>>DEAN<<, я по нику догадался. :) У меня вопрос, действительно ли за Razorback'aми очередь чуть не на полгода? И Razorback'и в районе 1000+ - корейцы?
Вот я щас по теме напишу не как специалист по маркетингу или гитарист (не являюсь ни тем ни другим :)), а как простой потребитель. Вот как мы покупаем, например, костюм? Мы идем в магаз, там стоит стойка с сотней-другой костюмов. Мы ищем свой размер и рост. Меряем. Выясняем, что размер на бумажке не совпадает с реальным, а размер и рост нужных штанов отличается от размера пиджака, потому что фигура нестандартная. Ищем, подбираем, чтоб хорошо сидел, был удобным, цвет нравился и т.д.
А теперь описываю нынешнюю ситуацию. Приходишь в магазин за приличным костюмом - а там висят одни китайские ветровки. И висит один дорогой костюм, но 56 размера и зеленого цвета. Его меряют все кому не лень, от примерок он уже весь засалился и блестит. Заказать костюм можно, типа "артикул 123456-78" но по предоплате и без примерки и что там реально приедет - неизвестно. Можно еще походить по частникам, у них висят штук по пять разномастных костюмов сомнительного происхождения.
а теперь опишу тебе ситуацию с точки зрения владельца магазина который вкладывает свое БАБЛО,(БАБЛО которое должно отбиваться и приносить доход а не быть замороженнным в витрине навека)
"Да накуя мне слушать какого то митоллизда который просит привезти 10 моделей B.C.Rich америкосовских(2500$ в закупке, то есть ритейл не меньше 4000 будет) и говорит что он купят одну,даже если купит а остальные куда я дену?"
По сабжу Разорбеки реально с очередями , у меня есть один на продажу-кореец.
Я все понимаю, тут замкнутый круг, потому что гитаризм в РФ развит слабо. Конечно, мечтать не вредно, хотя бы еще одного крупного дилера в конкуренцию слами и антитрейду, чтоб не зажирались на монополии. Может быть, филиал буржуйской конторы. Ведь есть товары, которые как пироги разлетаются, по крайней мере, в Мск. На них и цены задраны. Line6, некоторые усилки Peavey, мелкие ламповые комбо и т.п.
Alex_vivat
5.4.2007, 13:14
запой, х@ле
Умник
дорогие палки должны висеть не для витрины а на продажу для тех кто хочет купить дорогую хорошую палку, НО лапать потными руками тем у кого нет на них денег - не давать... если ты придешь покупать эпифон - продавец, если у тебя есть интерес большой может взять гибсон и поиграть минуту - все равно разницу не заметишь если ламер... смысла не вижу... если чел признается что три года откладывает деньги на завтраки и мечтает о гибсоне - при условии что он адекватен (не пьян не укурен и вменяем) можно дать аккуратно полапать инструмент,
я вообще не оч понимаю как можно без цели покупки ходить по магазинам и играть на дорогих палках, к тому же абсолютно разного направления... возьми в прокате, заплати и играй скока влезет :)))
если в автосалоне вам предложат тестдрайв - это не значит что можно разбить бампер при парковке или разодрать глушак на бордюре
pasha12345
5.4.2007, 20:12
Умник, а теперь и я опишу со своей колокольни. Когда мне нужен был хороший костюм - я пошёл к портному и сшил. Фсё :)
Хе-хе, если б не жалко было 30000-5000 уе на мои диванные дилетантские посиделки - сходил бы тоже. (Шамрая ф топку)
pasha12345
6.4.2007, 8:34
Откуда у тебя цены-то такие здоровые? Вон я на одном из форумов нашёл инфу - дядька с Украины работает на Фодеру (одну из дорогих басгитарных фирм), в свободное время делает басы от $800 по всем фодерским технологиям :) Тут неоднократно выкладывали линку на фирму, торгующими досками - деками и грифами из хорошего дерева, всё что нужно - это собрать, вбить лады да фурнитуру со звучками прикрутить, ну и покрасить, это тебе любой мастер сделает (а то и ты сам). Да и вообще - шо у вас свет клином на этом халтурщике Шамрае сошёлся :) За бугром есть масса мастеров, с которыми можно через инет всё сделать, а потом получить посылку, да и опять же рынок б/у инструментов - уж кто-кто, а alex_vivat знает сколько всего хорошего там есть.
Умник, а ты сколько вообще планируешь в гитару вбухать?
На данный момент мне не жалко примерно до 30000 руб. А если гитара хорошая, то со скрипом до 40. И дело не в наличии денег, а в оценке своих способностей и потребностей. По соотношению цена/качество+фичи в этой категории с большим отрывом лидируют японцы ESP/Edwards. Я вообще не представляю, как еще можно за штуку баксов поиметь: 1) сквозной гриф из нескольких кусков 2) сеймуровские датчики 3) родной флойд оригинал 4) фурнитура шперцель или готох 5) накладка эбони 6) симпатичный дизайн и производитель Япония. Отъевшиеся толстож*пые Ибанезы, Гибсоны и Джексоны со штуки баксов только-только начинают чесаться, да и то - пластилиновый флойд, пластиковые колки, датчики какие-то мутноглазые непонятного производства... Мастеровую не хочу, потому что ее труднее продать. Я ж гитарой не на хлебушек зарабатываю, могу и забросить когда-нибудь. И кстати, если смету по моим условиям попросить у мастера, цена примерно такая и получится. Б/у не хочу, потому что неизвестно, почему ее человек продает. Может, там при каком-то сочетании условий вылазит какой-то неперевариваемый косяк или анкер сорван или еще чего...
Вот тут в кучу намешали, условия для _магазина_ и для частника, который оперативно мечется с поштучной продажей...
Вообще, ситуация с гитарами напоминает ситуация с мобилами. Доходы населения растут, покупаются более дорогие модели. Вот многие презрительно относятся к диванным гитаристам. А кто ж основной покупатель музмагов? Пионеры и диванники. Неужели у нас по кабакам и филармониям столько гитаристов ошивается, сколько гитар продается? Вот Тынку фишку рубит, умело мозги парит - и антитрейд умудряется при завышенных вдвое ценах торговать.
pasha12345
6.4.2007, 10:48
Ну, $1500 - не такая уж плохая сумма на гитару :) Если нравятся ESP - почему бы не попробовать?
pasha12345
6.4.2007, 11:03
А про мастеровые я тя понимаю - сам вот заказываю преамп и микрофон Октаву и думаю, как я потом это всё за треть цены продавать буду пол года...
Но я вообще-то о других мастерах говорил, об известных, к которым очередь на год, чьи гитары с руками отрывают.
А все равно, какой смысл? Хорошие вещи - дорогие, дешевые - плохие. Если мастер хороший, он и стоит дорого, не дешевле ЕСП кастомшопа. Если мастер не очень, то лучше приличную серийную гитару взять. Мастер нужен только когда нужна какая-то супернестандартная гитара по индивидуальному вкусу. По цене у мастера не выиграть, а если волнуют относительно мелкие опциональные вопросы типа "то же, но с перламутровыми пуговицами", это решается в кастомшопе из готовых наборов деталей.
pasha12345
6.4.2007, 11:31
Эт кто сказал что хороший мастер стоит как кастумшоп? Тынку? :)
Ну не знаю, поищи в инете импортных мастеров или мелкосерийные фирмы. Цены высокие, очереди длинные. Если цены низкие и очереди короткие - качество сборки и деревяхи нестабильное, да и то, у Шамрая гитара по моим спецификациям стоила бы ту же штуку. Чудес не бывает, хочешь получше - плати побольше. У мастера единственное преимущество - индивидуальный подход, а меня вполне устроит гитара из стандартного ассортимента, без 9 струн и 32 ладов.
pasha12345
6.4.2007, 12:48
Так ещё раз спрошу - в чём проблема-то? :)
06.04.2007 09:26
Умник (из провинции)
Б/у не хочу, потому что неизвестно, почему ее человек продает. Может, там при каком-то сочетании условий вылазит какой-то неперевариваемый косяк или анкер сорван или еще чего...
это, простите, как??? что в гитаре может быть такого, что "при определенном сочетани тыр пыр" самоиграйка перестанет самоиграть??? у меня че-то ни одной гипотезы даже не родилось...
Умник
ты что то нафлудил не по теме, ты себе палку за 1500$ выбрать не можешь? может пока и не стоит такую брать?
про ЛТД за штуку, как думаешь сколько останется на дерево если вычесть наценку, стоимость железа, сквозного грифа и перламутра по самые уши?
имхо по ценам трейда за 1500 особо не разбежишься, Трейд по моему бабло не на гитарах делает основное, им не горит
pasha12345
6.4.2007, 13:57
Кстати, про перламутр ZveroBoy прав - чем больше красивостей, тем больше и цена. Я как смотрю на эти горизонты от ESP - так понимаю, что реально эту же гитару с этим же звуком раза в два дешевле можно было сделать...
Почему не могу выбрать? Могу. Но хотелось бы - пусть не в моем городе, ладно - но если переться в Москву - так не вслепую на заказ, а пришел, повыбирал, заплатил, забрал.
Красивости мне не надо, я бы взял просто черный горизонт. Лишь бы все опции были. Мне нужна качественная палка. Мне надо, чтоб колки были не пластмассовые как у бобровской акустики и чтоб они не щелкали через месяц с потерей строя. Чтоб флойд был родной, из стали, а не из силумина, с гнущимся рычагом и трескающейся станиной. Чтоб гриф был трехкусковым, потому что трехкусковые грифы ведет в разы реже (если вообще ведет) и сквозной. Чтоб датчики были не некие "dimarzio/ibz", которые хрен знает, кто и как делает, откуда они появились и куда исчезнут, а старые добрые сеймуры, у которых, например SH-4 и в Африке SH-4 и 10 лет назад был SH-4 и через десять лет будет SH-4 и все знают, чего от них ожидать и как они примерно звучат. Чтоб лады были широкие, круглые и блестящие, а струны можно было опустить чуть не впритык.
Короче, нужна предсказуемость, стабильность и качество. Надеюсь, ответы на вопросы про бу тут тоже найдете. А если пошарите по прайсам разных контор, то узнаете, сколько это все эти требования стоят по минимуму.
ZveroBoy, не LTD, а ESP.
бери себе гиризонт и не парься... я бы солоист за эти деньги искал б/у,
PS колки ща даже на вашбурне за 400$ стоят очень приличные, датчики - то же самое, кореец с сейморами - уже обычное дело, трехкусковый гриф - ХАХАХАХАХАХА - ты думаешь зачем он из трех слоев? именно потому что деревяшка дешевая, из одного куска поведет только так... а переклейка такая выдержит...
лады тоже самое - ДЕН за 700$ корейский - лады - отличные, закатаны и отполированы отлично...
но имхо лучше сменить лады на б/у палке :)
ты не путай сборку, качество железа с звучанием палки... лучше хорошую деревяшку купить с поюзанным железом чем "качественную" гитару с хорошим железом, сантиметровым слоем лака и дохлой деревяшкой с тусклым звуком... хотя флойд будет работать безупречно :)
В том то и дело, что на моем 300 долларовом Вашбурне стоят Гроверы. Никаких замечаний кроме благодарностей. :) А на Гибсон Студио видел что стоит? :) И знаешь, я не думаю, что фирма, сэкономившая на таких мелочах сделала это, чтобы лишний цент вложить в качество деревяхи. Тут скорее натуральное жлобство зажравшегося бренда. "А чо, мы ж ГИБСОН! Возрадуйтесь, падайте на колени и молитесь!". Или ты думаешь, там исключительно 500летнее махагони с северного склона, высушенное под чтение мантр и распиленное мастерами после двухнедельного поста и медитации под сенью водопада? Да любая более-менее приличная контора владеет отработанными технологиями сушки, хранения и обработки пиломатериалов, чай не каменный век на дворе.
Склейка потому что гриф сквозной, его не заменить если что. А по твоей логике получается, что Ибанез престиж с пятикусковым грифом по определению хуже какой-нибудь RG270.
Но я понимаю твое мнение. Опять же, вопрос был про магазины - а у меня просто наболело. У нас в принципе все так - вроде бы все есть, советского дефицита нет. Но как присмотришься - все какое-то дешевое, продукты в супермаркетах просроченные, одежда гнилая... Любую приличную вещь надо заказывать, ждать, выстаивать очередь, переплачивать посредникам, ехать за тридевять земель, бегать по "фарцовщикам"...
Alex_vivat
7.4.2007, 8:41
я ваще не понимаю людей, кто боится брать бу с других стран. скока не сталкиваюсь, все чаще слышу отзывы, типо "меня жутко на@бали!!! я думал, что гитара будет юзаная, а она НОВАЯ!!"
pasha12345
7.4.2007, 20:18
Умник, а чем тебя не устравивают пластиковые ручки колков? Механика ж не пластиковая у них :))) Не знаю что за колки на моём Бёрни, но нареканий никаких. Это ж специфика модели Standard - возьми Гипсан пятьдесят лохматого года - всё ок будет, скорее всего :)
Умник ибанез слово "престиж" стали вероятно ставить на гриф что бы проще стало подтверждать качество инструментов, на стрых 5** почему то этой проблемы не было :)))
пятикусковый гриф - ОПЯТЬ РЖУ - ну сам подумай, нормальный гриф - это не пять кусков, 5 кусков - это переклейка (читай фанера), так стали делать чтобы избежать винта, дерево в этом случае можно использовать более дешевое (ты мой пост вообще внимательно читал?:)
не надо ставнивать РГ270 и Престиж - ты престиж ставни с Фендер Стандартом или старым дорогим ибанезом (у которого гриф из одного куска)
про колки на студио - вообще то нормальные колки, строй держат, что тебе не нравится? на вашбурне твоем не лучше...
Нет, фанера - слоями. А тут распил брусьями. Например, пилят на три одинаковые полосы, среднюю переворачивают на 180 и вклеивают обратно. Или, например, другой брус того же дерева с волокнами под 90 градусов. Твой пост я читал. У Фендера гриф _болченый_, то есть при винте его легко заменить и требования к надежности ниже. Назови мне хоть одну гитару со сквозняком из одного куска. Если ты свой Фендер или старый Ибанез будешь ставить то к батарее то на балкон, то независимо старости у тебя его поведет только в путь, потому что дерево впитывает влагу из воздуха, хоть ты его до этого 100 лет суши.
>я ваще не понимаю людей, кто боится брать бу с других стран.
Надо как-то определиться, либо бу из другой страны "по картинке", либо "хорошо звучащая деревяха". По-моему, это взаимоисключение.
Умник
ты же про ибанез говорил с пятикусковым грифом? я говорю именно про ибанез с привинченным грифом. а если инструмент "ставить то к батарее то на балкон" - то тут переклейка не поможет.
по поводу б/у - имхо есть некий стандарт качества и плавающие вокруг (+-)конкретные экземпляры... не самый лучший гибсон студио за 800 будет (должен :) звучать как минимум не хуже нового кореца под Гибсон
насчет замены грифа - хахахха... много примеров у тебя чтобы вело гирф и его меняли на гитаре за 1500$? повело гриф - поставил потоньше струны и продал нах (в лучшем случае - шлифанул накладку и сменил лады и ПРОДАЛ НАХ :)))
б/у гитару за такие деньги с поведенным грифом нормальный продавец продавать как "безпроблемный" инструмент не будет - голову оторвут...
мюзикон по моему на своих японцев б/у которые еще в японии по моему дает гарантию что гриa не винтом
>насчет замены грифа - хахахха... много примеров у тебя чтобы вело гирф и его меняли на гитаре за 1500$?
Не важно, расчет именно такой. Есть примеры, в том числе у Великих, когда страты вообще собирали из разных деталей, как конструктор. А переклееные грифы дороже в производстве, лишние операции. Зачем произодителю лишний гимор? Чтоб впарить "плохую деревяху"? Во-первых, дешевле и проще купить хорошую, она не только у гибсона есть. Хорошо высушенное дерево пользуется большим спросом, в том числе в мебельной промышленности и его запасы большие, чтоб на всех хватило. Во-вторых, тогда бы у всех гитар до 300 уе поголовно стояли бы переклееные грифы. Ты думаешь, что например, ЕСП, ставит целью любой ценой обмануть бедного гитариста и чего только для этого не делает - использует дорогую фурнитуру, сложные дорогостоящие технологические операции - вобщем, всевозможные неудобные для себя ухищрения, ибо сохранить или закупить хорошее дерево они не могут в принципе, для ЕСП объявлено всемирное эмбарго. А добрые дяди из гибсона, так и быть, осчастливят нас своим уникальным и неповторимым махагоном, который они скупили перед носом у ЕСП. Конечно, деревяха недешевая, придется пожертвать чем-то, чтоб цена осталась "приемлемая"... Это из той же серии, что мучиться делать Феррари с навороченным движком, кожаным салоном, дорогими дисками и т.д. - и с кузовом из поганой жести, чтобы нам эту жесть впарить. Все же пропорционально делается, все гармонично соотвествует друг другу по цене и качеству. Плюс, есть цена за бренд. Ты знаешь, что если купишь, например, банку Пепси, ты 2/3 стоимости заплатишь за бренд, за вложенную рекламу?
ZveroBoy
10.4.2007, 12:53
ты вообще что то загнался, ендосеры ИСП точно также получают зарплату из цены палки за которую ты платишь бабки, ты считал зарплату Хеммета и Лайхо? :)
а на какой-нить кастом ИСП за 3500$ дерево идет как раз подобное тому которое покупает себе Гибсон в кастомшоп (либо некий объем дерева на месте делится на "хуже-лучше"). на эклипс за 1300$ идет такое же дерево как на ЛП Студио, и разница между кастом и студио именно в дереве.
для каждой ценовой категории инструментов покупают соответствующего уровня дерево (все и Гисбон и ИСП)
"А переклееные грифы дороже в производстве, лишние операции" - я так не думаю, три брусочка слеить под прессом в корее будет не дороже чем отобрать просушенную доску на гриф и грамотно обработать в японии, ты не видел вьетнамские лесполы из краснухи с кленовым топом и вклеенным грифом с перламутром за 400-500$?
pasha12345
10.4.2007, 13:07
А чё сразу вьетнамские? Я вот китайский каждый день вижу и не зужжу ;)
ZveroBoy
10.4.2007, 14:17
pasha12345
есть такие, найду журнал - выложу обзор...
pasha12345
10.4.2007, 17:13
Да вон у сосо вообще за 30 евро телекастер новенький, чё далеко ходить :))))
Alex_vivat
10.4.2007, 17:35
в который струны не вставляются
ZveroBoy
10.4.2007, 17:43
одноразовый? телек-неделька - струны потухли- доставай из пачки новый :)
pasha12345
12.4.2007, 15:33
А зачем сразу одноразовый? Поди те антитрейдовские Сквайера по $200 тоже не шибко дороже - в Европе они кстати по $100 продаются, насколько помню...
ниче ниче
у нас в магазине моно спокойно встретить гитару (в руках это чудо не держал), на которой гордо написано Fender Stratocaster и ценник висит рядом - 3000 руб...
вот что значит до китайского брата рукой подать
Не знаю какие бы хотел в магазине, но точно занаю какие - Дома,