансформатор, и оттащи его на 1-2 метра, и наводки уйдут))
Злой Паша, блин я ж говорю - лень думать. Просто нет тут однозначного ответа. Хотя может и есть... Какая вобще разница? Главное, что домой скоро. Совсем скоро... Вобще самая лучшая матрица - это не ЖКД ;) Есть дофига же клёвых технологий. ОЛЕД тот же или на углеродных нанотрубках труба... Тока эти козлинские производители тормозят долго, чота не получается у них всё...
Просто говорить про какую-то матрицу что она лучшая, это всё равно что сказать, что страт - лучшая гитара. Сильно они разные я думаю. Хотя конечно же - ИМХО...
Пис!
Crybas, а ты чо, пробовал? Интересно было б знать как. И какой транс...
Вобще вредят глазам помоему (не помню точно, но чо то в голове есть такое) и те и те. Просто по разному, и излучения у них, надо думать, разные.
Alex_vivat
4.5.2007, 15:40
безтолковый топег
inx
точно страт - лучшая гитара :)
а по теме - ожидают по моему снижение цен на ТФТ в этом году до 30% - так что в любом случае их будем брать...
pasha12345
4.5.2007, 15:46
.05.2007 14:31
inx (Надым)
страт - лучшая гитара.
Лучшая - не лучшая, но то, что фэт страт гитара УНИВЕРСАЛЬНАЯ - тут уж думаю споров не будет? Тут тебе и синглы, и хамбакеры, и качалка (а можно и зафиксировать), и так далее. Тоже и с S-IPS...
И я вроде как и не спорю ;)
Прикольно будет, если цены так упадут. А сколько разговоров было о том, что уже практически по себестоимости продают. А вобще ЖК надо со светодиодной подсветкой брать. ТРУ.
Злой Паша, может кто-то и не согласится, но как владелец и страта и СГ могу сказать - страт ничуть не более универсален чем СГ и наоборот. Притом даже не важно - фэт не фэт. Страт остается стратом, а гипсан - гипсаном. Каждый со своим звуком. И что характерно - и тот и другой вполне универсальны...
Меня вот в последнее время страт прет дико... А до этого не пер (но на то были свои, достаточно смешные, причины) и СГ сильно нравился. А СГ вот продавать решил, буду леспол какой-нить летом брать... Японский скорее...
Чо то не в тему расписался. Зато к тематике форума хорошо подходит...
ВОТЭТО РАЗДУЛИ ТЕМУ!!!!МОЛОДЦЫ!!!
ПОСТАВЛЮ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ - ПОСОВЕТУЙТЕ МОНИК 19 ЗА 300 БАКСОВ С "ДИОДНОЙ" ПОДСВЕТКОЙ( ЧТОБ НЕ ЛАМПА КАК В МОНИТОРЕ КОТОРЫЙ Я СЕГОДНЯ ОТНЕС)
ПРИОРИТЕТ - БОЛЕЕ-МЕНЕЕ КЛЕВЫЙ ПРОСМОТР ВИДЕО
Говорите прямо модель - думаю завтра буду что-то брать. Сэкономить не вышло. Думал за 200..250 что-то брать - а не то. Это ж на пару-тройку лет берется..