Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Петля эффектов последовательная и параллельная. В чем отличие?
Форум Guitar.ru > Общение > Разговоры на гитарную тему
Александр Соколов
и что лучше?
Илья с Баварщины
Часто задают вопрос типа: Что такое разрыв/луп/FX loop?/петля эффектов/send-return Если сказать просто - то вышеназванные шняжки - это ни-что иное, как возможность подсоединить источник звука или прибор эффектов прямиком в оконечный усилитель в нашем случае - гитарного усилителя минуя обработку преампом этого гитарного усилителя. Все эти выражения наверху значат одно и то-же. Ежели собрать в кулак всю волю и копнуть поглубже - то можно наткнуться на кучу всего такого, что аж дыхание в груди спирает. Удивительно - но факт: эти шняжки есть в последовательном и параллельном исполнении.(serial и parallel соответственно) Последовательный разрыв хорош тем, что есть почти на каждом дешёвом комбике. Но на самом деле - этот тип разрыва - далеко не универсален. Проблема с последовательным разрывом - например, если втыкаешь в такой разрыв цифровой проц, то звук от гитары идёт в пред усилителя, из него в проц, а из него уже в оконечник. То-есть при подключении чего-нибудь в последовательный разрыв, связь между преампом и оконечником будет идти ТОЛЬКО через прибор эфектов. Это значит, что сигнал, который добрался к оконечнику - прошёл ADA - конвертирование(передeлка звука в цифру и обратно в процессоре), а для лампового звука например - это смерть. Так что пользоваться можно - но результаты будут соответствующие. Хотя можно за 20 Евро купить Nobels Looper - делает из последовательного параллельный разрыв. Всем, кто серьёзно использует разрыв в своей работе - искренне советую либо купить эту фиговинку, либо спаять http://www.runoffgroove.com/splitter-blend.html Перейдём к параллельному разрыву эффектов, которым оснащены лишь относительно дорогие комбики. Если использовать параллельный разрыв, то звук из преампа будет идти сразу в оконечник, но не весь, а наибольшая часть. И только малая часть звука будет отведена от сигнала, оцифрована в проце и домешана на его выходе к сумме перед оконечником. Таким образом потери динамики и тепла в звуке минимируются на 90% Можно комбинировать две примочки грузовых, или грузовую и модулятор какой-нить, clean и эффект... Тут бездна всевозможных звуков, которые вы сможете получить... Именно микширование сигналов, а не последовательная обработка оных, открывают безграничные возможности наруливания звука. Если принципиально глянуть на это дело - то параллельный луп - это двухканальный мини-микшер. Поэтому - самый лучший effect loop в усилках, это не последовательный, а параллельный. Тоесть send/return с регулятором БЛЕНД. Почему надо регулятор Blend? А потому, что BLEND - это офигенная вещь. Кто не пробовал, обязан попробовать. Эта фишка позволяет получить очень интересные кхм... как сказать? А! Варианты звучания вашей аппаратуры!
Александр Соколов
ни х.. себе ответ Огромный СЭНКС!
Александр Соколов
теперь все ясно что ламповый звук у фирмачей никуда не девается при использовании тонны рековых цифровых обработок
Александр Соколов
а если в разрыв комба с последовательной петлей воткнуть например аналоговый эффект модуляции, звук от этого испортиться?
Крутик
тонны используемых фирмачами рэковых цифровых обработок кроме того имеют AD/DA конверторы несколько иного качества, нежели всякого рода трещотки по 200 баксов...
Александр Соколов
2КрУ-из-Цру AD/DA конверторы это тоже самое что и АЦП/ЦАП? а как насчет вопроса 21:41?
.„…„Љ„y„q„|„F„~„~„Ќ„z.
А именно бленд что делает? Я кажется видел такую ручку на одном из комбиков магазине... Есть ли смысл пойти попробовать?
Евгений
блэнд...если я правильно понял - это что то вроде микса(баланса) - основной сигнал/эффект.
Крутик
1. Да, то же самое, но по-русски :-) 2. не испортится и еще... даже если цифра...на очень многих аппаратах петля последовательная... никто не умер...гы
Илья с Баварщины
Никто не умер.. ну кроме звука действительно - никто. :-)
Крутик
ну, если туда зумы 505/707 пихать, тогда да... а если прибор с качественными оцифрровщиками, бьюсь об заклад, что ты не услышишь разницы....
Крутик
ой, как же это я лоханулся.... зумы упомянул, а бехры забыл....гыгыгы
Крутик
и вообще, есть эффекты, которые в параллель вообще не катят... хоть тресни...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.