Петля эффектов последовательная и параллельная. В чем отличие? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Петля эффектов последовательная и параллельная. В чем отличие? |
15.11.2004, 20:04
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.6.2004 |
и что лучше?
|
|
|
|
|
|
15.11.2004, 20:07
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Часто задают вопрос типа:
Что такое разрыв/луп/FX loop?/петля эффектов/send-return
Если сказать просто - то вышеназванные шняжки - это ни-что иное, как возможность подсоединить источник звука или прибор эффектов прямиком в оконечный усилитель в нашем случае - гитарного усилителя минуя обработку преампом этого гитарного усилителя. Все эти выражения наверху значат одно и то-же.
Ежели собрать в кулак всю волю и копнуть поглубже - то можно наткнуться на кучу всего такого, что аж дыхание в груди спирает.
Удивительно - но факт: эти шняжки есть в последовательном и параллельном исполнении.(serial и parallel соответственно)
Последовательный разрыв хорош тем, что есть почти на каждом дешёвом комбике. Но на самом деле - этот тип разрыва - далеко не универсален.
Проблема с последовательным разрывом - например, если втыкаешь в такой разрыв цифровой проц, то звук от гитары идёт в пред усилителя, из него в проц, а из него уже в оконечник. То-есть при подключении чего-нибудь в последовательный разрыв, связь между преампом и оконечником будет идти ТОЛЬКО через прибор эфектов.
Это значит, что сигнал, который добрался к оконечнику - прошёл ADA - конвертирование(передeлка звука в цифру и обратно в процессоре), а для лампового звука например - это смерть.
Так что пользоваться можно - но результаты будут соответствующие.
Хотя можно за 20 Евро купить Nobels Looper - делает из последовательного параллельный разрыв. Всем, кто серьёзно использует разрыв в своей работе - искренне советую либо купить эту фиговинку, либо спаять http://www.runoffgroove.com/splitter-blend.html
Перейдём к параллельному разрыву эффектов, которым оснащены лишь относительно дорогие комбики.
Если использовать параллельный разрыв, то звук из преампа будет идти сразу в оконечник, но не весь, а наибольшая часть. И только малая часть звука будет отведена от сигнала, оцифрована в проце и домешана на его выходе к сумме перед оконечником. Таким образом потери динамики и тепла в звуке минимируются на 90%
Можно комбинировать две примочки грузовых, или грузовую и модулятор какой-нить, clean и эффект...
Тут бездна всевозможных звуков, которые вы сможете получить...
Именно микширование сигналов, а не последовательная обработка оных, открывают безграничные возможности наруливания звука.
Если принципиально глянуть на это дело - то параллельный луп - это двухканальный мини-микшер.
Поэтому - самый лучший effect loop в усилках, это не последовательный,
а параллельный.
Тоесть send/return с регулятором БЛЕНД.
Почему надо регулятор Blend?
А потому, что BLEND - это офигенная вещь. Кто не пробовал, обязан попробовать.
Эта фишка позволяет получить очень интересные кхм... как сказать? А!
Варианты звучания вашей аппаратуры!
|
|
|
|
15.11.2004, 21:06
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.6.2004 |
ни х.. себе ответ
Огромный СЭНКС!
|
|
|
|
15.11.2004, 21:09
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.6.2004 |
теперь все ясно что ламповый звук у фирмачей никуда не девается при использовании тонны рековых цифровых обработок
|
|
|
|
15.11.2004, 22:41
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.6.2004 |
а если в разрыв комба с последовательной петлей воткнуть например аналоговый эффект модуляции, звук от этого испортиться?
|
|
|
|
15.11.2004, 23:50
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
тонны используемых фирмачами рэковых цифровых обработок кроме того имеют AD/DA конверторы несколько иного качества, нежели всякого рода трещотки по 200 баксов...
|
|
|
|
16.11.2004, 12:23
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 28.6.2004 |
2КрУ-из-Цру
AD/DA конверторы это тоже самое что и АЦП/ЦАП?
а как насчет вопроса 21:41?
|
|
|
|
16.11.2004, 12:28
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
А именно бленд что делает? Я кажется видел такую ручку на одном из комбиков магазине... Есть ли смысл пойти попробовать?
|
|
|
|
16.11.2004, 14:43
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.9.2003 |
блэнд...если я правильно понял - это что то вроде микса(баланса) - основной сигнал/эффект.
|
|
|
|
16.11.2004, 17:12
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
1. Да, то же самое, но по-русски :-)
2. не испортится
и еще... даже если цифра...на очень многих аппаратах петля последовательная... никто не умер...гы
|
|
|
|
16.11.2004, 17:27
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Никто не умер..
ну кроме звука действительно - никто.
:-)
|
|
|
|
16.11.2004, 17:53
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
ну, если туда зумы 505/707 пихать, тогда да... а если прибор с качественными оцифрровщиками, бьюсь об заклад, что ты не услышишь разницы....
|
|
|
|
16.11.2004, 17:55
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
ой, как же это я лоханулся.... зумы упомянул, а бехры забыл....гыгыгы
|
|
|
|
16.11.2004, 17:56
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.9.2004 |
и вообще, есть эффекты, которые в параллель вообще не катят... хоть тресни...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 2:46 |